Сообщить новость

Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности

Судьба МаГУ предрешена: что дальше?
Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности
Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности

На прошлой неделе МаГУ вновь попал в список «неэффективных» вузов. И, возможно, присоединение к техническому вузу неизбежно. Это послужило поводом спонтанно собраться инициативной группе, среди которых деканы и заведующие кафедрами, ратующие за судьбу вуза.

 

Сохранение вуза, как самостоятельного университета — главная задача инициативной группы. Встреча незапланированная. Одной из главных новостей стало отстранение от должности первого проректора и проректора по научной работе Зайнитдина Уметбаева. Распоряжение ректора, правда пока лишь устное, озвучил лично. Двадцать лет он разделял политику Владимира Семенова, но впервые мнения разошлись, когда дело коснулось судьбы родного МаГУ.

 

ЗАЙНИТДИН УМЕТБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ МаГУ: «С одной стороны Семенов на всех уровнях заявлял, что будет бороться за независимость, самостоятельность МаГУ, с другой, когда были опубликованы списки о неэффективных вузах, он заявил, что вопрос об объединении вузов решен окончательно и обсуждению не подлежит».

 

Отстаивать судьбу МаГУ группа намерена всеми силами, безусловно, в рамках правового поля. Перспектива оказаться под крылом технического университета их не устраивает. Присоединение значит — разрушение, считают преподаватели. И как следствие это отразится и на жизни города.

 

ВЛАДИМИР БЕЛЫЙ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА МаГУ: «Те варианты реорганизации, которые предлагаются, приведут к потере городом гуманитарного образования. А это приведет к тому, что возникнет отток населения из города, Магнитогорск превратиться в посёлок городского типа и уровень культуры резко упадет».

 

Беспокоит и судьба преподавателей, ведь судя по всему, сокращение неизбежно, остаться в числе безработных никто не хочет.

 

ВЛАДИМИР БЕЛИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПЕДАГОГИКИ МаГУ: «Считаю, что на всех уровнях мы должны доводить точку зрения о том, что сохранение МаГУ — главная задача на сегодняшний момент».

 

Сейчас группа будет добиваться выведения МаГУ из списка вузов, которые подлежат реорганизации, в список оптимизации. Ведь с таким признанием неэффективности многие не согласны.

 

ЛЕОНИД СМУШКЕВИЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МаГУ: «Даже по тем нескольким количественным показателям, критериям, хотя они очень субъективны и не правильны, тем не менее даже по ним МаГУ выглядит очень достойно».

 

Напомним, инициативная группа уже подготовила открытое письмо. Присоединиться и подписать которое может каждый, кто за свободу МаГУ. Ведь только заручившись массовой поддержкой, есть шанс донести свою точку зрения до людей принимающих решения, а значит решить судьбу вуза в положительную сторону, - уверены оппозиционеры. Окончательный приговор будет известен 14 декабря.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+