13:59: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

За год в Магнитогорске высадили почти 6 тысяч деревьев

В рамках различных программ озеленения растения появлялись вдоль дорог, в парках и скверах, а также на территориях предприятий. Подробности рассказали в городской администрации.

За год в Магнитогорске высадили почти 6 тысяч деревьев
архив

За 2022 год в Магнитогорске появилось почти 6 тысяч новых деревьев, более 147 тысяч кустарников и было засеяно более 16 гектар газона. Об этом сообщила начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля городской мэрии Марина Зинурова на аппаратном совещании главы города. В частности, озеленяют улично-дорожную сеть и на общественные территории: было высажено 670 саженцев деревьев и почти 5 тысяч кустарников. Работы проводились в рамках муниципальных контрактов МКУ «Управление Капитального Строительства» в весенний и осенний периоды.

Позеленела улично-дорожная сеть южных районов города: новые посадки появились на ул. Советская, ул Труда и ул 50-летия Магнитки. Добавилось зелёных насаждение и Ленинском районе: на ул. Вокзальная, пр. Ленина. Там продолжались работы по восстановлению рядовой посадки деревьев, нарушенной сносом аварийных насаждений.

Продолжили работы по озеленению уже благоустроенных городских пространств. Например, на территории парка «Южный» высадили 650 крупных деревьев, из них 120 деревья породы клен остролистный были высажены в этом году.

— В весенний период проведены работы по обновлению газона на 5 круговых клумбах улично-дорожной сети города, при этом 2-е клумбы обустроили цветущим газоном — клевер белый, на 3-х клумбах композиционно высадили около 3000 шт. кустарника разных цветов, — сообщила Марина Рамилевна.

Начальник управления охраны окружающей среды отметила, что выбор посадочного материала был обусловлен характеристиками его приживаемости, чтобы как можно больше деревьев и кустарников выжили и радовали горожан.

— Так, высажены саженцы деревьев лиственных пород, в том числе ясеня, вяза широколистного, липы, клена остролистного, высотой не менее 3 метров, обхватом ствола на высоте 1 метр — не менее 12 см, с количеством скелетных ветвей не менее 6, — добавила Марина Зинурова.

В 2022 году на городских клумбах за счет бюджетных средств также было высажено более 730 тыс. цветов. Более 63,7 тысяч м2 клумб организовали сами предприятия на подведомственных им и прилегающих территориях, а также на территориях образовательных, социальных и спортивных предприятий.

За уже высаженными деревьями важно правильно ухаживать. В рамках контроля содержания зеленых насаждений на постоянной основе осуществляется обследование молодых посадок, высаженных в рамках городских программ. Если же какие-то саженцы не приживаются, их заменят по гарантии. В 2022 была организована обрезка 9,5 тысяч деревьев.

Озеленение проводят и в новых городских поселках — эти территории благоустраиваются силами застройщиков и управляющими компаниями. В этом году было высажено около 200 деревьев и более 2500 штук кустарников в поселках СОТЫ, Светлый, Грин Парк, Зеленая долина, Молодежный

Ещё более 2 тысяч саженцев высадили на территории города при поддержке организаций и активистов. Помимо этого городу преподнесли подарок — 10 голубых елей — в честь подписания Соглашения о сотрудничестве между Общественными палатами города Магнитогорска и Абзелиловского района республики Башкортостан. Деревья высадили высажены в парке у Вечного огня.

При поддержке предпринимателей была проведена ежегодная бесплатная раздача сеянцев. Желающим, раздали более 20 тысяч штук сеянцев хвойных и лиственных пород деревьев.

Традиционно, значительный вклад в озеленение внесен градообразующим предприятием. Благодаря поддержке ПАО «ММК», в текущем году на территории парков и улично-дорожной сети было высажено более 1685 саженцев зеленых насаждений. 230 деревьев было высажено на территории социальных объектов. В рамках озеленения собственной территории ПАО «ММК» в 2022 году высажено 923 деревьев и 4957 кустарников.

Значительный вклад в озеленение внесло и создание «Притяжения». К открытию первой очереди проекта на территории парковой зоны было высажено около 1600 деревьев и более 134 800 кустарников, более 38 тысяч цветов.

При благоустройстве пространства парка предназначенного для озеленения использован разнообразный посадочный материал, оформленный композициями ландшафтного дизайна.

В следующем году работа по озеленению территории города продолжится. Уже сформирован предварительный перечень посадочных мест и осуществляется их согласование на предмет исключения попадания в охранные зоны инженерных коммуникаций.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Данные опубликованы за последний месяц.

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Жительница Нижнего Новгорода обманула жителей разных регионов России. Она представлялась сотрудницей благотворительного фонда и просила оказать материальную помощь.

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Конкурс проходил в рамках акции «Весенние каникулы». В нем приняли участие более 1000 магнитогорских школьников с 130 проектами.

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. В связи с этим напоминаем вместе с Роспотребнадзором, какие права есть у зрителей.

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске

Парень приехал в наш город, чтобы провести время в кафе. А вернулся домой уже на чужом автомобиле.

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске

Магнитогорец забрался в чужой автомобиль

Странный мужчина не реагировал на замечания и просьбы выйти — охранники вызвали полицию и бригаду скорой.

Магнитогорец забрался в чужой автомобиль
Вверх
18+