Сообщить новость

Жизнь россиян с апреля изменится

Рассказываем о новых законах, которые вступают в силу этой весной.

Жизнь россиян с апреля изменится
Фото: архив

Индексация социальных пенсий

В России с 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6%. Это касается 4 млн человек. Это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Получают социальные пенсии граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии, в их числе инвалиды, дети-инвалиды.

Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Поддержка граждан и бизнеса

С 26 марта вступили в силу несколько законов, направленных на помощь россиянам. Так, отменяется НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годы.

Под налог на роскошь попадают автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 млн рублей, а не от 3 млн рублей, как это было раньше.

Фиксируется кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций по данным на 1 января 2022 года.

Предполагается, что данные меры позволят сохранить сбережения россиян.

Для IT-компаний на 2022–2024 годы вводится нулевая ставка на прибыль.

Упрощается и ускоряется ввод иностранных лекарств на российский рынок.

Система быстрых платежей

Банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, также ИП. Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг. А значит проще станет расплачиваться.

Участники спецоперации на Украине признаются ветеранами боевых действий

С 26 марта вступил в силу закон о признании участников спецоперации на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках ветеранами боевых действий.

«Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан», — прокомментировал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госуслуги

Статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий будет предоставлен лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 года.

С 1 апреля на госуслугах смогут зарегистрироваться подростки от 14 лет. Для этого потребуется СНИЛС, паспорт, мобильный телефон, электронная почта.

Можно зарегистрировать на госуслугах и детей до 14 лет. Но сделать это могут только их законные представители (родители, опекуны), которые сами зарегистрированы в системе.

Через госуслуги дети смогут зайти в электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Упрощение получения соцподдержки

Ещё одно нововведение, касающееся оптимизации связи между ведомствами. Для того чтобы гражданам было проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Можно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале госуслуг.

Фейки

С 5 апреля наступает ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом. За ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом грозит такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС РФ. К таких госорганам относятся посольства, прокуратура, Росгвардия, МЧС и СК.

Публичное распространение ложной информации за пределами страны грозит сроком до трёх лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Владимир Дрёмов представил программу «Профкомбинаториум», в рамках которой на ММК выстраивают систему «бесшовной профориентации»: будущих специалистов начинают готовить ещё со школы.

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В период с 3 по 13 августа все образовательные учреждения, подведомственные управлению образования, прошли процедуру приёмки к новому 2026-2027 учебному году.

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Так, в июне 2000 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении её 47-летнего брата, который оказывал услуги частного извоза на личном автомобиле. Принятыми в то время мерами установить местонахождение пропавшего не представилось возможным. В ноябре того же года при проверке автомобиля одного из сотрудников милиции было установлено несоответствие регистрационного знака. Вместе с тем проверкой было установлено, что автомобиль приобретён у двух мужчин без документов, по заниженной цене. При этом транспортное средство числилось в розыске и принадлежало без вести пропавшему мужчине.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

Спрос на металлопрокат с полимерным покрытием в России остаётся стабильным. Заказчики всё чаще делают выбор в пользу натуральных оттенков, гармонирующих с природой и городской средой. По данным коммерческой службы ММК, лидерами продаж на протяжении последних лет являются графитовый серый, зелёный мох, шоколадно-коричневый, сигнальный белый и сигнальный серый.

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

ММК–Wild Fest: три дня спорта, музыки и настоящих эмоций

ММК–Wild Fest–2026 в шестой раз собрал любителей активного отдыха на Южном Урале. В этом году — около 2 000 участников и 5 000 гостей со всей страны.

ММК–Wild Fest: три дня спорта, музыки и настоящих эмоций
Вверх
18+