Сообщить новость

Кто имеет право на льготы при поступлении в вуз?

С 20 июня начинается приём в университеты. Некоторые абитуриенты имеют льготы при поступлении в вуз. В статье о квотах, льготах олимпиадникам и спортсменам, также кто поступит в первую очередь при равных условиях.

Кто имеет право на льготы при поступлении в вуз?
Фото: архив

Документы — дистанционно

Подать документы почти во все вузы можно не выходя из дома — через сервис «Поступление в вуз онлайн». С этого года им могут воспользоваться те, кто идет на целевые и льготные места бюджетного приема. Еще документы можно отправить в вуз почтой или принести лично.

Квоты

Вуз должен выделить как минимум 10% бюджетных мест по каждому направлению подготовки и специальности для поступления по особой квоте — для отдельных категорий граждан.

Абитуриенты, которые идут в вуз по направлениям будущих работодателей, а затем будут некоторое время у них работать, поступают по целевой квоте. Направления такой подготовки устанавливает Правительство РФ.

Также право на приоритетное зачисление есть у победителей и призеров ряда олимпиад.

Льготы

Поступить по особой квоте могут:

— дети-инвалиды

— инвалиды первой и второй групп

— инвалиды с детства

— инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

— ветераны боевых действий

Целевая квота

Для того чтобы поступить в вуз по целевой квоте, необходимо заключить договор о целевом обучении. В ст. 71.1. закона «Об образовании» есть перечень организаций, которые имеют на это право. Выбрать специальность или направление можно из перечня.

Для таких абитуриентов проводится отдельный конкурс, и если пройти не удалось, можно попробовать поступить на общих основаниях в этот же или другой вуз.

Льготы за олимпиады

Победители или призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников могут поступить в вуз без вступительных экзаменов. Профиль олимпиады должен совпадать с выбранной специальностью — такое соответствие определяет вуз. А если хочется поступить на другую специальность, они получат 100 баллов по соответствующему предмету.

Победители или призеры других олимпиад из перечня Минобрнауки тоже могут получить льготы при поступлении. Подробности нужно узнавать в вузе.

Льготы спортсменам

Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также чемпионы мира, чемпионы Европы имеют право поступить в вуз на специальность или направление подготовки в области физической культуры и спорта без вступительных экзаменов.

Преимущества

Абитуриентов, которые относятся к категориям, указанным в ст. 71 закона «Об образовании», при равных условиях (баллах ЕГЭ, результатах вступительных экзаменов и т. д.) зачислят в первую очередь. Это могут быть, например, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида первой группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+