Сообщить новость

Россия признала ЛНР и ДНР

Состоялось голосование двух палат парламента.

Россия признала ЛНР и ДНР

Признание республик

Накануне прошло заседание Совета безопасности РФ, каждый из участников которого последовательно выступил за признание Россией Донецкой и Луганской народных республик. Ранее обращения к президенту России с просьбой признать республики выпустили главы ЛНР и ДНР.

В завершении заседания Совбеза Путин сообщил о том, что решение будет принято в тот же день. Поздним вечером понедельника он выступил с обращением к россиянам. В ходе часового выступления президент сообщил о подписании с самопровозглашёнными республиками договоров о взаимопомощи. Они заключены на 10 лет.

Положения договоров включают пункты о совместной обороне и охране границ республик Донбасса, закрепление права сторон использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга, признание документов, выданных госорганами друг друга. Помимо этого Россия будет принимать меры для поддержания финансовой и банковской систем ДНР и ЛНР, исходя из того, что платёжное средство там — российский рубль. Позднее Путин поручил МИД установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны — обеспечить поддержание мира на их территориях.

Реакция Запада

Международная реакция не заставила себя ждать. Генеральный секретарь НАТО осудил признание республик и высказал мнение о том, что это подрывает усилия по урегулированию конфликта на Украине. В альянсе призвали Москву выбрать путь дипломатии. НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Этой ночью с обращением выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что признание независимости ЛНР и ДНР означает выход РФ из минских соглашений. Он добавил, что созвал специальное заседание ОБСЕ.

«Международно признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия России», — подчеркнул Зеленский.

В Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совбеза ООН. Заявление Постпреда РФ:

«Некоторые готовы похоронить Минские соглашения. Хочется напомнить, что на момент заключения Минских соглашений ДНР и ЛНР уже провозгласили независимость. Тот факт, что Россия сегодня ее признала, никак не меняет состав сторон Минских соглашений, поскольку РФ таковой не является. Мы неоднократно об этом заявляли и, таким образом, в этом плане ничего не изменилось. Другое дело, что Минские соглашения давно открыто саботировались Украиной. Но Киев по-прежнему обязан их выполнить».

Участники заседания надеются на дипломатическое урегулирование ситуации. Однако санкции неизбежны, отметила американский постпред.

«Завтра Соединенные Штаты введут санкции в отношении России за это очевидное нарушение международного права», — заявила после заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд (цитата по ТАСС).

В США подчеркнули, что признание ДНР и ЛНР Россией было предсказуемо. Байден подпишет указ, направленный на запрет инвестиций, торговли и финансирования ДНР и ЛНР, сообщили в Белом доме.

Голосование в Госдуме и Совфеде

Председатель ГД Володин направил в профильные комитеты внесённые президентом в Госдуму для ратификации договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой народной республикой, а также между Российской Федерацией и Луганской народной республикой. Комитеты Госдумы по международным делам и по СНГ рекомендовали палате ратифицировать договоры с самопровозглашенными ЛНР и ДНР. Решение принято единогласно.

ДНР и ЛНР будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей, заявил глава думского комитета по СНГ Леонид Калашников (КПРФ), пишет РИА Новости. Позже сам депутат открестился от этих слов, назвав информацию «уткой».

Напомним, ранее стало известно о 61 тысяче эвакуированных в Россию беженцев с территории Донбасса. Объявление об эвакуации главы самопровозглашённых республик объявили в минувшую пятницу.

По состоянию на 17 часов по уральскому времени 22 февраля Госдума РФ единогласно признала ратификацию договоров с ЛНР и ДНР. Вслед за этим Совфед единогласно ратифицировал соглашения о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Вопрос о границах признанных республик остаётся открытым: границы ЛНР и ДНР не совпадают с Луганской и Донецкой областей Украины.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+