05:41: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Жизнь россиян с апреля изменится

Рассказываем о новых законах, которые вступают в силу этой весной.

Жизнь россиян с апреля изменится
Фото: архив

Индексация социальных пенсий

В России с 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6%. Это касается 4 млн человек. Это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Получают социальные пенсии граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии, в их числе инвалиды, дети-инвалиды.

Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Поддержка граждан и бизнеса

С 26 марта вступили в силу несколько законов, направленных на помощь россиянам. Так, отменяется НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годы.

Под налог на роскошь попадают автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 млн рублей, а не от 3 млн рублей, как это было раньше.

Фиксируется кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций по данным на 1 января 2022 года.

Предполагается, что данные меры позволят сохранить сбережения россиян.

Для IT-компаний на 2022–2024 годы вводится нулевая ставка на прибыль.

Упрощается и ускоряется ввод иностранных лекарств на российский рынок.

Система быстрых платежей

Банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, также ИП. Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг. А значит проще станет расплачиваться.

Участники спецоперации на Украине признаются ветеранами боевых действий

С 26 марта вступил в силу закон о признании участников спецоперации на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках ветеранами боевых действий.

«Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан», — прокомментировал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госуслуги

Статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий будет предоставлен лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 года.

С 1 апреля на госуслугах смогут зарегистрироваться подростки от 14 лет. Для этого потребуется СНИЛС, паспорт, мобильный телефон, электронная почта.

Можно зарегистрировать на госуслугах и детей до 14 лет. Но сделать это могут только их законные представители (родители, опекуны), которые сами зарегистрированы в системе.

Через госуслуги дети смогут зайти в электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Упрощение получения соцподдержки

Ещё одно нововведение, касающееся оптимизации связи между ведомствами. Для того чтобы гражданам было проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Можно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале госуслуг.

Фейки

С 5 апреля наступает ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом. За ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом грозит такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС РФ. К таких госорганам относятся посольства, прокуратура, Росгвардия, МЧС и СК.

Публичное распространение ложной информации за пределами страны грозит сроком до трёх лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+