11:45: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Депутата из Челябинска обвинили в получении взятки размером более 3 млрд

Вадим Белоусов не явился в суд и приговорён к 10 годам лишения свободы заочно.

Депутата из Челябинска обвинили в получении взятки размером более 3 млрд

Суд признал депутата Государственной Думы РФ Вадима Белоусова виновным в получении взятки в особо крупном размере. Вместе с ним осудили и бывшего главного бухгалтера ОАО «Первый хлебокомбинат» города Челябинска Маргариту Бутакову.

«Следствием и судом установлено, что с 2010 по 2014 год Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами на территории Москвы и Челябинска получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятку за оказание общего покровительства в сфере распределения государственных заказов на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог на общую сумму более 3 миллиардов рублей», — сообщили в Следственном комитете РФ.

Белоусов на суд не явился и приговорён к 10 годам колонии заочно, а также ему присудили штраф в размере 500 млн рублей. Мосгорсуд объявил депутата Белоусова в розыск, сообщили в пресс-службе суда.

Депутата лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функции представителя власти в течение 3 лет. У него также забрали государственную награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Служители Фемиды учли заболевания Бутаковой и приговорили её к условному лишению свободы сроком на 5 лет и штрафу в размере 500 млн рублей. Конфисковано движимое и недвижимое имущество осужденных.

Напомним, бывший губернатор Челябинской области Юревич скрывается от следствия и суда. Он, а также еще двое лиц объявлены в международный розыск, добавили в СК.

Что известно о Белоусове:

1995-1999 — коммерческий директор «Челябинского хлебокомбината № 1». Совет директоров которого возглавлял будущий губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

2004-2011 — гендиректор компании «Макфа».

2011-2016 — депутат Госдумы от «Единой России».

2016 — Вышел из «ЕР» и избрался в Думу от «Справедливой России».

2018 — лишен депутатской неприкосновенности из-за подозрения в участии в коррупционной схеме. По версии следствия, вместе с челябинским экс-губернатором Юревичем он получил 3,25 млрд за помощь дорожно-строительному холдингу с господрядами.

2021 — переизбран в Госдуму от «СР», несмотря на уголовное дело. В этом созыве неприкосновенности Белоусова не лишали.

2022 — признан виновным во взяточничестве.

Что с депутатской неприкосновенностью Белоусова?

В Следственном комитете отмечают, то депутат был лишён неприкосновенности по всем правилам.

«Лишение депутатской неприкосновенности Вадима Белоусова и привлечение его к уголовной ответственности осуществлялись в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, на основании соответствующего согласия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», — считают в СК.

Суд считает, что Белоусова можно заключить под стражу без снятия неприкосновенности. А вот лидер СРЗП Сергей Миронов утверждает, что это нарушение закона. Допущенные уголовно-процессуальные нарушения ставят под сомнение обоснованность обвинений в адрес Вадима Белоусова, считает Миронов.

«Да, неприкосновенность с Белоусова была снята еще в конце 2018 года. Однако дело было передано в суд без согласия Госдумы. А это прямое нарушение ФЗ „О статусе сенатора РФ и статусе депутата ГД ФС РФ“. Напомню, что согласно 5 статье этого закона, „уголовное дело не может быть передано в суд без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации“. Здесь же этого сделано не было, — отмечает Миронов. — Кроме того, Вадим Владимирович Белоусов в 2021 году стал депутатом Госдумы VIII созыва. Это предполагает обязательность представления Генпрокуратуры к Госдуме о лишении Белоусова депутатской неприкосновенности и соответствующего согласия Думы. Этого тоже сделано не было».

Добавим, что у Белоусова были планы на продолжение политической карьеры в России. СРЗП выдвину депутата в кандидаты на пост главы Удмуртии.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

С начала года региональный опертор по вывозу твердых коммунальных отходов закупил почти 3,5 тыс. новых баков. Их установили в разных городах региона, в том числе и в Магнитогорском городском округе.

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

На кастинг приглашают как девушек, так и юношей. Рассказываем, как принять участие.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков
Вверх
18+