Сообщить новость

Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности

Судьба МаГУ предрешена: что дальше?
Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности
Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности

На прошлой неделе МаГУ вновь попал в список «неэффективных» вузов. И, возможно, присоединение к техническому вузу неизбежно. Это послужило поводом спонтанно собраться инициативной группе, среди которых деканы и заведующие кафедрами, ратующие за судьбу вуза.

 

Сохранение вуза, как самостоятельного университета — главная задача инициативной группы. Встреча незапланированная. Одной из главных новостей стало отстранение от должности первого проректора и проректора по научной работе Зайнитдина Уметбаева. Распоряжение ректора, правда пока лишь устное, озвучил лично. Двадцать лет он разделял политику Владимира Семенова, но впервые мнения разошлись, когда дело коснулось судьбы родного МаГУ.

 

ЗАЙНИТДИН УМЕТБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ МаГУ: «С одной стороны Семенов на всех уровнях заявлял, что будет бороться за независимость, самостоятельность МаГУ, с другой, когда были опубликованы списки о неэффективных вузах, он заявил, что вопрос об объединении вузов решен окончательно и обсуждению не подлежит».

 

Отстаивать судьбу МаГУ группа намерена всеми силами, безусловно, в рамках правового поля. Перспектива оказаться под крылом технического университета их не устраивает. Присоединение значит — разрушение, считают преподаватели. И как следствие это отразится и на жизни города.

 

ВЛАДИМИР БЕЛЫЙ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА МаГУ: «Те варианты реорганизации, которые предлагаются, приведут к потере городом гуманитарного образования. А это приведет к тому, что возникнет отток населения из города, Магнитогорск превратиться в посёлок городского типа и уровень культуры резко упадет».

 

Беспокоит и судьба преподавателей, ведь судя по всему, сокращение неизбежно, остаться в числе безработных никто не хочет.

 

ВЛАДИМИР БЕЛИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПЕДАГОГИКИ МаГУ: «Считаю, что на всех уровнях мы должны доводить точку зрения о том, что сохранение МаГУ — главная задача на сегодняшний момент».

 

Сейчас группа будет добиваться выведения МаГУ из списка вузов, которые подлежат реорганизации, в список оптимизации. Ведь с таким признанием неэффективности многие не согласны.

 

ЛЕОНИД СМУШКЕВИЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МаГУ: «Даже по тем нескольким количественным показателям, критериям, хотя они очень субъективны и не правильны, тем не менее даже по ним МаГУ выглядит очень достойно».

 

Напомним, инициативная группа уже подготовила открытое письмо. Присоединиться и подписать которое может каждый, кто за свободу МаГУ. Ведь только заручившись массовой поддержкой, есть шанс донести свою точку зрения до людей принимающих решения, а значит решить судьбу вуза в положительную сторону, - уверены оппозиционеры. Окончательный приговор будет известен 14 декабря.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Конкурс состоится 28 марта в рамках сохранения и развития традиций национальных культур.

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

По версии следствия, 26 марта в утреннее время 15-летний ученик одной из школ, расположенной в Ленинском районе города Челябинска, произвёл выстрел из предмета, схожего с ракетницей, в область лица сверстницы. После этого при попытке скрыться подросток получил телесные повреждения.

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

В юбилейный год #90летГАИ74 более двухсот магнитогорских школьников и их родителей записали видеообращения к участникам дорожного движения и напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности на дороге.

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

Гости из Сатки побывали в Притяжении и остались в восторге

Больше всего гостей поразило наполнение развлекательного центра. Настоящий фурор произвёл Кидбург - пространство, где наука превращается в игру.

Гости из Сатки побывали в Притяжении и остались в восторге

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Об этом сообщил старший менеджер группы продаж металла с покрытием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Вальц в рамках проходящей в Москве 21-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления».

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

С 1 по 10 мая крупнейшие российские сети кинотеатров планируют временно прекратить показ зарубежных фильмов. Эта мера направлена на поддержку национального кинопроката и проводится уже третий год подряд, став традицией в период весенних длинных выходных.

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

За кормление голубей у дома можно получить штраф

Кормление голубей возле жилых домов может повлечь административную ответственность. Об этом сообщила юрист Ольга Ошкина.

За кормление голубей у дома можно получить штраф
Вверх
18+