Сообщить новость

Россия возобновляет железнодорожное сообщение с Казахстаном

Первый поезд запустят уже 20 апреля.

Россия возобновляет железнодорожное сообщение с Казахстаном

Россия возобновляет сообщения с Казахстаном по железной дороге после двухлетнего перерыва. Ограничения действовали в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, прежде добраться до соседней республики можно было лишь самолётом практически во всех случаях (кроме отдельных исключений).

С 11 апреля наземную границу с соседней республикой открыли со сторону Казахстана. Россия сняла ограничения на въезд от соседей ещё в конце марта.

С 20 апреля из перевозить пассажиров начнет поезд № 625/626 Атырау — Астрахань. Он будет ходить через день с 20 апреля из Атырау, с 21 апреля — из Астрахани.

В июне будет запустят ещё пять поездов: Алматы — Саратов, Караганды — Саратов, Алматы — Новосибирск, Караганды — Омск, Алматы — Казань, — сообщает пресс-служба РЖД.

Въехать в Казахстан

Для пересечения границы соседней республики россиянам необходимо иметь при себе справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 на казахском, русском или английском языке. Тест необходимо сделать не позднее 72 часов до момента пересечения границы Республики Казахстан, отмечают в пресс-службе РДЖ. Наличие результатов тестов будут контролировать проводники.

Заменить тест может сертификат о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции (второй компонент необходимо поставить не позднее 6 месяцев). Однако Казахстан только готовится признать российскую вакцину.

«Справка ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 при въезде в Казахстан не требуется детям в возрасте до 5 лет при ее наличии у сопровождающих их лиц», — отмечают в пресс-службе РЖД.

Вернуться в Россию

Въехать в РФ с территории Казахстана можно при наличии отрицательного ПЦ-теста, сделанного не ранее чем за 2 календарных дня до пересечения границы (оригинал на бумажном носителе или цифровая версия в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19»). Исключение — граждане государств-членов Евразийского экономического союза: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, которым можно въезжать без теста.

Россиянам при возвращении из Казахстана с 1 апреля 2022 года ПЦР-тесты не нужны, как не нужно и заполнять анкеты на госуслугах.

Билеты поступят в продажу в ближайшее время. Их можно будет купить за 45 суток до отправления поезда.

Попасть в Казахстан можно по внутреннему паспорту РФ. Безвыездно находиться на территории республики россияне могут 30 дней подряд.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

Огонь не только уничтожает имущество, выводит из строя жилые и подсобные помещения, но и становится причиной травмирования и гибели людей.

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) был отмечен «Лабораторией Касперского» знаком «За ответственное отношение к вопросам информационной безопасности». Награда стала признанием комплексного подхода комбината к защите критически важных систем, данных и производственной инфраструктуры.

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

Создание муниципального семейного клуба «Место притяжение» - это социальная инициатива администрации города, которая стала победителем всероссийского конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта началась в Год семьи, с апреля 2024 года, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района.

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Открытие катка состоится 19 декабря в 12.00.

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Магнитогорском педагогическом колледже накануне состоялась встреча Сергея Бердникова со студентами и преподавателями.

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями
Вверх
18+