Сообщить новость

Заговорили о профилактике буллинга. В Челябинской области хотят запустить пилотный проект «Почта доверия»

Он даёт возможность ребёнку задать вопрос, который он стесняется озвучить знакомым или близким, и получить ответ на него от профессионального психолога.

Заговорили о профилактике буллинга. В Челябинской области хотят запустить пилотный проект «Почта доверия»
Фото: Министерство образования и науки Челябинской области

В южноуральском оздоровительно-культурном комплексе «Черёмушки» прошёл День психологического здоровья. Его с рабочим визитом посетила первый заместитель Губернатора Ирина Гехт.

— В этом году в Челябинской области 65 загородных лагерей приступили к работе. Мы стараемся, чтобы смены были тематическими и детям было интересно. В детском лагере «Черёмушки» отдыхают воспитанники спортивных секций и обычные ребята. Для них организована тематическая смена, посвященная физическому и психологическому здоровью. Дети учатся считать калории и правильно питаться, а также рассуждают о психологическом здоровье, причём как взрослые, так и маленькие. Ребята участвуют в различных мастер-классах и тренингах по профилактике буллинга. Очень важно, чтобы дети понимали, как справляться с конфликтами, и не допускали их в своих коллективах», — рассказала Ирина Гехт.

В рамках дня психологического здоровья для школьников были организованы мастер-классы, квесты и лекции по профилактике буллинга и травли.

Также гости и участники смены приняли участие в дискуссии про психологическое здоровье «Про доверие», где ребятам рассказали про новый проект «Почта доверия».

«Почта доверия» — это пилотный проект, который мы сейчас запускаем в нескольких детских лагерях. Он даёт возможность ребёнку задать вопрос, который он стесняется озвучить знакомым или близким, и получить ответ на него от профессионального психолога. Для этого можно перейти по QR-коду или оставить записку в специальном ящике. Для нас это возможность понять те проблемы, которые сейчас волнуют детей, сконцентрироваться на их решении, а также помочь ребёнку найти выход из сложной ситуации и дать ответы на сложные вопросы. Я думаю, что это первый подобный проект в Российской Федерации», — отметила Ирина Гехт.

С 1 сентября проект планируют апробировать и в школах региона для оказания оперативной помощи обучающимся.

По словам специалистов, за неделю работы проекта уже поступило более 20 вопросов.

— Мы начинаем пока на базе нашего центра, но наша задача сейчас обучить кураторов этого проекта в каждой территории области. Это будут 50 психологов, для того чтобы ответы детям поступали оперативно, в течение хотя бы двух дней», — отметила Ольга Кондакова, директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования», главный внештатный педагог-психолог Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, на прошлой неделе в Магнитогорске вызвал резонанс вопиющий случай избиения подростка сверстницами. О проблеме заговорили после того, как видео с с избиением девочки в магнитогорском лагере попало в сеть. Этой историей заинтересовалась прокуратура, проверку провели в СК. О результатах проведённой работы рассказали в полиции.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

При поддержке АНО «Центр проектного развития» здесь проходят съёмки документального фильма «Исторические курорты России».

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

В результате столкновения двух автомобилей пострадала 52-летняя женщина-пассажир.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

ММК-Индустриальный парк (дочернее общество ММК и ММК-МЕТИЗ) показал рост в рейтингах инвестиционных площадок России по результатам исследования аналитического центра «Эксперт», в который вошли 50 наиболее популярных в стране индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ).

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»
Вверх
18+