Сообщить новость

Россия возобновляет железнодорожное сообщение с Казахстаном

Первый поезд запустят уже 20 апреля.

Россия возобновляет железнодорожное сообщение с Казахстаном

Россия возобновляет сообщения с Казахстаном по железной дороге после двухлетнего перерыва. Ограничения действовали в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, прежде добраться до соседней республики можно было лишь самолётом практически во всех случаях (кроме отдельных исключений).

С 11 апреля наземную границу с соседней республикой открыли со сторону Казахстана. Россия сняла ограничения на въезд от соседей ещё в конце марта.

С 20 апреля из перевозить пассажиров начнет поезд № 625/626 Атырау — Астрахань. Он будет ходить через день с 20 апреля из Атырау, с 21 апреля — из Астрахани.

В июне будет запустят ещё пять поездов: Алматы — Саратов, Караганды — Саратов, Алматы — Новосибирск, Караганды — Омск, Алматы — Казань, — сообщает пресс-служба РЖД.

Въехать в Казахстан

Для пересечения границы соседней республики россиянам необходимо иметь при себе справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 на казахском, русском или английском языке. Тест необходимо сделать не позднее 72 часов до момента пересечения границы Республики Казахстан, отмечают в пресс-службе РДЖ. Наличие результатов тестов будут контролировать проводники.

Заменить тест может сертификат о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции (второй компонент необходимо поставить не позднее 6 месяцев). Однако Казахстан только готовится признать российскую вакцину.

«Справка ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 при въезде в Казахстан не требуется детям в возрасте до 5 лет при ее наличии у сопровождающих их лиц», — отмечают в пресс-службе РЖД.

Вернуться в Россию

Въехать в РФ с территории Казахстана можно при наличии отрицательного ПЦ-теста, сделанного не ранее чем за 2 календарных дня до пересечения границы (оригинал на бумажном носителе или цифровая версия в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19»). Исключение — граждане государств-членов Евразийского экономического союза: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, которым можно въезжать без теста.

Россиянам при возвращении из Казахстана с 1 апреля 2022 года ПЦР-тесты не нужны, как не нужно и заполнять анкеты на госуслугах.

Билеты поступят в продажу в ближайшее время. Их можно будет купить за 45 суток до отправления поезда.

Попасть в Казахстан можно по внутреннему паспорту РФ. Безвыездно находиться на территории республики россияне могут 30 дней подряд.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

Магнитогорск по праву гордится своим ухоженным обликом: чистые улицы, благоустроенные парки, аккуратные фасады зданий создают комфортную среду для жизни и работы. Город регулярно попадает в рейтинги самых благоустроенных городов региона — и это результат слаженной работы коммунальных служб и сознательности жителей.

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года в России упразднено бумажное свидетельство об ИНН. Сам номер налогоплательщика остаётся прежним – меняется только документ, который его подтверждает. Вместо бумажного свидетельства теперь выдаётся выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются работающим родителям, опекунам или попечителям, которые воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

А заодно поддержать голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области бизнеса «Компания | Персона года», проводимой при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и ВЦИОМ. Магнитогорский металлургический комбинат был признан «Компанией года - 2025» в номинации «Металлургия».

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»
Вверх
18+