12:53: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Какие пособия можно получить через госуслуги

Обратиться за выплатами можно не выходя из дома.

Какие пособия можно получить через госуслуги

Родителям в России доступно несколько видов помощи, причём деньги можно получить, не выходя из дома — благодаря порталу Госуслуги. В этой статье перечислим все виды помощи, которую можно оформить онлайн.

В большинстве случаев дополнительные сведения не понадобятся. А за статусом можно следить в личном кабинете, отмечают на госуслугах.

Пособие беременным

Подать заявление на пособие могут женщины, которые встали на учет по беременности в течение первых 12 недель. В таком случае дамы в положении могут рассчитывать на выплату, начиная с месяца постановки на учет в женской консультации, но не ранее наступления 6-й недели беременности.

При назначении пособия будут учитывать весь доход семьи за последний год, однако отсчет периода начинается за 4 месяца перед подачей заявления.

При рассмотрении заявления будет оцениваться нуждаемость семьи в выплате. Поэтому претендовать на пособие могут только те женщины, в семье которых доход не превышает величину прожиточного минимума.

Размер пособия — 7126 рублей.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

Кто имеет право: семья, в которой первый или второй ребёнок родился 1 января 2018 года и позже. В такой семье размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Иначе пособие не назначат.

Пособие назначается на год (нужно продлевать каждый год).

Почитайте, что такое правило нулевого дохода.

Кто может претендовать: семьи с невысокими доходами, в которых есть дети в возрасте от 8 до 17 лет.

Размер ежемесячных денежных выплат для них может составлять 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума — в зависимости от доходов семьи. Напомним, размер ежемесячной денежной выплаты напрямую зависит от прожиточного минимума в регионе.

В 50-процентном размере ежемесячная денежная выплата составит 6844 рубля, в 75-процентном – 10266 рублей, в 100-процентном размере выплата будет составлять 13688 рублей. В Челябинской области это пособие получили уже более 110 тысяч детей.

Мы уже рассказывали, почему важно успеть подать заявление на это пособие до конца сентября.

Распоряжение маткапиталом

Деньги из средств материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, образование, накопительную часть пении мамы. Можно получать и ежемесячную выплату из средств маткапитала.

Субсидия на ипотеку

Субсидия составляет 450 000 рублей. Эти деньги положены многодетной семье — её могу получить родители, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. В то же время кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2024 года. При этом регистрация брака не имеет значения, так же как и возраст старших детей.

Использовать выплату можно только для оплаты основного долга или процентов по действующему ипотечному кредиту. Либо для покупки земельного участка. Не требуется обязательство о выделении долей членам семьи. Выдаются 450 тысяч матери или отцу на равных — главное быть заемщиком. Неиспользованный остаток не индексируется, как в случае с материнским капиталом, а сгорает.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Амурской области приступили к спасению горняков

На месте работают 25 спасателей. Дополнительная группировка из 13 специалистов МЧС России прибыла на вертолете из Хабаровского края в Зейский муниципальный округ.

В Амурской области приступили к спасению горняков

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Наказание в виде штрафа за расклейку объявления в неположенном месте получили две организации. Одной предстоит выплатить 50 тысяч, другой — 12 тысяч рублей.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Рассказываем о еще одном способе обмана.

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Студенты смогут получать новую стипендию

Каждый месяц учащимся определенных специальностей будут выплачивать 30 тысяч рублей. Предполагается, что новые выплаты появятся взамен старых.

Студенты смогут получать новую стипендию

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

Большинство опрошенных заявили, что продолжат трудиться даже после достижения пенсионного возраста.

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

Управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска предупреждает: выход на водоемы запрещен.

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Произошло обрушение пород на руднике в Зейском муниципальном округе.

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком

Все произошло в нацпарке «Таганай», сотрудники МЧС помогли подростку с отцом добраться до медиков. Также специалисты выручили еще одного ребенка.

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком
Вверх
18+