05:07: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Дачная амнистия 2.0». Какие возможности появятся у россиян?

В этом году в силу вступят изменения, которые упрощают порядок оформления недвижимости. Подробности рассказали в Росреестре.

«Дачная амнистия 2.0». Какие возможности появятся у россиян?

В России готовится «Дачная амнистия 2.0» — уже с сентября станет проще оформлять недвижимость. Изменения, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года, на законодательном уровне значительно расширяют перечень случаев, когда оформить права собственности станет легче. Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области рассказали подробности.

Суть изменений

О том, что «дачная амнистия» продлена до 1 марта 2031 года, стало известно ранее (№ 478-ФЗ). Причем, осенью нынешнего года можно будет говорить о перезапуске «дачной амнистии», что существенно расширит возможности регистрации прав на жилые и садовые дома. Также изменения в законе решают проблему переоформления прав по документам старого образца. Можно будет и легализовать незаконные постройки — построенные жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

Также до указанного срока продлевается действие упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

«На протяжении уже более 15 лет действие «дачной амнистии» — это создание комфортных условий для желающих оформить свои права на подпадающие под действие закона объекты недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и др. Основные нормы об упрощённом порядке оформления права собственности касаются жилых и садовых домов, расположенных на садовых (дачных) земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Здесь действуют простые механизмы: для госрегистрации необходимо представить правоустанавливающий документ на землю и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером. Сейчас «дачная амнистия» продлена на рекордный срок — до 1 марта 2031 года. Она дополнена законодательно новыми аспектам, что поможет гражданам ввести в правовой оборот дома, построенные на землях без правоустанавливающих документов, а наследникам оформить права на недвижимость, которая ранее представлялась в постоянное (бессрочное) пользование», — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина.

Подробнее о новшествах

1. Закон вводит новую категорию объектов, которые можно оформить в упрощенном порядке — это жилые дома, которые не имеют правоустанавливающей документации на земельный участок и сам объект. В отношении таких объектов будет действовать упрощённый порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, если на них расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) в границах населённого пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

— Ранее в таком случае гражданам необходимо было обращаться в суд, предварительно получив отказ в госрегистрации прав от Росреестра, — объясняют в пресс-службе ведомства, — но теперь ситуация изменилась. Гражданину будет предложено комплексное решение: в упрощённом порядке оформить права на такие жилые дома и одновременно земельные участки под ними в собственность бесплатно. Для этого необходимо подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации).

2. «Дачная амнистия 2.0» предусматривает формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом.

— Теперь образование земельных участков под такими домами будет возможно не по дорогостоящим проектам межевания, а на основании схем расположения участка, но с учётом общественных слушаний. Упрощение этого механизма позволит ускорить процесс оформления земли под многоквартирным жилым домом, что, несомненно, повысит уровень защиты жилищных прав граждан на придомовые территории, — поясняют в Росреестре.

3. Есть ещё одно важное нововведение — при оформлении прав на объекты недвижимого имущества «Дачной амнистией 2. 0» защищаются права наследников.

— Например, если гражданину ранее предоставлялся в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок, то даже несмотря его на использование на протяжении десятков лет, он не переходил по наследству его детям. Наследникам приходилось приобретать этот участок на общих основаниях у органов публичной власти, — комментируют в Росреестре.

Больше наследнику-владельцу участка не нужно будет обращаться в Росреестр, чтобы переоформить право собственности. Право постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками будут признавать правом собственности в силу закона. При наличии документов старого образца о таком праве (например, свидетельства на землю) наследник сможет без правовых препон распоряжаться своим земельным участком: продавать его, сдавать в аренду и т.д.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Южноуралец похитил коров в Чебаркульском районе

Он собирался продать животных, но не успел — его задержали полицейские.

Южноуралец похитил коров в Чебаркульском районе

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорский военный суд наказал рядового

Он совершил грубый дисциплинарный проступок.

Магнитогорский военный суд наказал рядового

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Как выплачивается пособие по беременности и родам при увольнении и смене работы

Рассказываем, как рассчитывают размер данного пособия, если не было заработка за предыдущие годы, и выплатят ли его, если женщина официально не трудоустроена на момент ухода в декретный отпуск.

Как выплачивается пособие по беременности и родам при увольнении и смене работы

Из Магнитогорска вывезли более 880 мешков с мусором после субботников

В понедельник в регионе стартовали весенние субботники.

Из Магнитогорска вывезли более 880 мешков с мусором после субботников

Говорили о транспорте и не только: губернатор обсудил с главами региона ряд важных вопросов

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил перед главами муниципалитетов ряд задач. Они касались темы обновления общественного транспорта, подготовки к летней оздоровительной кампании, начала пожароопасного сезона и не только.

Южноуральцам пообещали аномальную жару в конце недели

По прогнозам синоптиков тёплая погода будет ожидается с 18 по 22 апреля.

Южноуральцам пообещали аномальную жару в конце недели

В Магнитогорске водитель врезался в столб после ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске водитель врезался в столб после ДТП

Во дворце спорта им. И.Х.Ромазана прошел фестиваль ГТО среди дошкольников

В рамках программы ребята выполнили различные нормативы по физической подготовке: пресс, прыжки в длину, челночный бег, отжимания и наклон со скамьи.

Во дворце спорта им. И.Х.Ромазана прошел фестиваль ГТО среди дошкольников

В Магнитогорске завершился отопительный сезон

Жильцов просят следить за своими приборами, чтобы не случилось ЧП.

В Магнитогорске завершился отопительный сезон
Вверх
18+