14:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Говорят, под Новый год… Как сделать исполнение желаний неизбежным?

Наверняка многие из нас под бой Курантов загадали, чтобы исполнилось самое сокровенное. Стоит ли рассчитывать на судьбу или лучше взять реализацию задуманного в свои руки? В этом мы разбирались вместе с психологом.

Говорят, под Новый год… Как сделать исполнение желаний неизбежным?

На прошлой неделе россияне с замиранием сердца слушали бой Курантов и мечтали. Каждый о своём. У нас принято верить, что отправлять свои запросы в Космос или небесную канцелярию необходимо в строго отведённое для этого время. Подходят для этого особые даты: Новый год, Рождественский или Крещенский сочельник. Кто-то даже пользуется особым ритуалом: за 12 ударов часов, знаменующих наступление Нового года необходимо написать своё желание на бумажке, а затем сжечь её, пепел бросить в бокал и успеть выпить.

Откуда во взрослых людях столько веры в чудо, дарующее исполнение всех заветных желаний, объяснять не нужно: все мы родом из детства. Однако в последнее время наблюдается нездоровая тенденция: в погоне за прибылью на людских мечтаниях наживаются шарлатаны всех мастей. Чего только стоят гадалки в «Тик-токе». Ну что поделать — так уж устроены люди: желают знать, что будет. А уж сколько развелось марафонов по исполнению желаний. Их авторы говорят о том, что их продукт уникален, однако зачастую марафоны полны заимствований из различных книг по психологии и «трансформации мышления».

Приведём пару примеров, а вы судите сами, стоит ли отдавать деньги за подобные марафоны. Итак, «секретные техники», которые встречаются во многих курсах по исполнению желаний:

1. Производим расхламление. Выкиньте 10, 30, 50, 100 ненужных вещей из вашей квартиры. Дойти может до абсурда — вы заявляете тренеру, что только что делали генеральную уборку и вынесли из дома всё ненужное, а вам в ответ: всё равно выкидывайте.

Эта «авторская эксклюзивная методика» впервые была описана в книге Мари Кондо «Магическая уборка».

2. Крутим колесо баланса.

Придумал это самое колесо американский бизнесмен и мотивационный коуч Пол Дж. Майер. Колесо представляет собой круг, разделённый на несколько секторов. Каждый соответствует сфере жизни:

— здоровье,

— семья,

— карьера,

— друзья,

— хобби,

—деньги,

— отдых,

— саморазвитие.

Можете добавить и что-то своё, например, уход за собой или творчество. Каждой из сфер расставьте баллы по принципу: 0 — полный провал, 10 — все супер. Ноль будет в центре круга, а десятка — по её краям. После этого прочертите линию, соединяющую сектора и заштрихуйте пространство внутри каждого сектора. Если во всех сферах по 9-10 баллов, колесо будет ровненькое и хорошо покатиться. А если в одной или нескольких сферах у вас по 8-10 баллов, а в остальном 1-2-3, на таком колесе далеко не уедите. С другой стороны, те сферы, где у вас «просадка», могут стать точками роста.

Вроде бы, упражнение неплохое, ведь помогает расставить приоритеты и увидеть, в каких сферах стоит поправить дела. С другой стороны, вы и безо всякого колеса знаете, если вам не хватает сна и отдыха, не так ли?

3. Карта желаний. Тут всё просто: возьмите большой лист бумаги, вырежьте красивые картинки из глянцевых журналов и составьте коллаж вашей идеальной жизни. А теперь повесьте на холодильник и любуйтесь вашей мечтой.

Можно и дальше перечислять техники, но ясно одно: без конкретных дел написание списков, рисование картинок, составление аппликаций и прочее творчество так и останется лишь баловством. Мы обратились к психологу с просьбой дать по-настоящему работающие советы по исполнению желаний.

— Для начала важно разграничить желание и цель, — говорит психолог Мария Сомова. — В желании присутствует некий элемент спонтанности, чуда. Люди потому и загадывают желаний на Новый год, Рождество. Да будет так! И машут палочкой. Или едут на Аркаим и завязывают верёвочки. А потом бах — и желание исполнилось. И люди говорят: «вот у меня желание исполнилось, потому что я загадал его особым образом». Отсюда все эти ритуалы с сожжением бумажки на Новый год: люди хотят верить в чудо. Чудо оно само как-нибудь произойдёт. А цель необходимо ставить, её можно разбивать на этапы, определять шаги по её достижению. Цель это наш выбор, и мы к нему идём.

Психолог Мария Сомова

В Новый год куча людей загадывает желания. И это время кажется магическим, говорит психолог. Здесь работает эффект плацебо, когда человек сам начинает верить, что его желание сбудется. Также работает карта желаний: машина, дом или любая другая ценность с карты постоянно находится у перед глазами и человек — порой неосознанно — начинает формировать вектор движения в этом направлении.

— Также необходимо понять, действительно ли это желание — ваше, — добавляет Мария. — Человек зачастую не знает, чего он на самом деле хочет, следует за ложными идеалами. Кучу мусора нам всем в голову вкладывает тот же телевизор, окружение. Все говорят: нужен дом, дача, путешествия. И люди начинают желать этого, потому что «это нужно всем».

Пример мечты: мне бы хотелось новый дом.

Пример цели: новый дом к ноябрю 2022 года, потому что в семье ожидается пополнение и необходимо расширить жилое пространство.

Итак, чем цель отличается от желания, мы разобрались. А как правильно ставить цели? Вот что говорит Мария Сомова:

1. Оформляется название проекта.

2. Ставится дата его реализации.

3. Определяется мотив: а зачем мне это нужно?

4. Определяются ресурсы, необходимые для достижения цели. Ресурсы подразделяются на материальные (деньги, техника, товары, материалы), социальные (связи, знакомства) и духовные (личные качества человека, которые помогут ему добиться цели).

5. Прописываются этапы реализации и конкретные шаги.

Когда все шаги по реализации цели прописаны, она превращается в проект. Осталось только его исполнить.

Помните, что не все люди способны довести дело до конца: одним не хватает мотивации, а другие ставят слишком много целей и просто не успевают их выполнить. Служба исследований Авито уже успела провести опрос россиян в новом году и выяснила, что 18% респондентов не смогли добиться выполнения обещаний, данных себе в 2021. Ещё 35% реализовали только 1-2 желания. Большинство поставленных целей смогли достичь 30% россиян, а самыми успешными оказались 17% респондентов — они выполнили все свои планы. Возможно, в наступившем году вы окажитесь в числе тех, кто добился желаемого?

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Социальном фонде напомнили, как направить средства на эти цели.

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

Спасатели занимались ликвидацией последствий ДТП — специалисты избежали возможного взрыва, обезопасив жильцов и людей в салоне авто.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили по время профилактических рейдов.

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина
Вверх
18+