Сообщить новость

Прокурор запросил огромные сроки и многомиллионные штрафы для экс-замминистра и директора рекламного агентства

По версии следствия, они похитили из бюджета более 3,5 миллиона рублей, выделенные на проведение международного форума.

Прокурор запросил огромные сроки и многомиллионные штрафы для экс-замминистра и директора рекламного агентства

В среду, 2 марта, прошли прения по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и получении и даче взятки, которое рассматривает Центральный районный суд Челябинска. На скамье подсудимых — бывший заместитель министра экономического развития области Антон Бахаев и владелец рекламной компании «Элефант-Формат» Михаил Смирнов. Вину подсудимые не признают. Гособвинитель запросил им длительные сроки лишения свободы и многомиллионные штрафы.

«Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания бывшему чиновнику в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 29 млн. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно — распорядительных и административно — хозяйственных функций в органах государственной и муниципальной власти на срок 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева. — Второму подсудимому назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 29 млн. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Материалы для уголовного предоставлены УФСБ России по Челябинской области. Следствие считает, что злоумышленники действовали по предварительному сговору. В 2017 году подсудимые похитили из бюджета Челябинской области денежные средства в сумме свыше 33 с половиной миллионов рублей. Эти деньги были выделены для проведения XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Ущерб был причинён Челябинской области в лице Минэкономразвития Челябинской области.

Директор коммерческой фирмы передал заместителю министра заранее оговоренную взятку в размере 2,9 млн. рублей. Этими деньгами он оплатил заключение 13 договоров по подготовке Форума по завышенным ценам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня
Вверх
18+