Сообщить новость

Россия возобновляет железнодорожное сообщение с Казахстаном

Первый поезд запустят уже 20 апреля.

Россия возобновляет железнодорожное сообщение с Казахстаном

Россия возобновляет сообщения с Казахстаном по железной дороге после двухлетнего перерыва. Ограничения действовали в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, прежде добраться до соседней республики можно было лишь самолётом практически во всех случаях (кроме отдельных исключений).

С 11 апреля наземную границу с соседней республикой открыли со сторону Казахстана. Россия сняла ограничения на въезд от соседей ещё в конце марта.

С 20 апреля из перевозить пассажиров начнет поезд № 625/626 Атырау — Астрахань. Он будет ходить через день с 20 апреля из Атырау, с 21 апреля — из Астрахани.

В июне будет запустят ещё пять поездов: Алматы — Саратов, Караганды — Саратов, Алматы — Новосибирск, Караганды — Омск, Алматы — Казань, — сообщает пресс-служба РЖД.

Въехать в Казахстан

Для пересечения границы соседней республики россиянам необходимо иметь при себе справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 на казахском, русском или английском языке. Тест необходимо сделать не позднее 72 часов до момента пересечения границы Республики Казахстан, отмечают в пресс-службе РДЖ. Наличие результатов тестов будут контролировать проводники.

Заменить тест может сертификат о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции (второй компонент необходимо поставить не позднее 6 месяцев). Однако Казахстан только готовится признать российскую вакцину.

«Справка ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 при въезде в Казахстан не требуется детям в возрасте до 5 лет при ее наличии у сопровождающих их лиц», — отмечают в пресс-службе РЖД.

Вернуться в Россию

Въехать в РФ с территории Казахстана можно при наличии отрицательного ПЦ-теста, сделанного не ранее чем за 2 календарных дня до пересечения границы (оригинал на бумажном носителе или цифровая версия в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19»). Исключение — граждане государств-членов Евразийского экономического союза: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, которым можно въезжать без теста.

Россиянам при возвращении из Казахстана с 1 апреля 2022 года ПЦР-тесты не нужны, как не нужно и заполнять анкеты на госуслугах.

Билеты поступят в продажу в ближайшее время. Их можно будет купить за 45 суток до отправления поезда.

Попасть в Казахстан можно по внутреннему паспорту РФ. Безвыездно находиться на территории республики россияне могут 30 дней подряд.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Несмотря на суровую дождливую погоду, наши земляки покорили экспертов и забрали 1 место в номинации «Лучшая реставрация Ретроюниор» за великолепно восстановленный немецкий мопед Simson SR-2.

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что социальные налоговые вычеты можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к своему работодателю.

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя выплата по договорам ОСАГО увеличилась с 113 344 рублей в январе-июле 2025 года до 124 602 рублей в аналогичном периоде 2026 года. Рост составил 9,9%.

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Как ранее сообщалось, организатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до июля 2023 года, обещая лёгкую наживу и опираясь на личный авторитет и способности, привлёк в состав организованной преступной группы одного местного жителя (уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство), двух мужчин в возрасте 18 и 26 лет, а также четверых несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет.

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Турнир проводится по инициативе Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых при поддержке администрации города.

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

Благоустройство территории прошло в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

1 сентября свои двери для учеников открыла новая школа № 42 «Школа у горы Магнитной».

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие
Вверх
18+