Сообщить новость

На Южном Урале за год прокуратура выявила более шести тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ

Возбудили 28 уголовных дел.

На Южном Урале за год прокуратура выявила более шести тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ

В числе приоритетных направлений работы у прокуратуры Челябинской области в минувшем, 2021 году, был надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На особом контроле находились вопросы соблюдения прав граждан при управлении жилищным фондом. Среди нарушений чаще всего встречались: ненадлежащая подготовка многоквартирных домов к отопительному периоду, необеспечение диагностики внутридомового газового оборудования, отсутствие заключенных договоров со спецорганизациями на оказание соответствующих работ и услуг. Выявлены также многочисленные нарушения при содержании общего имущества в многоквартирных домах, по которым приняты меры прокурорского реагирования.

«В анализируемый период органами прокуратуры выявлено 5797 нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере, на незаконные правовые акты принесено 257 протестов, внесено 2281 представление об устранении нарушений закона, по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 871 лицо, к административной ответственности — 206, предостережено о недопустимости нарушений закона 1129 должностных лиц, в суд направлено 1083 иска, по материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел», — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Сотрудники прокуратуры выезжали на места, где проводили надзорные мероприятия. В ходе проверок были выявлены многочисленные факты ненадлежащего состояния объектов коммунальной инфраструктуры, задействованных в обеспечении граждан жизненноважными коммунальными ресурсами, бездействия органов местного самоуправления и эксплуатирующих организаций по их содержанию.

Прокуратура направила иски о проведении капитального ремонта, замене аварийных участков инженерных сетей и постановке на учёт бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры в некоторых районах региона, которые удовлетворил суд. Частично судебные решения уже исполнены.

Помимо этого выявили и другие нарушения: программа по осуществлению капремонта не выполнялась, а иногда в планы работ включали то, что уже было отремонтировано (либо те объекты, ремонт которых невозможен). Незаконно неоднократно переносили сроки проведения ремонтных работ, а те работы, что выполняли, зачастую было сделаны некачественно. Регоператор капитального ремонта тоже не торопился принуждать подрядчиков к устранению выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств. Велась работа и с должниками.

«Принимались меры, направленные на установление причин формирования задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы, выявление и пресечение неправомерного использования денежных средств граждан, — добавили в прокуратуре. — В связи с выявленными фактами бездействия ресурсоснабжающих и управляющих организаций по взысканию задолженности с конечных потребителей коммунальных услуг, неэффективного ведения претензионно-исковой работы, а в ряде случаев, ее полного отсутствия, в 2021 году прокурорами проверено 453 хозяйствующих субъекта».

Через суды с должников планируют взыскать 142 млн рублей. Судебные приставы-исполнители уже приняли меры по взысканию 54,2 млн руб., которые задолжали поставщиками услуг.

Напомним, на днях мы рассказывали о многочисленных нарушения в многоквартирном доме в Магнитогорске, которые выявила прокуратура.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума
Вверх
18+