Сообщить новость

Южноуральцы зарегистрировали права на 500 объектов по «гаражной амнистии»

Напоминаем основную суть закона, и документы, которые позволят оформить в собственность как гараж, так и землю под ним.

Южноуральцы зарегистрировали права на 500 объектов по «гаражной амнистии»

Закон о «гаражной амнистии» действует с 1 сентября 2021 года. За семь месяцев права на гаражи и участки под ними оформили 489 южноуральцев.

— За период с 01.09.2021 по 31.03.2022 осуществлены государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении 389 земельных участков общей площадью 13 272 кв. м. и 100 гаражей, уточнили в пресс-службе Росреестра и Кадастровой палаты Челябинской области.

В Росреестре напоминают: «гаражная амнистия» действует до сентября 2026 года. Закон призван упростить процедуру постановки на кадастровый учёт и регистрации права собственности на эти объекты.

«Всего в России за 7 месяцев реализации «гаражной амнистии» зарегистрировано 16 132 земельных участка общей площадью 47 890 кв. м. По состоянию на 31 марта 2022 года в стране по правилам, предусмотренным Законом, зарегистрировано 12 688 гаражей. Также дополнительно включены сведения о 3 615 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости. Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидаем, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии», — сообщил статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Напомним основную суть закона: «гаражная амнистия» действует в отношении капитальных гаражей, возведенных до начала действия Градостроительного кодекса РФ. Владельцам таких объектов предоставляется возможность бесплатно получить в собственность по «амнистии» земельные участки, на которых расположены их гаражи. Речь идет о земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

«На территории Челябинской области основной поток обращений за госрегистрацией прав на гаражи, расположенные в гаражно-строительных кооперативах (ГСК), пришелся на 2007–2011 годы. Всего в реестре недвижимости содержатся сведения о более чем 245 тысячах гаражей. На протяжении 2018–2021 годов Управлением регистрировалось порядка 12-13 тысяч прав на гаражи ежегодно. Сейчас „гаражная амнистия“ дает право оформить в упрощенном порядке не только само строение — гараж, но и осуществить госрегистрацию в отношении земельного участка, на котором он расположен», — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко.

Законом установлен большой перечень документов, подтверждающих факт владения объектом: справки от кооператива, членские книжки, документы по сделкам, заключённым ранее с физическими лицами, но не зарегистрированные в своё время и другие документы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

УМВД приглашает на службу в органы внутренних дел — на должность полицейского Отдельного батальона патрульно-постовой службы

Это непростая, но по настоящему значимая работа: каждый день нужно будет участвовать в обеспечении правопорядка и безопасности города.

УМВД приглашает на службу в органы внутренних дел — на должность полицейского Отдельного батальона патрульно-постовой службы

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней
Вверх
18+