Сообщить новость

Российский рубль обвалился до исторических минимумов

Все операции, связанные с управлениями и резервами Центробанка, оказались под запретом.

Российский рубль обвалился до исторических минимумов

Накануне стало известно о том, что ЕС, США, Великобритании и Канады договорились ввести новый пакет санкций в отношении РФ. Это уже не первый по счёту пакет санкций. О том, что меры, которые были предприняты в отношении нашей страны, повлияют на всех граждан мы уже писали. Новые санкции предполагают заморозку активов Центробанка, некоторые российские банки отказались отключены от SWIFT. Также стало известно о том, что ЕС полностью закрыл воздушное пространство своей страны для полётов российских самолётов. На рынке Forex евро с утра 28 февраля торговался выше 127 рублей, что обновило исторический максимум.

В то же время ЦБ объявил послаблениях по кредитам. Регулятор рекомендовал банкам не вводить штрафы для заёмщиков. Если финансовое положение заёмщика ухудшилось из-за санкций, его задолженность должна быть реструктурирована, считает заёмщиков, считает Центробак, пени и штрафы по кредитам назначать не следует.

Банк России повышает ключевую ставку до 20%. По заявлению регулятора, это необходимо, чтобы «компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски» и «позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте», — говорится в сообщении регулятора.

Также ЦБ отложил начало торгов на валютном и денежном рынках на Мосбирже до 10:00. Старт торгов на остальных рынках были перенесены на 15:00. На торгах Мосбиржи установлен потолок валютных курсов — доллар не дороже 90 рублей, евро — не дороже 101,1925 рубля.

«Банк России оценит целесообразность открытия торгов на остальных рынках в зависимости от развития ситуации. О решении открыть или не открывать торги Банк России сообщит в 13:00 мск», — цитата по «Коммерсанту», (сайт ЦФ не работает).

С утра 28 февраля Центробанк ввёл запрет для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов. Решение принято «в связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках», отмечается в документе. Запрет будет действовать до отмены предписания.

«Профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим брокерскую деятельность, осуществить следующие действия: <…> приостановить исполнение всех поручений клиентов — иностранных юридических и физических лиц на продажу ценных бумаг», — говорится в документе. ACI Russia опубликовала его в Telegram.

Санкции стали ответом на военную операцию России на Украине, которая началась 24 февраля. Делегации от Украины и России сели за стол переговоров 28 февраля. Переговоры стартуют около 12:00 по московскому времени.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+