19:28: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Инструкция: как зарегистрироваться в качестве безработного онлайн

Встать на учёт в Центре занятости можно не выходя из дома.

Инструкция: как зарегистрироваться в качестве безработного онлайн

Существует два важных момента при постановке на учёт в качестве безработного: вам нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг, а после этого зарегистрироваться на портале «Работа в России». На сайте «Работа в России» необходимо заполнить заявление и резюме в соответствии с данными, указанными в трудовой книжке.

Когда подавать заявление

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации день увольнения — прекращения трудового договора — является последним рабочим днем. Подавать заявление для постановки на учет в Центре занятости в качестве безработного через портал нужно не раньше следующего дня после дня увольнения, так как в день увольнения система воспринимает гражданина занятым и центр занятости не сможет признать его безработным с этого дня.

Пошаговая инструкция по работе с сайтом

1. Авторизация соискателя.

Для начала работы с порталом «Работа России», соискатель
должен авторизоваться. Для этого необходимо перейти на стартовую
страницу сайта и нажать на кнопку «Войти», расположенную в верхнем правом углу. На открывшейся странице необходимо нажать на кнопку «Войти через портал «Госуслуги».

2. Создание резюме.

После авторизации вы попадете в личный кабинет. Для составления резюме перейдите по кнопке «Создать резюме». В открывшимся блоке «Создание резюме» заполните всю необходимую информацию. Часть информации будет заполнена автоматически.

3. Опубликование резюме.

После заполнения всех блоков нажмите «Сохранить и опубликовать». После модерации резюме сотрудником службы занятости населения оно будет опубликовано. Вы сможете видеть статус своего резюме, когда будете вновь заходить на портал. до окончания проверки резюме будет находиться в статусе «Ожидает модерации» и не будет видно другим пользователям Портала. После публикации рядом с резюме появится статус «Видно всем».

4. Подача заявления на содействие в поиске подходящей работы.

Для того чтобы подать заявление на портале нажмите «Все
сервисы». В открывшимся окне нажмите «Подать заявление». Появится форма — нужно будет заполнить все поля. Блок «Личные данные заявителя» будет заполнен автоматически из данных, которые передаются между ведомствами. В блоке «Резюме» необходимо выбрать резюме, которое было составлено на портале.

Дальше нужно будет указать ваш Центр занятости и регион поиска работы в зависимости от места вашего проживания. После этого — способ получения пособия по безработице.

После заполнения всех полей и подтверждения достоверности представленных сведений нажмите «Отправить заявление». С более подробной инструкцией можно ознакомиться тут.

Размер пособия

После признания в качестве безработного вы начнёте получать пособие. Его минимальный размер составляет 1 725 руб. Максимальный для нашего города размер пособия — 14 710,80 руб.

В Центре занятости Магнитогорска поделились данными о состоянии рынка труда. По информации на 18 июня, в городе на учёте в ЦЗН состоит всего 1 564 человек. Безработных — 996 человек. Уровень безработицы в городе – 0,55%. Это ниже, чем по региону — 0,86% (данные по Челябинской области на 13.07.2022).

Востребованные вакансии

В Магнитогорске открыто 4 119 вакансий. Из них 3 323 — по рабочим профессиям. Чувствует явная нехватка соискателей: напряженность на рынке труда составляет 0,29 чел./вак. (это значит, что вакансий открыто больше, чем зарегистрировано желающих найти работу).

В топ вакансий — монтажник, футеровщик-каменщик, также работодатели ищут электросварщиков, слесарей и плотников. Топ-15 вакансий выглядит так:

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

Центробанк сохранил ключевую ставку

Значение не менялось с декабря 2023 года.

Центробанк сохранил ключевую ставку

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ
Вверх
18+