19:04: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Россияне планируют отпуск. Стало известно, какие направления для отдыха наиболее популярны

Есть информация относительно предпочтений магнитогорцев.

Россияне планируют отпуск. Стало известно, какие направления для отдыха наиболее популярны
архив

Апрель — отличное время, чтобы спланировать будущий отпуск. Тем более, что каникулы ждут россиян уже в мае. Однако из-за закрывающихся границ всё труднее выбрать направление для отдыха. Тем не менее наши сограждане уже покупают билеты и бронируют отели — судя по всему, отдыхать российские туристы будут на родине (хотя по некоторым направлениям ограничения наоборот снимают, россиянам даже разрешили лететь в 52 страны).

Ехать или лететь?

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, к каким направлениям присматриваются будущие отпускники. Горизонт планирования у путешественников пока небольшой, отмечают аналитики. Это видно и по оформленным билетам, и по бронированиям отелей. Например, за последние две недели, с 21 марта по 3 апреля, 39% купивших авиабилеты запланировали поездку в марте, 45% — в апреле, 7,5% — в мае. На всё лето суммарно пришлось тоже около 7,5% бронирований. Чем ближе будет к праздникам и сезону отпусков, тем выше будет спрос, прогнозируют эксперты.

Вот куда россияне полетят в отпускной сезон:

Осложняет ситуацию ограничение авиасообщения с южными аэропортами, которое продлевалось неоднократно, ведь это самые популярные направления на май и лето.

«Это повлияло на то, что число бронирований авиабилетов на май и лето в марте было на 45% меньше, чем в феврале. То есть можно говорить о том, что сейчас будет формироваться отложенный спрос на авиабилеты, который будет реализован ближе к отпускному сезону, — отмечают аналитики портала Туту.ру. — Больше всего перелетов в мае и летом запланировано в Сочи, Москву и Санкт-Петербург. Суммарно на эти три города приходится примерно 40% спроса. Также в топ-10 направлений на данный момент входят Минеральные Воды, Калининград, Красноярск, Махачкала, Новосибирск, Тюмень и Иркутск. При этом, когда ограничение на полеты в рад южных аэропортов будет снято, можно ожидать, что топ-10 немного скорректируется».

А вот как обстоит ситуация с ж/д билетами, здесь, наоборот, отмечается увеличение бронирований:

В марте было оформлено на 40% больше билетов на поезд, чем в феврале, отмечают аналитики. Стоит добавить, что на поезда сейчас продают билеты на май–июнь, на июль пока продажи не открыты, за некоторым исключением, где продажи открываются за 120 дней.

На май-июнь чаще всего билеты на поезда покупают в Москву и Санкт-Петербург, суммарно на две столицы приходится примерно 38% спроса. Далее следуют вокзалы Адлера и Сочи с общей долей 5,7% спроса. Также из южных направлений в топ-10 по популярности входят Анапа, Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону и Новороссийск. Кроме того, в рейтинг востребованных ж/д направлений вошла Казань.

Дома лучше? Что выбрали магнитогорцы

Другой статистикой поделился портал SuperJob. Их исследование касалось предпочтений магнитогорцев. У горожан спросили, где они проведут отпуск, опрос проводился в конце марта. Лишь каждый пятый магнитогорец считает, что отпуск в этом году лучше провести дома, отмечают аналитики портала.

По сравнению с прошлым годом, респонденты стали чаще задумываться об отдыхе на даче, в Крыму и в любом месте России, тогда как число сторонников зарубежных направлений снизилось, свидетельствует данные опроса.

Каждый пятый считает, что отпуск лучше всего провести дома — 23%. По мнению 19%, оптимальное место для отдыха в 2022-м — это дача. Ещё 11% считают правильным отдохнуть «на любом море», 5% — в любом месте России, 7% — в Крыму. Провести отпуск на речке или у озера, в Краснодарском крае и за границей хотели бы по 3% опрошенных в Магнитогорске.

Вариант «как можно дальше от людей» привлёк 7% респондентов, столько же считают, что в непростом 2022 году лучше всего отправиться на Алтай. Египет, Турция, горы, путешествия в другие города, Байкал, Азия, Карелия и Абхазия привлекают по 4% опрошенных. 6% респондентов уверены: этим летом вообще не стоит брать отпуск.

В том, что отдыхать в этом году следует «на любом море», чаще убеждены женщины (13% против 8% среди мужчин), а в том, что лучше провести время за работой и обойтись без отпуска — мужчины (5% против 3%).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Планируете ли вы в отпуск в этом году?
Опрос закончен.
Да. Поеду/полечу за границу12
29.3%
Да. Буду путешествовать по России23
56.1%
Нет. Буду работать без отпуска6
14.6%

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

Центробанк сохранил ключевую ставку

Значение не менялось с декабря 2023 года.

Центробанк сохранил ключевую ставку

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ
Вверх
18+