Сообщить новость

Заговорили о профилактике буллинга. В Челябинской области хотят запустить пилотный проект «Почта доверия»

Он даёт возможность ребёнку задать вопрос, который он стесняется озвучить знакомым или близким, и получить ответ на него от профессионального психолога.

Заговорили о профилактике буллинга. В Челябинской области хотят запустить пилотный проект «Почта доверия»
Фото: Министерство образования и науки Челябинской области

В южноуральском оздоровительно-культурном комплексе «Черёмушки» прошёл День психологического здоровья. Его с рабочим визитом посетила первый заместитель Губернатора Ирина Гехт.

— В этом году в Челябинской области 65 загородных лагерей приступили к работе. Мы стараемся, чтобы смены были тематическими и детям было интересно. В детском лагере «Черёмушки» отдыхают воспитанники спортивных секций и обычные ребята. Для них организована тематическая смена, посвященная физическому и психологическому здоровью. Дети учатся считать калории и правильно питаться, а также рассуждают о психологическом здоровье, причём как взрослые, так и маленькие. Ребята участвуют в различных мастер-классах и тренингах по профилактике буллинга. Очень важно, чтобы дети понимали, как справляться с конфликтами, и не допускали их в своих коллективах», — рассказала Ирина Гехт.

В рамках дня психологического здоровья для школьников были организованы мастер-классы, квесты и лекции по профилактике буллинга и травли.

Также гости и участники смены приняли участие в дискуссии про психологическое здоровье «Про доверие», где ребятам рассказали про новый проект «Почта доверия».

«Почта доверия» — это пилотный проект, который мы сейчас запускаем в нескольких детских лагерях. Он даёт возможность ребёнку задать вопрос, который он стесняется озвучить знакомым или близким, и получить ответ на него от профессионального психолога. Для этого можно перейти по QR-коду или оставить записку в специальном ящике. Для нас это возможность понять те проблемы, которые сейчас волнуют детей, сконцентрироваться на их решении, а также помочь ребёнку найти выход из сложной ситуации и дать ответы на сложные вопросы. Я думаю, что это первый подобный проект в Российской Федерации», — отметила Ирина Гехт.

С 1 сентября проект планируют апробировать и в школах региона для оказания оперативной помощи обучающимся.

По словам специалистов, за неделю работы проекта уже поступило более 20 вопросов.

— Мы начинаем пока на базе нашего центра, но наша задача сейчас обучить кураторов этого проекта в каждой территории области. Это будут 50 психологов, для того чтобы ответы детям поступали оперативно, в течение хотя бы двух дней», — отметила Ольга Кондакова, директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования», главный внештатный педагог-психолог Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, на прошлой неделе в Магнитогорске вызвал резонанс вопиющий случай избиения подростка сверстницами. О проблеме заговорили после того, как видео с с избиением девочки в магнитогорском лагере попало в сеть. Этой историей заинтересовалась прокуратура, проверку провели в СК. О результатах проведённой работы рассказали в полиции.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+