Сообщить новость

Инструкция: как безопасно отдохнуть в майские праздники

Накануне длинных выходных есть несколько рекомендаций специалистов, как провести время на природе, какие продукты лучше взять на пикник и как уберечься от клещей.

Инструкция: как безопасно отдохнуть в майские праздники
Фото: архив

Традиционно в майские праздники многие уезжают за город на природу. Однако несоблюдение элементарных правил может привести к кишечным расстройствам и отравлениям. Кроме того, планируя отдохнуть на природе необходимо помнить о риске присасывания клеща. Для того чтобы избежать неприятных моментов во время отдыха на природе нужно знать несколько простых правил.

Пикники

Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области советуют, определиться какие продукты возьмёте с собой на природу. Не следует перегружать свой организм огромным количеством разнообразной еды.

При покупке внимание нужно обратить на сроки годности и условия хранения. Приобретать продукцию следует в стационарных организациях торговли или на продовольственных рынках, где имеются документы подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов.

Какие продукты взять?

Подходящие продукты:

— фрукты и овощи в толстой кожуре (яблоки, бананы, апельсины, картофель, лук, чеснок, морковь);

— консервы, копчёности, плавленые сыры, вареные яйца;

— мясо запечённое или хорошо прожаренное (лучше нежирное);

Из напитков можно взять воду и соки, а также чай, кофе и сахар к ним. Не забыть про соль и специи. Также пригодятся хлеб, печенье и сдоба.

А вот от колбасных изделий специалисты советуют отказаться. Избегать следует салатов с яйцами, мясом и морепродуктами, заправленных майонезом, сметанными или йогуртовыми соусами, а также кремовых пирожных. Всё перечисленное является прекрасной питательной средой для размножения микроорганизмов. Если эти блюда хранились около пяти часов при комнатной температуре (если на улице жарко, то время сокращается до пары часов), то их употребление может стать просто опасным для здоровья.

Если у вас имеется сумка-холодильник или термоконтейнеры, то положите продукты туда обязательно охлажденными и не жалейте аккумуляторов холода. К слову, их могут заменить обычные пластиковые бутылки с замороженной водой.

Но всё-таки на природу лучше взять побольше свежих овощей, которые желательно вымыть и насухо вытереть еще дома. Их можно подать и просто в нарезанном виде, и на гриле приготовить, и салат покрошить. А заправлять в походных условиях салаты лучше растительным маслом или лимонным соком. Желательно взять на пикник свежую зелень: укроп, петрушка, базилик, рукола, кинза — всё это идеально подойдет и как дополнение к шашлыку, и как самостоятельный перекус.

«Окажитесь от вредных и для здоровья, и для фигуры чипсов и сухариков с химическими добавками! Альтернативой им являются любые орехи, сухофрукты и семечки, они быстро утолят аппетит, разыгравшийся от ароматов жарящегося на костре мяса, то при этом не навредят вам. На пикник советуем взять побольше фруктов, желательно богатых витамином С. Этот десерт и вкусен, и полезен, ведь киви, ананасы, яблоки помогут уменьшить вред от жирной пищи», — рассказал Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семёнов.

Шашлыки

Многие открывают сезон шашлыков как раз на майских праздниках. Здесь тоже есть нюансы. Следует помнить, что мясо для шашлыка должно быть свежим и мариновать его необходимо накануне выезда на природу. Также необходимо обратить внимание на готовность шашлыка, ведь непрожаренное мясо может послужить причиной пищевого отравления. Готовность изделий из мяса и птицы определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта.

Готовность изделий из рыбы и рыбного фарша определяется образованием поджаристой корочки и легким отделением мяса от кости в порционных кусках. Для жарки мяса и овощей на мангале необходимо использовать древесный уголь. Для транспортировки маринованного мяса следует использовать термосумки, для поддержания оптимальной температуры хранения скоропортящейся продукции.

Отдыхая на природе необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды для питья. От употребления крепких алкогольных напитков на отдыхе на природе следует воздержаться.

Отдать предпочтения на природе лучше активным играм. Например: футбол, бадминтон, фрисби и другие варианты.

Нельзя оставлять костер без присмотра. Уходя, аккуратно потушите костер. Не курите в лесу. Помните, что разводить костры и ставить палатки можно только в специально подготовленных и обозначенных местах. Мусор за собой необходимо убрать.

Клещи

На пикник обязательно следует взять с собой защитные аэрозольные химические средства, отпугивающие насекомых и паукообразных.

Одежда должна предотвращать заползание клещей под одежду и облегчать быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Таким образом рекомендуется носить однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, рубашки в брюки, гольфы или носки — с плотной резинкой. На голову лучше надевать капюшон или заправлять волосы под косынку, шапку. Обязательно проводите осмотры с периодичностью 20 минут.

Среди правил: нельзя садиться и ложиться на травку, стоянки и ночевки в лесу устраивать лучше на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах.

После возвращения с отдыха следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду. Не заносите в помещение сорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Осмотрите собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Соблюдайте правила личной гигиены. Не оставляйте без внимания детей, которые в силу своей активности и любознательности имеют наиболее высокий риск заражения инфекционными заболеваниями.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жителей Магнитогорска приглашают на кастинг «Половодья»

30 мая во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана (проспект Ленина, 97А) пройдёт кастинг моделей на фестиваль современной моды и музыки «Половодье».

Жителей Магнитогорска приглашают на кастинг «Половодья»

Магнитогорские школьники приняли участие в онлайн-уроке #Мотовелосим в режиме видеоконференции

Онлайн-встреча вызвана всплеском ДТП с участием юных велосипедистов, пользователей электросамокатов и мопедов.

Магнитогорские школьники приняли участие в онлайн-уроке #Мотовелосим в режиме видеоконференции

В Медсанчасти состоялся праздничный рапорт в честь Дня медицинской сестры

В подразделениях АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» сегодня трудятся 450 медицинских сестёр и 153 младших медицинских сестры.

В Медсанчасти состоялся праздничный рапорт в честь Дня медицинской сестры

В 2025 году в Магнитогорске проводится V Всероссийская триеннале изобразительного искусства «Лабиринт»

Организаторами творческого проекта являются МБУК «Магнитогорская картинная галерея» и Магнитогорское отделение ВТОО «Союз художников России». Проект реализуется при участии Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» и при поддержке Управления культуры города Магнитогорска.

В 2025 году в Магнитогорске проводится V Всероссийская триеннале изобразительного искусства «Лабиринт»

В Магнитогорске следователями УМВД окончено расследование уголовного дела о незаконном обороте табачной продукции

Полицейскими установлено, что фигурант уголовного дела незаконно приобретал в целях сбыта немаркированные табачные изделия в особо крупном размере, подлежащие обязательной маркировке специальными (акцизными) марками.

В Магнитогорске следователями УМВД окончено расследование уголовного дела о незаконном обороте табачной продукции

С наступлением тёплых дней граждане бегут от городской суеты за пределы города, чтобы провести время на природе

Статистика свидетельствует, что 90% лесных пожаров происходит по вине человека.

С наступлением тёплых дней граждане бегут от городской суеты за пределы города, чтобы провести время на природе

Следователи отделения по расследованию ДТП завершили расследование уголовного дела

В результате столкновения двух транспортных средств пассажирам одного из автомобилей причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП завершили расследование уголовного дела

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только
Вверх
18+