Сообщить новость

Растут риски сокращений. Аналитики рассказали, кто может остаться без работы до конца года

Эксперты собрали информацию от работодателей, которые стремятся оптимизировать свои компании.

Растут риски сокращений. Аналитики рассказали, кто может остаться без работы до конца года

Служба исследований крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru провела опрос среди российских работодателей. Аналитики выясняли, каких сотрудников уже коснулись сокращения и кто может оказаться под ударом в дальнейшем.

В опросе приняли участие компании, в которых уже уволили часть персонала, либо планируют это сделать до конца 2022 года. Количество сотрудников уже уменьшилось в 23% от всех работодателей в стране, в УрФО персонал сократили в 15% организаций. Планируют сократить работников до конца года в 29% российских компаний, на Урале таких 24%.

Какие позиции «высвобождают»?

Стремясь сохранить свои бизнесы, предприятия оптимизируют штат сотрудников. В первую очередь работодатели готовы сокращать работников, выполняющих административные функции — так ответили 26% респондентов. Вторыми под удар могут попасть сотрудники, связанные с продажами — так ответили 22% работодателей. Тревожные новости и для сотрудников по подбору кадров: в 21% случаев работодатели ответили, что могут начать сокращения с HR-отделов, столько же — с персонала в логистике: курьеры, водители и сотрудники складов.

— 18% компаний из тех, что не исключают уменьшение числа сотрудников до конца года, отмечают, что это может коснуться производственного линейного персонала. 16% допускают увольнения в маркетинге (включая диджитал-маркетинг), 13% — среди линейных функциональных руководителей (начальники отделов, направлений, подразделений), — отмечают аналитики. — Сотрудники, связанные с поддержкой клиентов (контакт-центр, техподдержка и проч.), могут попасть под сокращения лишь в 11% компаний, представители логистики и закупок (не включая линейный персонал) — в 9%.

Кому увольнения не грозят?

В безопасности сейчас находятся специалисты, которые связаны с обслуживанием клиентов. Это сфера общественного питания — кафе и ресторанов, — спорта, культуры и развлечений, а также индустрия красоты. О том, что собираются увольнять таких сотрудников, отметили всего 4% работодателей.

Не беспокоиться можно айтишникам — со специалистами ИТ-отрасли готовы расстаться лишь 4% компаний. Выведены из-под удара также топ-менеджеры (3%), финансисты (3%) и специалисты сферы безопасности (1%).

Самые востребованные профессии в Магнитогорске назвали в городском Центре занятости.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+