Сообщить новость

Растут риски сокращений. Аналитики рассказали, кто может остаться без работы до конца года

Эксперты собрали информацию от работодателей, которые стремятся оптимизировать свои компании.

Растут риски сокращений. Аналитики рассказали, кто может остаться без работы до конца года

Служба исследований крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru провела опрос среди российских работодателей. Аналитики выясняли, каких сотрудников уже коснулись сокращения и кто может оказаться под ударом в дальнейшем.

В опросе приняли участие компании, в которых уже уволили часть персонала, либо планируют это сделать до конца 2022 года. Количество сотрудников уже уменьшилось в 23% от всех работодателей в стране, в УрФО персонал сократили в 15% организаций. Планируют сократить работников до конца года в 29% российских компаний, на Урале таких 24%.

Какие позиции «высвобождают»?

Стремясь сохранить свои бизнесы, предприятия оптимизируют штат сотрудников. В первую очередь работодатели готовы сокращать работников, выполняющих административные функции — так ответили 26% респондентов. Вторыми под удар могут попасть сотрудники, связанные с продажами — так ответили 22% работодателей. Тревожные новости и для сотрудников по подбору кадров: в 21% случаев работодатели ответили, что могут начать сокращения с HR-отделов, столько же — с персонала в логистике: курьеры, водители и сотрудники складов.

— 18% компаний из тех, что не исключают уменьшение числа сотрудников до конца года, отмечают, что это может коснуться производственного линейного персонала. 16% допускают увольнения в маркетинге (включая диджитал-маркетинг), 13% — среди линейных функциональных руководителей (начальники отделов, направлений, подразделений), — отмечают аналитики. — Сотрудники, связанные с поддержкой клиентов (контакт-центр, техподдержка и проч.), могут попасть под сокращения лишь в 11% компаний, представители логистики и закупок (не включая линейный персонал) — в 9%.

Кому увольнения не грозят?

В безопасности сейчас находятся специалисты, которые связаны с обслуживанием клиентов. Это сфера общественного питания — кафе и ресторанов, — спорта, культуры и развлечений, а также индустрия красоты. О том, что собираются увольнять таких сотрудников, отметили всего 4% работодателей.

Не беспокоиться можно айтишникам — со специалистами ИТ-отрасли готовы расстаться лишь 4% компаний. Выведены из-под удара также топ-менеджеры (3%), финансисты (3%) и специалисты сферы безопасности (1%).

Самые востребованные профессии в Магнитогорске назвали в городском Центре занятости.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+