15:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Инструкция: какие есть права у предпенсионеров?

Можно выйти на пенсию раньше, не платить налоги и получить долю в наследстве. Рассказываем подробнее об этих и других льготах.

Инструкция: какие есть права у предпенсионеров?

Новая категория граждан в России подивилась в 2019 году. Предпенсионерам гарантируют некоторые важные права и льготы.

Кто относится к этой категории?

Предпенсионеры — это граждане, пенсионный возраст которых наступает через 5 или менее лет. К ним относятся женщины, которым уже исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет.

Есть исключения: предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж начиная с этого же момента, будет считаться предпенсионером.

Ряд льгот для предпенсионеров

Такой категории платят повышенное пособие по безработице — 12 792 ₽ в течение года со дня признания гражданина в качестве безработного.

Ежегодно работающие предпенсионеры могут брать на работе два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации. Напомним, остальные работники также могут брать такие «дни здоровья», оплачиваемые работодателем, но реже — один день раз в три года каждый год.

Ещё одна важная льгота для предпенсионеров — они участвуют в наследовании. Причём человеку выделяется обязательная доля, даже если он не указан в завещании, отмечает юрист Виктория Шергина.

«Например, у женщины умер муж и завещал все имущество брату. Поскольку она является предпенсионером, то получит часть имущества независимо от завещания», — уточняет юрист в своём телеграм-канале.

Предпенсионер освобождается от налога на имущество по одному из объектов, которым владеет — квартиру, дачный дом и т. д. Не нужно платить налог и за свои шесть соток — действует освобождение от земельного налога на такой участок.

А ещё предпенсионер может потребовать алименты от родственников. Право на такие алименты раньше касалось только пенсионеров.

Досрочный выход на пенсию

При этом предпенсионер может раньше срока выйти на пенсию. Напомним, сейчас действует переходный период пенсионной реформы, и эти люди и так должны были выйти на пенсию по старым правилам. А сейчас — только если остались без работы. Тогда служба занятости может инициировать процесс ускорения выхода на пенсию такого безработного. А вот уволить такого сотрудника работодателю будет сложнее — предпенсионера запрещено увольнять из-за возраста.

Ранее мы рассказывали о том, как грамотно подготовиться к выходу на пенсию.

Есть и региональные льготы для предпенсионеров. О том, какими из них могут воспользоваться южноуральцы, рассказал заместитель начальника управления организации работы клиентских служб ОПФР по Челябинской области Игорь Лихачев.

«Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше», — отметил Игорь Анатольевич.

Появились новые основания для досрочного выхода на пенсию:

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

С начала 2022 года в Магнитогорске принято 46 заявлений, из них назначено 30 пенсий за длительный стаж, отказано в установлении пенсии 12 гражданам.

Электронное информирование предпенсионеров

Теперь граждан предпенсионного возраста Пенсионный фонд информирует через специальный сервис. Данные ПФР используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия через Единую государственную информационную систему социального обеспечения и электронное взаимодействие с работодателями.

Если вы являетесь предпенсионером, то можете получить соответствующую справку в территориальном органе ПФР или онлайн через личный кабинет на Едином портале Госуслуг.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов
Вверх
18+