Сообщить новость

Пора отдыхать. Рассказываем, кто может пойти в отпуск не по графику

Некоторые сотрудники имеют право на отдых вне зависимости от пожеланий руководителя. Вспоминаем Трудовой кодекс.

Пора отдыхать. Рассказываем, кто может пойти в отпуск не по графику

Каждый год в организациях составляются графики отпусков. А вот если вы хотите отдохнуть внепланово, нужно согласовывать своё решение с работодателем, который может и не отпустить в отпуск в желаемые даты. Однако среди сотрудников есть такие категории, которые могут отдохнуть без согласования и независимо от и пожеланий руководителя.

Отпуск в любое время полагается:

— женщине непосредственно перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него;

— мужчине, если его жена находятся в отпуске по беременности и родам;

— несовершеннолетним работникам;

— сотрудникам, которые работают по совместительству на период отпуска по основному месту работы;

— работникам, усыновившим ребенка до 3 месяцев;

— родителям трёх и более детей до 18 лет, младшему из которых ещё не исполнилось 14 лет;

— одному из родителей, воспитывающему ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— почётным донорам;

— женам (мужьям) военнослужащих на период отпуска супруга (и);

— сотрудникам органов внутренних дел, не отгулявшим основной отпуск в установленный графиком срок;

— ветеранам боевых действий;

— чернобыльцам.

При этом последнем шести категориям необходимо отработать в организации не менее шести месяцев. Работодатель имеет право отказать в опуске, если этот срок ещё не прошёл.

Напомним, по общему праву закон не запрещает отгулять первый отпуск до истечения шести отработанных в компании месяцев.

«Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев», — гласит закон.

Обычно работодатели прописывают в локальных нормативных актах срок, в который работники должны подать заявление на отпуск — как правило, это необходимо сделать за две недели до первого дня опуска. Это необходимо, чтобы успеть начислить отпускные в установленные законом три дня до начала отпуска, отмечают юристы.

При этом если вы относитесь к одной из обозначенных выше категорий и хотите уйти в отпуск не по графику, право на льготу необходимо будет подтвердить документами.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+