Сообщить новость

На Южном Урале за год прокуратура выявила более шести тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ

Возбудили 28 уголовных дел.

На Южном Урале за год прокуратура выявила более шести тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ

В числе приоритетных направлений работы у прокуратуры Челябинской области в минувшем, 2021 году, был надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На особом контроле находились вопросы соблюдения прав граждан при управлении жилищным фондом. Среди нарушений чаще всего встречались: ненадлежащая подготовка многоквартирных домов к отопительному периоду, необеспечение диагностики внутридомового газового оборудования, отсутствие заключенных договоров со спецорганизациями на оказание соответствующих работ и услуг. Выявлены также многочисленные нарушения при содержании общего имущества в многоквартирных домах, по которым приняты меры прокурорского реагирования.

«В анализируемый период органами прокуратуры выявлено 5797 нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере, на незаконные правовые акты принесено 257 протестов, внесено 2281 представление об устранении нарушений закона, по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 871 лицо, к административной ответственности — 206, предостережено о недопустимости нарушений закона 1129 должностных лиц, в суд направлено 1083 иска, по материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел», — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Сотрудники прокуратуры выезжали на места, где проводили надзорные мероприятия. В ходе проверок были выявлены многочисленные факты ненадлежащего состояния объектов коммунальной инфраструктуры, задействованных в обеспечении граждан жизненноважными коммунальными ресурсами, бездействия органов местного самоуправления и эксплуатирующих организаций по их содержанию.

Прокуратура направила иски о проведении капитального ремонта, замене аварийных участков инженерных сетей и постановке на учёт бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры в некоторых районах региона, которые удовлетворил суд. Частично судебные решения уже исполнены.

Помимо этого выявили и другие нарушения: программа по осуществлению капремонта не выполнялась, а иногда в планы работ включали то, что уже было отремонтировано (либо те объекты, ремонт которых невозможен). Незаконно неоднократно переносили сроки проведения ремонтных работ, а те работы, что выполняли, зачастую было сделаны некачественно. Регоператор капитального ремонта тоже не торопился принуждать подрядчиков к устранению выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств. Велась работа и с должниками.

«Принимались меры, направленные на установление причин формирования задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы, выявление и пресечение неправомерного использования денежных средств граждан, — добавили в прокуратуре. — В связи с выявленными фактами бездействия ресурсоснабжающих и управляющих организаций по взысканию задолженности с конечных потребителей коммунальных услуг, неэффективного ведения претензионно-исковой работы, а в ряде случаев, ее полного отсутствия, в 2021 году прокурорами проверено 453 хозяйствующих субъекта».

Через суды с должников планируют взыскать 142 млн рублей. Судебные приставы-исполнители уже приняли меры по взысканию 54,2 млн руб., которые задолжали поставщиками услуг.

Напомним, на днях мы рассказывали о многочисленных нарушения в многоквартирном доме в Магнитогорске, которые выявила прокуратура.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+