Сообщить новость

ОДКБ направляет войска в Казахстан. Что это значит для России?

Казахстан охвачен массовыми волнениями. Ночью лидеры стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности приняли решение направить туда коллективные миротворческие силы.

ОДКБ направляет войска в Казахстан. Что это значит для России?
скриншот / телеграм-канал Sputnik Казахстан

Что привело к беспорядкам в Казахстане?

Напомним, акции протеста в Казахстане начались с приходом нового года. Поводом стало двукратное повышение цен на газ. Накануне митинги переросли в массовые беспорядки и столкновения с силовиками. В стране ввели чрезвычайное положение, правительство ушло в отставку. В Казахстане отключили интернет по все стране, были перебои с сотовой связью, ряд телеканалов прекратил вещание. Занимающий пост главы Совета безопасности страны Нурсултан Назарбаев покинул свой пост, по информации СМИ, он отправился якобы на лечение в России. Президент страны Касым-Жомат Токаев назвал происходящее террористической угрозой и актом внешне агрессии и обратился за помощью в ОДКБ.

Напомним, в Организацию договора о коллективной безопасности помимо России и Казахстана входят Армения, Белоруссия, Киргизия, и Таджикистан. Декларируемыми целями организации является, в том числе, международной »защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов». Это значит, что государства-участники организации могут направить коллективные силы в одну из стран ОДКБ.

В столице в это время при пустых трибунах в условиях режима ЧП в столице Казахстана с местным «Барысом» играл магнитогорски «Металлург». Магнитогорцы уступили со счётом 3:2. Однако после не смогли вылететь из страны.

Позже стало известно, что борт с хоккеистами всё же покинул казахстанскую столицу. Вместе с собой из охваченного беспорядками Казахстана хоккеисты забрали с собой работавшую на их матче бригаду арбитров, которая рисковала застрять в Казахстане из-за закрытия аэропортов.

«В Магнитогорске приземлились почти через 6 часов, с нами же летел судейский состав», — рассказали в клубе.

Что происходит в Казахстане сейчас?

Минувшей ночью серьёзные беспорядки произошли в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Протестующие вышли на площадь Республики. Силовики окружили по периметру площадь Республики. Военные взяли в кольцо около 200 вооруженных зачинщиков беспорядков, научалась перестрелка. Позже оцепление сняли, военные покинули площадь.

Протестующие попытались захватить здание полиции и перестрелка с силовиками, в ведомстве сообщили о десятках убитых нападавших, сообщает РИА «Новости».

МИД России россиянам укрыться дома или в гостинице с запасами продовольствия.

Как отреагировали биржи?

На фоне новостей из Казахстана евро на старте торгов стоил выше 87 рублей — это максимум с 27 августа 2021, по данным Мосбиржи. Доллар вырос до 77 рублей — максимума с 21 апреля 2021.

Доллар может подняться до 80 рублей на усилении геополитических рисков в Казахстане. В частности — если Россия будет вынуждена оказывать помощь в рамках ОДКБ, заявил РИА Новости эксперт Сергей Дроздов. По словам эксперта, следующими уровнями могут стать 78 рублей за доллар и 80 рублей за доллар.

Что будут делать миротворцы в Казахстане?

ОДКБ направляет миротворцев в Казахстан. Минувшей ночью председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Пашинян заявил о том, что лидеры стран-участниц приняли решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. Силы ОДКБ вводятся в Казахстан в рамках статьи о коллективной обороне на ограниченное время с целью стабилизации обстановки в стране.

Силы ОДКБ будут находиться в Казахстане до тех пор, пока власти страны не попросят вывести их, заявил РИА «Новости» председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

«Мы должны четко и ясно понимать: это внутреннее дело, конечно же, Казахстана, но для нас это, безусловно, важно», — цитирует парламентария ТАСС.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+