Сообщить новость

Пора отдыхать. Рассказываем, кто может пойти в отпуск не по графику

Некоторые сотрудники имеют право на отдых вне зависимости от пожеланий руководителя. Вспоминаем Трудовой кодекс.

Пора отдыхать. Рассказываем, кто может пойти в отпуск не по графику

Каждый год в организациях составляются графики отпусков. А вот если вы хотите отдохнуть внепланово, нужно согласовывать своё решение с работодателем, который может и не отпустить в отпуск в желаемые даты. Однако среди сотрудников есть такие категории, которые могут отдохнуть без согласования и независимо от и пожеланий руководителя.

Отпуск в любое время полагается:

— женщине непосредственно перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него;

— мужчине, если его жена находятся в отпуске по беременности и родам;

— несовершеннолетним работникам;

— сотрудникам, которые работают по совместительству на период отпуска по основному месту работы;

— работникам, усыновившим ребенка до 3 месяцев;

— родителям трёх и более детей до 18 лет, младшему из которых ещё не исполнилось 14 лет;

— одному из родителей, воспитывающему ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— почётным донорам;

— женам (мужьям) военнослужащих на период отпуска супруга (и);

— сотрудникам органов внутренних дел, не отгулявшим основной отпуск в установленный графиком срок;

— ветеранам боевых действий;

— чернобыльцам.

При этом последнем шести категориям необходимо отработать в организации не менее шести месяцев. Работодатель имеет право отказать в опуске, если этот срок ещё не прошёл.

Напомним, по общему праву закон не запрещает отгулять первый отпуск до истечения шести отработанных в компании месяцев.

«Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев», — гласит закон.

Обычно работодатели прописывают в локальных нормативных актах срок, в который работники должны подать заявление на отпуск — как правило, это необходимо сделать за две недели до первого дня опуска. Это необходимо, чтобы успеть начислить отпускные в установленные законом три дня до начала отпуска, отмечают юристы.

При этом если вы относитесь к одной из обозначенных выше категорий и хотите уйти в отпуск не по графику, право на льготу необходимо будет подтвердить документами.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+