Сообщить новость

В здоровом теле. Стало известно, сколько магнитогорцев занимаются спортом

Эта цифра пока далека от той, которую поставил президент.

В здоровом теле. Стало известно, сколько магнитогорцев занимаются спортом
Фото: архив

Начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Игуменов рассказал о спортивной жизни горожан. Оказалось, что в Магнитогорске увлекаются спортом 175 958 человек. Это горожане от 3 до 79 лет. Для них открыты двери в 363 учреждениях физической культуры и спорта.

«Это 45,5% численности населения города этой возрастной категории. Напомню, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача к 2030 году достичь показателя — 70% жителей России в возрасте от 3 до 79 лет должны заниматься физической культурой и спортом, — отметил Сергей Игуменов. — В 9 спортивных школах города занимаются 7,5 тысяч детей и подростков. В 2021 году открылось новое отделение по парусному спорту и теперь в городе в спортивных школах у нас: 29 олимпийских, 10 неолимпийских и 4 адаптивных вида спорта».

Спортивную и физкультурно-оздоровительную работу ведут 1 220 специалистов физической культуры, из них 763 имеют высшее образование и 324 — среднее специальное образование.

Из общей численности штатных работников 27% (327 человека) в возрасте до 30 лет, 11% (139 человек) старше 60 лет.

Общее количество объектов спорта в Магнитогорске — 828 единиц. Обеспеченность города объектами спорта составляла в 2021 году менее 50%. При этом 22 городских спортивных объекта прошли сертификацию и включены во Всероссийский реестр объектов спорта, что позволяет проводить на них соревнования самого высокого уровня.

В 2021 году в 730 спортивных мероприятиях магнитогорские спортсмены приняли участие 24 100 раз. Кроме того, в городе работают четыре Центра тестирования ГТО. Приступили к сдаче норм ГТО в 2021 году 20 680 обучающихся. По результатам тестирования итоги подводятся, в настоящее время присвоено 2 846 золотых знаков отличия, 3 719 серебряных знаков отличия, 4 362 бронзовых знаков отличия.

Активное участие в спортивных мероприятиях принимают студенты. Это: «Здоровый образ жизни», «Быть здоровым — это модно!», к Дню защитника проводятся викторины и конкурс «К защите Родины готов!», «Турнир рыцарей», «Зимние забавы», командные зимние состязания по игровым видам спорта народов мира. Традиционно студенты Магнитогорского педагогического колледжа проводят судейскую практику на соревнованиях городского легкоатлетического кросса, первенства города по конькам и лыжным гонкам, массовых спортивных соревнованиях «Лыжня России», «Российский азимут».

Спортивную и физкультурно-оздоровительную работу со студентами МГТУ ведут 43 штатных работника. В университете занимаются спортом 69% студентов или 5 410 человек. Среди меропритий: Универсиада среди студентов высшего образования ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова», спортивный фестиваль среди студенческих объединений «Голодные игры», спортивно-массовое мероприятие «СТУDпрорыв» и другие.

Команда Спортклуба «Стальные Сердца» запустила серию материалов, тема которых дистанционный спорт, это рассказы о спортивных подвигах студентов, преподавателей и сотрудников вуза во время самоизоляции, организация челледжей и онлайн-тренировок. Это мисс Стальное сердце WEB edition; челлендж «30 дней 100 приседаний»; челлендж «30 дней планки»; 5 турниров по киберспорту и другие.

«В течение всего года работу с населением в Магнитогорске проводят четыре муниципальных бюджетных учреждения. Это организация спортивно-оздоровительных групп, проведение спортивных праздников для населения, проведение физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований, работа с детьми из малообеспеченных и неполных семей, детьми, оставшимися без попечения родителей и детьми из группы риска, жителями города ветеранского возраста», — рассказал Сергей Игуменов.

Основное спортивное учреждение города по работе с населением — это МБУ «СОК «Умка». В течение 2021 года с населением работали 22 инструктора — методиста. Всего за год только этим учреждением было проведено 80 мероприятий, в них приняли участие 9 047 жителей города.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл заключительный концерт гастрольного тура «Песни Великой Победы»

В котором приняли участие два легендарных коллектива Южного Урала – хоровая капелла имени С.Г. Эйдинова и русский народный оркестр «Малахит». Почётным гостем вечера стал глава города Сергей Бердников.

В Магнитогорске прошёл заключительный концерт гастрольного тура «Песни Великой Победы»

Жительница Магнитогорска оценила самоотверженность сотрудников Госавтоинспекции при спасении её отца

В социальной сети женщина выразила благодарность сотрудникам ДПС за самоотверженность и профессионализм.

Жительница Магнитогорска оценила самоотверженность сотрудников Госавтоинспекции при спасении её отца

В Челябинске следователи регионального следственного управления устанавливают обстоятельства необеспечения необходимым лекарственным препаратом детей с инвалидностью

В ходе мониторинга соцмедиа выявлена публикация с видеообращением, в котором местные жители сообщают о ненадлежащем обеспечении их детей, страдающих тяжёлым генетическим заболеванием, жизненно важным лекарственным препаратом.

В Челябинске следователи регионального следственного управления устанавливают обстоятельства необеспечения необходимым лекарственным препаратом детей с инвалидностью

В Магнитогорске состоялся «Забег Победы»

Вместе с участниками традиционных встреч «Бегайте с нами, бегайте сами!» в парк у Вечного огня пришли представители ветеранских и волонтёрских организаций, промышленных предприятий, охранных компаний и благотворительных фондов, предприниматели, учащаяся молодёжь, общественники и политики.

В Магнитогорске состоялся «Забег Победы»

В ходе рейдового мероприятия #МотоВелоСиМ сотрудники ДПС Магнитогорска задержали 12-летнего водителя питбайка

Вместе с матерью подросток доставлен в отдел полиции "Левобережный", транспортное средство задержано на спецстоянку.

В ходе рейдового мероприятия #МотоВелоСиМ сотрудники ДПС Магнитогорска задержали 12-летнего водителя питбайка

Следователем регионального СКР устанавливаются обстоятельства смерти на пожаре местных жителей

По данным следствия, в ночь со 2 на 3 мая текущего года в одном из частных домов, расположенных по улице Зотова города Нязепетровска Челябинской области, произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружены тела четверых человек.

Следователем регионального СКР устанавливаются обстоятельства смерти на пожаре местных жителей

Жителей Магнитогорска приглашают на кастинг «Половодья»

30 мая во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана (проспект Ленина, 97А) пройдёт кастинг моделей на фестиваль современной моды и музыки «Половодье».

Жителей Магнитогорска приглашают на кастинг «Половодья»

Магнитогорские школьники приняли участие в онлайн-уроке #Мотовелосим в режиме видеоконференции

Онлайн-встреча вызвана всплеском ДТП с участием юных велосипедистов, пользователей электросамокатов и мопедов.

Магнитогорские школьники приняли участие в онлайн-уроке #Мотовелосим в режиме видеоконференции

В Медсанчасти состоялся праздничный рапорт в честь Дня медицинской сестры

В подразделениях АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» сегодня трудятся 450 медицинских сестёр и 153 младших медицинских сестры.

В Медсанчасти состоялся праздничный рапорт в честь Дня медицинской сестры

В 2025 году в Магнитогорске проводится V Всероссийская триеннале изобразительного искусства «Лабиринт»

Организаторами творческого проекта являются МБУК «Магнитогорская картинная галерея» и Магнитогорское отделение ВТОО «Союз художников России». Проект реализуется при участии Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» и при поддержке Управления культуры города Магнитогорска.

В 2025 году в Магнитогорске проводится V Всероссийская триеннале изобразительного искусства «Лабиринт»
Вверх
18+