Сообщить новость

Жизнь россиян с апреля изменится

Рассказываем о новых законах, которые вступают в силу этой весной.

Жизнь россиян с апреля изменится
Фото: архив

Индексация социальных пенсий

В России с 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6%. Это касается 4 млн человек. Это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Получают социальные пенсии граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии, в их числе инвалиды, дети-инвалиды.

Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Поддержка граждан и бизнеса

С 26 марта вступили в силу несколько законов, направленных на помощь россиянам. Так, отменяется НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годы.

Под налог на роскошь попадают автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 млн рублей, а не от 3 млн рублей, как это было раньше.

Фиксируется кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций по данным на 1 января 2022 года.

Предполагается, что данные меры позволят сохранить сбережения россиян.

Для IT-компаний на 2022–2024 годы вводится нулевая ставка на прибыль.

Упрощается и ускоряется ввод иностранных лекарств на российский рынок.

Система быстрых платежей

Банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, также ИП. Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг. А значит проще станет расплачиваться.

Участники спецоперации на Украине признаются ветеранами боевых действий

С 26 марта вступил в силу закон о признании участников спецоперации на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках ветеранами боевых действий.

«Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан», — прокомментировал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госуслуги

Статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий будет предоставлен лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 года.

С 1 апреля на госуслугах смогут зарегистрироваться подростки от 14 лет. Для этого потребуется СНИЛС, паспорт, мобильный телефон, электронная почта.

Можно зарегистрировать на госуслугах и детей до 14 лет. Но сделать это могут только их законные представители (родители, опекуны), которые сами зарегистрированы в системе.

Через госуслуги дети смогут зайти в электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Упрощение получения соцподдержки

Ещё одно нововведение, касающееся оптимизации связи между ведомствами. Для того чтобы гражданам было проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Можно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале госуслуг.

Фейки

С 5 апреля наступает ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом. За ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом грозит такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС РФ. К таких госорганам относятся посольства, прокуратура, Росгвардия, МЧС и СК.

Публичное распространение ложной информации за пределами страны грозит сроком до трёх лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Лето — время активного отдыха, но вместе с тем и сезон повышенного риска на дорогах: всё больше горожан выбирают электросамокаты, как удобный способ передвижения. Чтобы снизить число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в Магнитогорске стартовала необычная образовательная инициатива — школа вождения электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

Центральной темой разговора стала системная подготовка будущих специалистов — от первого знакомства школьников с производством до получения образования, прохождения практики и трудоустройства.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+