Сообщить новость

Россия признала ЛНР и ДНР

Состоялось голосование двух палат парламента.

Россия признала ЛНР и ДНР

Признание республик

Накануне прошло заседание Совета безопасности РФ, каждый из участников которого последовательно выступил за признание Россией Донецкой и Луганской народных республик. Ранее обращения к президенту России с просьбой признать республики выпустили главы ЛНР и ДНР.

В завершении заседания Совбеза Путин сообщил о том, что решение будет принято в тот же день. Поздним вечером понедельника он выступил с обращением к россиянам. В ходе часового выступления президент сообщил о подписании с самопровозглашёнными республиками договоров о взаимопомощи. Они заключены на 10 лет.

Положения договоров включают пункты о совместной обороне и охране границ республик Донбасса, закрепление права сторон использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга, признание документов, выданных госорганами друг друга. Помимо этого Россия будет принимать меры для поддержания финансовой и банковской систем ДНР и ЛНР, исходя из того, что платёжное средство там — российский рубль. Позднее Путин поручил МИД установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны — обеспечить поддержание мира на их территориях.

Реакция Запада

Международная реакция не заставила себя ждать. Генеральный секретарь НАТО осудил признание республик и высказал мнение о том, что это подрывает усилия по урегулированию конфликта на Украине. В альянсе призвали Москву выбрать путь дипломатии. НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Этой ночью с обращением выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что признание независимости ЛНР и ДНР означает выход РФ из минских соглашений. Он добавил, что созвал специальное заседание ОБСЕ.

«Международно признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия России», — подчеркнул Зеленский.

В Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совбеза ООН. Заявление Постпреда РФ:

«Некоторые готовы похоронить Минские соглашения. Хочется напомнить, что на момент заключения Минских соглашений ДНР и ЛНР уже провозгласили независимость. Тот факт, что Россия сегодня ее признала, никак не меняет состав сторон Минских соглашений, поскольку РФ таковой не является. Мы неоднократно об этом заявляли и, таким образом, в этом плане ничего не изменилось. Другое дело, что Минские соглашения давно открыто саботировались Украиной. Но Киев по-прежнему обязан их выполнить».

Участники заседания надеются на дипломатическое урегулирование ситуации. Однако санкции неизбежны, отметила американский постпред.

«Завтра Соединенные Штаты введут санкции в отношении России за это очевидное нарушение международного права», — заявила после заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд (цитата по ТАСС).

В США подчеркнули, что признание ДНР и ЛНР Россией было предсказуемо. Байден подпишет указ, направленный на запрет инвестиций, торговли и финансирования ДНР и ЛНР, сообщили в Белом доме.

Голосование в Госдуме и Совфеде

Председатель ГД Володин направил в профильные комитеты внесённые президентом в Госдуму для ратификации договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой народной республикой, а также между Российской Федерацией и Луганской народной республикой. Комитеты Госдумы по международным делам и по СНГ рекомендовали палате ратифицировать договоры с самопровозглашенными ЛНР и ДНР. Решение принято единогласно.

ДНР и ЛНР будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей, заявил глава думского комитета по СНГ Леонид Калашников (КПРФ), пишет РИА Новости. Позже сам депутат открестился от этих слов, назвав информацию «уткой».

Напомним, ранее стало известно о 61 тысяче эвакуированных в Россию беженцев с территории Донбасса. Объявление об эвакуации главы самопровозглашённых республик объявили в минувшую пятницу.

По состоянию на 17 часов по уральскому времени 22 февраля Госдума РФ единогласно признала ратификацию договоров с ЛНР и ДНР. Вслед за этим Совфед единогласно ратифицировал соглашения о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Вопрос о границах признанных республик остаётся открытым: границы ЛНР и ДНР не совпадают с Луганской и Донецкой областей Украины.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+