Сообщить новость

Заговорили о профилактике буллинга. В Челябинской области хотят запустить пилотный проект «Почта доверия»

Он даёт возможность ребёнку задать вопрос, который он стесняется озвучить знакомым или близким, и получить ответ на него от профессионального психолога.

Заговорили о профилактике буллинга. В Челябинской области хотят запустить пилотный проект «Почта доверия»
Фото: Министерство образования и науки Челябинской области

В южноуральском оздоровительно-культурном комплексе «Черёмушки» прошёл День психологического здоровья. Его с рабочим визитом посетила первый заместитель Губернатора Ирина Гехт.

— В этом году в Челябинской области 65 загородных лагерей приступили к работе. Мы стараемся, чтобы смены были тематическими и детям было интересно. В детском лагере «Черёмушки» отдыхают воспитанники спортивных секций и обычные ребята. Для них организована тематическая смена, посвященная физическому и психологическому здоровью. Дети учатся считать калории и правильно питаться, а также рассуждают о психологическом здоровье, причём как взрослые, так и маленькие. Ребята участвуют в различных мастер-классах и тренингах по профилактике буллинга. Очень важно, чтобы дети понимали, как справляться с конфликтами, и не допускали их в своих коллективах», — рассказала Ирина Гехт.

В рамках дня психологического здоровья для школьников были организованы мастер-классы, квесты и лекции по профилактике буллинга и травли.

Также гости и участники смены приняли участие в дискуссии про психологическое здоровье «Про доверие», где ребятам рассказали про новый проект «Почта доверия».

«Почта доверия» — это пилотный проект, который мы сейчас запускаем в нескольких детских лагерях. Он даёт возможность ребёнку задать вопрос, который он стесняется озвучить знакомым или близким, и получить ответ на него от профессионального психолога. Для этого можно перейти по QR-коду или оставить записку в специальном ящике. Для нас это возможность понять те проблемы, которые сейчас волнуют детей, сконцентрироваться на их решении, а также помочь ребёнку найти выход из сложной ситуации и дать ответы на сложные вопросы. Я думаю, что это первый подобный проект в Российской Федерации», — отметила Ирина Гехт.

С 1 сентября проект планируют апробировать и в школах региона для оказания оперативной помощи обучающимся.

По словам специалистов, за неделю работы проекта уже поступило более 20 вопросов.

— Мы начинаем пока на базе нашего центра, но наша задача сейчас обучить кураторов этого проекта в каждой территории области. Это будут 50 психологов, для того чтобы ответы детям поступали оперативно, в течение хотя бы двух дней», — отметила Ольга Кондакова, директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования», главный внештатный педагог-психолог Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, на прошлой неделе в Магнитогорске вызвал резонанс вопиющий случай избиения подростка сверстницами. О проблеме заговорили после того, как видео с с избиением девочки в магнитогорском лагере попало в сеть. Этой историей заинтересовалась прокуратура, проверку провели в СК. О результатах проведённой работы рассказали в полиции.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту
Вверх
18+