Сообщить новость

Без протокола не разойтись. Оставить место ДТП нельзя даже по обоюдному согласию

Незначительная авария и отсутствие времени и желания ждать сотрудников Госавтоинспекции.
Без протокола не разойтись. Оставить место ДТП нельзя даже по обоюдному согласию
Без протокола не разойтись. Оставить место ДТП нельзя даже по обоюдному согласию

Ситуация, которая становится актуальной, как правило, когда дороги покрывает первый снег, и количество ДТП увеличивается. Чтобы движение на городских магистралях не блокировалось, а проблема пробок не была столь актуальной, в Госдуму внесен законопроект, позволяющий не лишать водителей прав в случае оставления места ДТП при решении проблемы на месте.

 

Пожалуй, каждому водителю приходилось сталкиваться с аварийными ситуациями. Зачастую, владельцы "железных коней" ждут вердикта сотрудников ГИБДД. Ну а если повреждения незначительные, участники неприятного происшествия, пытаются решить проблему самостоятельно. Но как автовладельцам разъехаться, чтобы ни у кого из них не возникло проблем с законом?

 

У Алексея стаж вождения практически 4 года. За это время, он стал участником 6 аварий. Говорит, если деньги в кармане есть, и повреждения незначительные, например, царапина, - то легче договориться на месте. Сотрудников же ГИБДД предпочитает вызывать только в крайних случаях.

 

АЛЕКСЕЙ ПАЛАТКИН, ВОДИТЕЛЬ: «Потому что времени очень много теряешь. У меня авария была. Часов 8 мы ГАИ ждали, потом часа 2 там сидели, сочинение это писали. Еще со страховой проблемы - раза 3 я туда ездил, чтоб оценили только».

 

Знакома Алексею и ситуация, когда у его обидчика и вовсе не было страховки. В его машину врезался невнимательный водитель.

 

АЛЕКСЕЙ ПАЛАТКИН, ВОДИТЕЛЬ: «Оказалось, что у дедушки страховки нету, ничего нету. Машина не оформлена. Ну разъехались на месте. Дал 5 тысяч рублей. У меня из повреждений - царапина на пороге была. У него так, довольно серьезные. Чтоб претензий никаких не было, написали расписку, что я к нему претензий не имею, а он ко мне».

 

Путь решения конфликта, который выбрал Алексей, рискован, и может привести к лишению прав, сразу двоих автолюбителей, если один из них впоследствии, все же решится по данному факту , обратиться в ГИБДД. Ведь юридической силы расписка не несет. А значит доказать что-либо с ее помощью невозможно.

 

БОРИС ИСУПОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ РОЗЫСКА ОБДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ: «Приходил одни человек, пытался написать заявление. Ему были разъяснены его права и обязанности. Он сам является участником ДТП и также может быть подвергнут административному воздействию (в плане лишения прав). Соответственно, водитель оценив ситуацию, просто ушел».

 

Сейчас покинуть место аварии, без участия сотрудников ГАИ, можно лишь при оформлении Европротокола. Но, возможно, ситуация в скором времени изменится.

 

По замыслу авторов законопроекта, облегчающего жизнь водителей, разъехаться в случае аварии, можно будет только в том случае, если нет телесных повреждений и претензий. А пока получается: произошло ДТП, будьте добры, вызвать сотрудников ГИБДД.

 

Сюжет программы "Город" на "ТНТ-Магнитогорск" вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

 

 

 

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+