Сообщить новость

Южноуральцы зарегистрировали права на 500 объектов по «гаражной амнистии»

Напоминаем основную суть закона, и документы, которые позволят оформить в собственность как гараж, так и землю под ним.

Южноуральцы зарегистрировали права на 500 объектов по «гаражной амнистии»

Закон о «гаражной амнистии» действует с 1 сентября 2021 года. За семь месяцев права на гаражи и участки под ними оформили 489 южноуральцев.

— За период с 01.09.2021 по 31.03.2022 осуществлены государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении 389 земельных участков общей площадью 13 272 кв. м. и 100 гаражей, уточнили в пресс-службе Росреестра и Кадастровой палаты Челябинской области.

В Росреестре напоминают: «гаражная амнистия» действует до сентября 2026 года. Закон призван упростить процедуру постановки на кадастровый учёт и регистрации права собственности на эти объекты.

«Всего в России за 7 месяцев реализации «гаражной амнистии» зарегистрировано 16 132 земельных участка общей площадью 47 890 кв. м. По состоянию на 31 марта 2022 года в стране по правилам, предусмотренным Законом, зарегистрировано 12 688 гаражей. Также дополнительно включены сведения о 3 615 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости. Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидаем, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии», — сообщил статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Напомним основную суть закона: «гаражная амнистия» действует в отношении капитальных гаражей, возведенных до начала действия Градостроительного кодекса РФ. Владельцам таких объектов предоставляется возможность бесплатно получить в собственность по «амнистии» земельные участки, на которых расположены их гаражи. Речь идет о земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

«На территории Челябинской области основной поток обращений за госрегистрацией прав на гаражи, расположенные в гаражно-строительных кооперативах (ГСК), пришелся на 2007–2011 годы. Всего в реестре недвижимости содержатся сведения о более чем 245 тысячах гаражей. На протяжении 2018–2021 годов Управлением регистрировалось порядка 12-13 тысяч прав на гаражи ежегодно. Сейчас „гаражная амнистия“ дает право оформить в упрощенном порядке не только само строение — гараж, но и осуществить госрегистрацию в отношении земельного участка, на котором он расположен», — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко.

Законом установлен большой перечень документов, подтверждающих факт владения объектом: справки от кооператива, членские книжки, документы по сделкам, заключённым ранее с физическими лицами, но не зарегистрированные в своё время и другие документы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

Не соответствующие нормам светильники меняют на светодиодные, а на новых объектах освещение устанавливают с нуля. Работы затрагивают пешеходные переходы, улицы и внутриквартальные территории.

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Участниками стали 258 представителей команд Движения Первых из муниципалитетов Челябинской области.

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

С 7 по 9 октября 2026 года в России пройдёт ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

В связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега на улично‑дорожной сети региона формируется зимняя скользкость. В данных условиях владельцам транспортных средств настоятельно рекомендуется произвести замену шин на соответствующие сезону.

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

В 2027 году размеры ряда выплат семьям с детьми планируют увеличить. В числе самых заметных изменений — рост материнского капитала и максимальных пособий. Цифры относятся к проектным параметрам выплат на 2027 год.

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

Осенняя прохлада уже прочно поселилась на улицах, однако на футбольном поле было по-настоящему жарко: азарт и энергия, царившие на газоне, согревали всех болельщиков, пришедших поддержать свои команды. Борьба выдалась мощной, честной и невероятно интересной, а каждая встреча держала зрителей в напряжении до финального свистка.

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

12 октября в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения» в Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки состоится концерт духовной музыки.

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

В городе решили проверить комплексы фото- и видеофиксации, установленные ещё около пяти лет назад. Специалисты оценят как внешнее состояние оборудования, так и корректность его работы.

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

Теперь объекты с номерным фондом более 50 номеров обязаны принимать при заселении сведения из документов, удостоверяющих личность, представленные через многофункциональный сервис обмена информацией, в том числе национальный мессенджер МАКС.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

В этом сезоне в России циркулируют варианты вируса гриппа, отличающиеся от ранее распространённых штаммов. Из-за постоянных изменений вируса состав вакцин регулярно обновляют. По данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, мониторинг показывает циркуляцию разных вариантов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), включая дрейф-варианты.

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию
Вверх
18+