Сообщить новость

Клещи проснулись. Стало известно, сколько магнитогорцев уже пострадали от их укусов

Первый случай произошёл всего неделю назад. Читайте, как обезопасить себя и какие меры предпринимаются в городе, чтобы сократить опасность.

Клещи проснулись. Стало известно, сколько магнитогорцев уже пострадали от их укусов
Фото: архив

Об эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту в 2021 году и мероприятиях по профилактике в сезон 2022 года говорили сегодня в администрации.

С докладом во время аппаратного совещания выступила заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области Елена Симонова.

Статистика

Несмотря на коронавирусные ограничения ситуация по инфекциям, передающимися клещами, в стране напряжённая. Магнитогорск не исключение.

Каждый год в Челябинской области регистрируется более 20 тысяч укусов клещей. В последние годы увеличилось число пострадавших на садовых участках, жилой зоне (каждый пятый укушенный — в жилой зоне, каждый восьмой — в коллективном саду). В 2021 году зарегистрировано два летальных исхода, заболевшие были не привиты против клещевого энцефалита.

В 2021 году зарегистрировано 69 случаев заболевания клещевым энцефалитом в Челябинской области, в том числе четыре ребенка.
В Магнитогорске зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом. Все больные не привитые, среди заболевших один школьник. Это в 3,5 раза ниже уровня заболеваемости 2019 года и на уровне 2020 года. Дети в 2018–2019 годах клещевым энцефалитом не заболели.

В 2021 году зарегистрирован один случай заражения клещевым боррелиозом, среди взрослых. По Челябинской области зарегистрировано 29 случаев.

Первый укус

В 2022 году уже есть пострадавшие от клещей. Первый случай зарегистрирован 7 апреля. На сегодняшний день укушено всего 20 человек, в том числе восемь детей.

Лаборатория

После укуса клещей нужно исследовать. С 2012 года в Магнитогорске есть лаборатория для исследования клещей на базе Центра гигиены и эпидемиологии, которая расположена по адресу: ул. Ленинградская, 84. Лаборатория работает по графику: (Пн, Вт, Ср, Чт, Пт) — с 8:30 до 16:00 часов, перерыв с 12:00 до 12:45 часов.

Лабораторная диагностика клещевого энцефалита у людей проводится на базе трех муниципальных учреждений здравоохранения (ГБ № 1, ГБ № 2, ЦОМиД).

В 2021 году были исследованы 196 клещей, 1,5% инфицированы вирусом клещевого энцефалита.

«Количество обратившихся с укусами клеща в последние пять лет снизилось в два раза. Причина такого снижения связана как с ограничительными мероприятиями по COVID-19, так и нашей совместной работой по профилактике. Заболеваемость клещевым энцефалитом по Магнитогорску ниже, чем в Челябинской области, Уральском Федеральном округе и по Российской Федерации», — рассказала Елена Симонова.

Где чаще кусаются?

В течение пяти лет Центр гигиены и эпидемиологии проводит анализ мест наибольшей активности клещей. Наибольшее количество укусов на территории коллективных садов, кладбищ.

Профилактика

6 апреля на заседании межведомственной комиссии по профилактики клещевого энцефалита теме обработки подведомственных территорий уделено особое внимание. Объем обработанных территорий ежегодно увеличивается.

Согласно санитарным правилам, необходимы проводятся профилактические мероприятия. Среди которых: качественная расчистку и благоустройство территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения (в т. ч. баз отдыха), как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров.

Обязательны противоклещевые акарицидные обработки парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, в том числе баз отдыха), как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров, мест массового отдыха и пребывания населения и лиц, относящихся к профессиональным группам риска.
Осенью и весной избавляют от грызунов территории по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха.

Проводятся информационные профилактические мероприятия. Так, в 2021 году состоялось 55 лекция и консультаций, распространены памятки и брошюры, проведены совещания и конференции.

Как обезопасить себя?

Предупредить заболевание клещевым энцефалитом можно с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает в себя: применение защитных костюмов, приспособленной одежды, не позволяющей допускать заползание клещей на тело; использование отпугивающих средств — репеллентов, которыми обрабатываются открытые участки тела и одежда; а также во время нахождения в природном очаге клещевого энцефалита необходимо периодически осматривать свою одежду и тело.

Меры специфической профилактики включают профилактические прививки против клещевого энцефалита и серопрофилактику иммуноглобулином не привитым лицам, обратившимся в травмпункт медицинской организации в связи с присасыванием клеща.

Вакцины

В России зарегистрированы четыре вида высокоэффективных вакцин против клещевого энцефалита. Все они используются для профилактики клещевого энцефалита в нашем городе.

Разработаны две схемы вакцинации клещевого энцефалита:

— стандартная схема (вторая доза вводится через 1-3 месяца после первой, третья через 9-12 месяцев)

— экстренная схема (вторая доза вакцины вводится через 7 дней после первой, третья — через 14 дней после второй, четвертая — через 12–18 мес. после третьей. Ревакцинация проводится через три года после введения четвертой дозы).

Согласно плану на 2022 году, в медицинских организациях города должно быть привито: за счет средств областного бюджета вакцинировано — 5180 и ревакцинировано — 11000 детей. Вакцина должна поступить в город в ближайшие дни. На 14 апреля привито всего 589 человек. Все — взрослые.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

Он обвиняется в причинении более 23 лет назад смертельных травм знакомому и разбое.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+