20:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске летом отдохнут более 28 тысяч детей

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулы говорили сегодня на аппаратном совещании в администрации города. Большое внимание уделено безопасности, условиям и развлекательной программе. Подробнее о том, где и какие смены организованы, читайте в нашем материале.

В Магнитогорске летом отдохнут более 28 тысяч детей

Отдых детям

В Магнитогорске этим летом запланирован отдых для 28 411 детей. В том числе в 42 лагерях с дневным пребывание (это 38 школ и 4 учреждения дополнительного образования). А также в пяти загородных детских оздоровительных комплексах, в загородном оздоровительном образовательном центре для детей дошкольного возраста «Горный ручеек». Об этом рассказала начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова во время аппаратного совещания.

Большое внимание уделено туристическим походам, а также трудоустройству подростков в летний период.
Кроме того, для оздоровления детей, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения администрации города, бесплатные путевки выделяет Министерство социальных отношений Челябинской области.
Впервые лето 2022 организованы профильные смены для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, на базе ЗКО «Абзаково» и палаточного лагеря «Скиф».

Условия и питание

Лагери готовы к приёму детей и прошли проверки. При подготовке к летней кампании особое внимание уделялось вопросам противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, предупреждения детского травматизма и снижения риска чрезвычайных ситуаций. Созданы условия пребывания детей: подготовлены игровые и отрядные комнаты, комнаты отдыха и психологической разгрузки, актовые и спортивные залы, библиотеки, предметные кабинеты, бассейны, подготовлен спортивный и игровой инвентарь, проведена проверка спортивных сооружений на спортплощадках и школьных стадионах.

Разработано 10-дневное сбалансированное меню для организации 3-х разового питания детей в лагерях дневного пребывания.

«Особое внимание уделяется организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Льгота в виде бесплатных путевок утверждена Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов детям из малообеспеченных семей и детям, находящимся под опекой (попечительством). Запланировано выделение 400 бесплатных путевок, льгота носит заявительный характер», — рассказала Наталья Сафонова.

Походы

В образовательных учреждениях, подведомственных управлению образования, летом запланированы трехдневные туристические походы для детей в возрасте 11-17 лет.

Общий охват детей составит 1 600 человек, в том числе 150 человек по льготным путевкам, льгота носит также заявительный характер.

«В 2022 году в Челябинской области реализуется пилотный проект по апробации социального заказа в сфере туризма в части организации образовательных туристических поездок для школьников по маршрутам, организованным туроператором. В рамках проекта запланирована выдача социальных сертификатов в сфере туризма обучающимся 5-9 классов. Квота для нашего города составляет 1 021 сертификат. Предусмотрен конкурсный отбор», — сообщила Наталья Сафонова.

Отдохнут и дошкольники

Традиционно детей от 4 до 7 лет отправляют в загородный образовательно-оздоровительный центр «Горный ручеек». Летом будет оздоровлено 4 125 детей в возрасте от 4 до 7 лет. Летняя кампания стартовала 17 мая. Организовано 5 смен наполняемостью по 825 детей продолжительностью 14 дней.

Подростков трудоустоят

Летом временно трудоустроены 312 подростков от 14 лет до 16 лет включительно в 82 дошкольных образовательных учреждения. Подростки будут выполнять такие виды работ, как: уход за газонами и цветниками, уборка поросли, перекопка почвы, посадка, прополка, поддержание чистоты тротуаров. При приеме на работу приоритет будет отдан обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации.
В рамках городского проекта «Летние парки Магнитки» в летний период подведомственными управлению образования учреждениями для жителей города в Большом сквере «Магнит», а также в сквере им. М. Ю. Лермонтова организуют культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия.

«Наша основная задача — провести летнюю кампанию в штатном режиме. Важно не только организовать отдых и оздоровление детей, но и создать безопасные условия, обеспечить выполнение требований комплексной безопасности, охраны жизни и здоровья детей по всем направлениям в период их пребывания в летних лагерях», — подытожила Наталья Сафонова.

О коронавирусных ограничениях

Значительная часть коронавирусных ограничений для детских лагерей отменена. Об этом напомнил директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков во время аппаратного совещания.

Так, муниципальные комплексы «Абзаково» и «Карагайский» будут работать со 100-процентной наполняемостью. Также Роспотребнадзором разрешено проведение массовых мероприятий. Сняты требования по одномоментному заезду и по обсервации.

Муниципальные комплексы с середины мая в рабочем режиме принимают детей на отдых. Так в «Карагайском» с 11 мая иду учебные сборы, а в «Абзаково» с 24 мая отдыхают дети профильной смены «Патриот».
Загородные филиалы муниципального учреждения «Отдых» примут на свои летние смены 4 тысячи 910 детей.

«С учетом реконструкции, проходящей на сезонной территории „Абзаково“, охват детей организованным отдыхом сохранен на допандемийном уровне. Отмечу, что второй год учреждение „Отдых“ участвует в программе детского туристического кэшбэка. С 31 марта с помощью карты „МИР“ у нас можно приобрести детские путевки на лето в „Абзаково“ и „Карагайский“ с 50-процентным кэшбэком», — сообщил Владимир Ушаков.

В лагерях безопасно

В лагерях приняты дополнительные меры по антитеррористической защищенности. Среди них:
— периметр комплексов обнесен ограждением высотой более 2 м.
— в темное время суток территории филиалов освещены;
— в ДЗК «Абзаково» установлен автоматический шлагбаум.
Организован пропускной режим, круглосуточная охрана специализированными охранными предприятиями, круглосуточное видеонаблюдение.

В детском комплексе «Абзаково» установлена «тревожная кнопка» вызова группы быстрого реагирования ООО Частная охранная организация «ЩИТ» г. Уфа (расчетное время прибытия из Белорецка — 15 мин.). В комплексах установлена система оповещения и управления эвакуацией. В штате каждого загородного комплекса работает по 2 специалиста по комплексной безопасности.

Развлекательная программа

В «Абзаково» и «Карагайском» состоятся 10 тематических и профильных смен продолжительностью от 14 до 21 дня. Сегодня с утра состоялся заезд в «Карагайский» на третью смену учебных сборов по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы.
Всего в сборах в этом году примут участие 930 магнитогорских юношей допризывного возраста. В «Абзаково» в этом году проходит еще один актуальный проект военно-патриотической тематики.

С 24 мая по 31 мая идет первая профильная смена «Патриот-2022». В ней принимают участие 100 детей школьного возраста, состоящих на профилактическом учете в УМВД России по городу Магнитогорску.

В загородном комплексе «Карагайский» с июня по август состоятся 5 тематических летних смен социально-гуманитарной, художественной и спортивной, туристско-краеведческой направленности.
Дети будут изучать народные ремесла, принимать участие в творческих и спортивных мастер-классах, снимать мультфильмы, ежедневно заниматься в хобби-студиях.

В первой и пятой смене в «Карагайском» в рамках профильного спортивного проекта «Суперлига» будут отдыхать, не прерывая тренировочного процесса, 755 учащихся спортивных школ и секций города.

В загородном комплексе «Абзаково» летом состоятся как полюбившиеся всем смены, так и новые проекты.
Откроет лето смена «Танцуй ДА’БРО», где более 250 детей под руководством профессиональных хореографов будут осваивать теорию и практику восьми современных хореографических направлений. Запланирован визит Арину Куликовой (победительницы проекта «Новые танцы» на ТНТ в номинации дети) и Виталия Уливанова (победитель 4 сезона «Танцев на ТНТ», чемпион России по хип-хопу).

С середины июня приглашает ребят попробовать свои силы в изучении английского языка и в творческих активностях смена «ЛЕКСИКОН» и школа дизайна «ПРОФ АРТ».

В июле «Абзаково» снова соберет перспективных и талантливых детей региона на интеллектуально-образовательную смену «ЭРУДИТ».
Новинка этого лета — ИТ-проект. На «ДИДЖИТАЛ СМЕНе» дети будут знакомиться с азами роботехники и программирования, осваивать перспективные ИТ-профессии, а также примут участие в открытом турнире по киберспорту.

«Закроет лето в „Абзаково“ медиасмена „Все тик-ток“, где для детей будут организованы встречи с медийными личностями, театральный проекторий, мастер-классы по актерскому мастерству. Надеемся, что в этом году нам снова удастся сделать детский отдых максимально продуктивным, организовать его так, чтобы довольными остались не только дети, но и их родители», — подытожил Владимир Ушаков.

«Уральские зори», «Горное ущелье» и «Скиф»

В Детский центрах пройдет по пять смен различной продолжительностью от 14 до 21 дня. Лагерь «Скиф» проведет пять заездов по 12 дней каждый.
Летом в этих лагерях отдохнут 8 492 ребенка.

В 2021–2022 годах нами была проведена большая работа по ремонту и переоснащению медицинского корпуса в детском центре «Уральские зори». Материально-техническая база обновлена и дополнена. Это позволило с весны этого года начать реализовывать новую программу «Санаторно-курортного лечения детей», причем ее реализация возможна как в летний период, так и в период межсезонья.

Завершена реконструкция спального корпуса № 4 в ДООЦ «Уральские зори». Это позволило увеличить долю номеров с удобствами в номере до 82%. Проведены косметические ремонты в жилых корпусах, учебных и производственных помещениях.

Закуплено светозвуковое, игровое и спортивное оборудование, оборудование в столовые и кухонная утварь, мягкий и жесткий инвентарь.
К летнему сезону 2022 года реконструированы многофункциональные спортивные площадки в ДООЦ «Горное ущелье» и запущена программа санаторно-курортного лечения в ДООЦ «Уральские зори».

В этом году общая тема программы — «Твое идеальное лето». В «Горном ущелье» первая смена будет тематической направленности «Космическая миссия» по игре Among Us (среди нас)», во 2 смену вновь пройдет проектный образовательный интенсив «Project.mgn. 2» под руководством доктора политических наук Натальи Балынской. Третья смена будет профильная «#Pro_деньги» и посвящена финансовой грамотности. Четвертая — «Дети Vs интернета» и направлена на формирование навыков безопасности в сети интернет. Пятая — туристско-краеведческая «Лига спасателей».

Программа ДООЦ «Уральские зори» — носит название «В ритме лета». Первая смена будет социально-гуманитарной направленности — «Человек и мир вокруг него» Проект: HUMAN+ и реализуется с Институтом гуманитарного образования МГТУ под руководством доктора филологических наук Татьяны Абрамзон.

Вторая смена художественной направленности: танцевальный проект «Next Level» под руководством Ильи Кожанова. Третья — «Орел и решка» познакомит детей с разными уголками России. Четвертая — профориентационная «ПРОФcity — город профессий», она разработана в партнерстве с федеральным проектом «Фабрика предпринимательства_дети».

Пятая смена социально-гуманитарной направленности «Код будущего» направлена на формирование лидерских качеств каждого ребенка.
Программа спортивно-туристического лагеря «Скиф» под название «Гонка приключений» будет реализована в этом году в формате пяти заездов с походами и сплавами.

Родители вернули кешбэк

С 17 мая по 14 сентября «Горный ручеек» участвует в государственной программе «50% кешбэка родителям на детский отдых». На сегодняшний день данной программой воспользовались 687 родителей.

Детский оздоровительно-образовательный комплекс («Уральские зори», «Горное ущелье» и «Скиф») принимает участие в государственной программе «50% кешбэка родителям на детский отдых». В этом году программа действует до 30 сентября 2022 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

В городе произошло жуткое преступление: с особой жестокостью магнитогорец расправился с пенсионером, в квартиру которого проник, попросив стакан воды. В полиции и Следственном комитете рассказали подробности.

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Водителям рекомендуют планировать маршруты заранее.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

Больше половины расходов составила социальная сфера.

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Учреждение дошкольного образования появится в 144 микрорайоне. Рассказываем подробнее о новом социальном объекте.

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Акция «Зеленый пояс» привлекает все больше волонтеров. На северо-западной границе Магнитогорска подготовили участок площадью 29 гектаров. В этом году там планируют высадить 190 тысяч деревьев.

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Двум общественным организациям передали помещения

На заседании Собрания депутаты согласовали передачу нескольких объектов в безвозмездное пользование.

Двум общественным организациям передали помещения
Вверх
18+