23:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Платим за ремонт и обслуживание,  а ничего не делают». Жительница левобережья пожаловалась на ужасное состояние многоквартирного дома

Трубы отопления еле греют, от детской площадки ничего не осталось, а вокруг дома заросли. В таком плачевном состоянии находится дом и прилегающая территория по улице Кирова. В администрации Магнитогорска рассказали, как найти управу на недобросовестную управляющую компанию.

«Платим за ремонт и обслуживание,  а ничего не делают». Жительница левобережья пожаловалась на ужасное состояние многоквартирного дома
фото: Наталья Ковылкина

В нашу редакцию обратилась жительница дома 63 по улице Кирова Наталья. По словам женщины, их дом остался без должного обслуживания управляющей компании. Соседние дома расселили, а дом № 63 признали пригодным для жилья. Только вот добросовестно выполнять свою работу их управляющая компания не хочет. «Хотим, чтобы вы помогли с благоустройством дома и площадки», написала местная жительница. По её словам, жильцы дома уже не знают, куда обратиться.

«От лица жителей дома хотим вас попросить помочь, — написала Наталья в письме в редакцию. — Детскую площадку у нас всю растащили и детям на протяжении многих лет даже негде поиграть и нечем заняться. В доме проживает много молодых семей с детьми, детям нужна площадка ближайшие детские площадки находятся далеко. Ходили говорили с администрацией города сказали на словах, что денег нет. Дом стоит без ремонта, не красят, не убираются, снег не чистят, сосульки на крышах не убирают, дом находиться в зарослях вообще ни кто не хочет заниматься им, платим за ремонт и обслуживание, а ничего не делают».

Также горожанка рассказала, что за счета за коммунальные услуги приходят огромные: в месяц жильцы данного дома отдают по 9-10 тысяч ресурсоснабжающим организациям. Только вот услуги оказываются некачественные: радиаторы отопления греют слабо, трубы не продувают, хотя должны.

Отметим, что подобное обращение появилось и в группе «Текслер, помоги!!!» в социальной сети «Вконтакте». В ответ на обращение пришёл официальный ответ от представителей администрации Магнитогорска. Горожанам объяснили, что с просьбой по благоустройству территории во дворах домов нужно обращаться к депутатам:

«В настоящее время работы по благоустройству внутриквартальных территорий финансируются в соответствии с целевыми программами либо за счёт средств местного бюджета, выделяемых депутатами Магнитогорского городского собрания на реализацию наказов, — сообщили в городской администрации. — Другим возможным вариантом решения вопроса по благоустройству территории является благоустройство территории за счёт средств собственников помещений многоквартирного дома. Согласно действующему законодательству жители вправе выполнить работы по благоустройству придомовой территории самостоятельно, а также данные работы могут быть осуществлены управляющей организацией по поручению собственников многоквартирного дома».

Узнать депутата своего округа можно здесь. Также в мэрии подчеркнули, что горожанам можно и нужно «противостоять бездействию либо халатности управляющей организации». И даже привели инструкцию, как поступать в данном случае. Итак, если управляющая организация выполняет свою работу некачественно, собственники жилья в праве:

1) Обратиться с жалобой на бездействие управляющей организации в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города (пр. Ленина, д. 72, каб. 441, т. 49-84-77). Специалисты управления проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений.

2) Обратиться с жалобой на бездействие управляющей организации в Госжилинспекцию по тел. 33-09-63, 31-82-44. Специалисты отдела проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений.

3) Провести общее собрание собственников помещений и принять решение о выборе другой управляющей организации, которая будет добросовестно и качественно исполнять свои обязанности.

Почитайте нашу инструкцию о том, как сменить управляющую компанию.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+