Сообщить новость

Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности

Судьба МаГУ предрешена: что дальше?
Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности
Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности

На прошлой неделе МаГУ вновь попал в список «неэффективных» вузов. И, возможно, присоединение к техническому вузу неизбежно. Это послужило поводом спонтанно собраться инициативной группе, среди которых деканы и заведующие кафедрами, ратующие за судьбу вуза.

 

Сохранение вуза, как самостоятельного университета — главная задача инициативной группы. Встреча незапланированная. Одной из главных новостей стало отстранение от должности первого проректора и проректора по научной работе Зайнитдина Уметбаева. Распоряжение ректора, правда пока лишь устное, озвучил лично. Двадцать лет он разделял политику Владимира Семенова, но впервые мнения разошлись, когда дело коснулось судьбы родного МаГУ.

 

ЗАЙНИТДИН УМЕТБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ МаГУ: «С одной стороны Семенов на всех уровнях заявлял, что будет бороться за независимость, самостоятельность МаГУ, с другой, когда были опубликованы списки о неэффективных вузах, он заявил, что вопрос об объединении вузов решен окончательно и обсуждению не подлежит».

 

Отстаивать судьбу МаГУ группа намерена всеми силами, безусловно, в рамках правового поля. Перспектива оказаться под крылом технического университета их не устраивает. Присоединение значит — разрушение, считают преподаватели. И как следствие это отразится и на жизни города.

 

ВЛАДИМИР БЕЛЫЙ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА МаГУ: «Те варианты реорганизации, которые предлагаются, приведут к потере городом гуманитарного образования. А это приведет к тому, что возникнет отток населения из города, Магнитогорск превратиться в посёлок городского типа и уровень культуры резко упадет».

 

Беспокоит и судьба преподавателей, ведь судя по всему, сокращение неизбежно, остаться в числе безработных никто не хочет.

 

ВЛАДИМИР БЕЛИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПЕДАГОГИКИ МаГУ: «Считаю, что на всех уровнях мы должны доводить точку зрения о том, что сохранение МаГУ — главная задача на сегодняшний момент».

 

Сейчас группа будет добиваться выведения МаГУ из списка вузов, которые подлежат реорганизации, в список оптимизации. Ведь с таким признанием неэффективности многие не согласны.

 

ЛЕОНИД СМУШКЕВИЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МаГУ: «Даже по тем нескольким количественным показателям, критериям, хотя они очень субъективны и не правильны, тем не менее даже по ним МаГУ выглядит очень достойно».

 

Напомним, инициативная группа уже подготовила открытое письмо. Присоединиться и подписать которое может каждый, кто за свободу МаГУ. Ведь только заручившись массовой поддержкой, есть шанс донести свою точку зрения до людей принимающих решения, а значит решить судьбу вуза в положительную сторону, - уверены оппозиционеры. Окончательный приговор будет известен 14 декабря.

В Магнитогорске монтируют 50-метровое колесо обозрения

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал один из самых зрелищных этапов строительства новой развлекательной зоны. На площадке будущего парка аттракционов под открытым небом полным ходом идёт сборка колеса обозрения.

В Магнитогорске монтируют 50-метровое колесо обозрения

Более 166 млрд рублей Отделение СФР по Челябинской области направило на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона в 2026 году

Ежемесячно специалисты Отделения Социального фонда России по Челябинской области обеспечивают выплаты на сумму свыше 33 млрд рублей по более чем 100 видам пособий и пенсий. Получателями мер социальной поддержки являются пенсионеры и ветераны, семьи с детьми, беременные женщины, люди с инвалидностью, военнослужащие, а также пострадавшие на производстве.

Более 166 млрд рублей Отделение СФР по Челябинской области направило на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона в 2026 году

Челябинский «Завод роботов» вошёл в ТОП-3 быстрорастущих технологических компаний России

ООО «Завод роботов» из Челябинска заняло третье место в ежегодном рейтинге быстрорастущих технологических компаний «ТЕХУСПЕХ». Это исследование — совместный проект делового издания «Ведомости» и Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Челябинский «Завод роботов» вошёл в ТОП-3 быстрорастущих технологических компаний России

В Сосновском районе заключён под стражу мужчина, обвиняемый в причинении смертельных травм матери

По данным следствия, в ночь с 10 на 11 июня текущего года в деревне Большое Таскино Сосновского муниципального округа между матерью и сыном, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт, в ходе которого мужчина нанёс не менее 5 ударов руками по голове и туловищу 66-летней потерпевшей.

В Сосновском районе заключён под стражу мужчина, обвиняемый в причинении смертельных травм матери

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Глава города Сергей Бердников лично посетил объект, чтобы оценить темпы и качество выполнения работ.

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

Диспансеризация – бесплатная комплексная проверка здоровья в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), в 2026 году ориентирована на национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». По данным за 2025 год, диспансеризацию прошли более 77 миллионов россиян, по репродуктивной диспансеризации здоровье проверили около 13 миллионов мужчин и женщин.

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

СПОТ работает бесшовно

Внедрённая система позволяет быстро подтвердить законность поставок товаров в Россию из других стран ЕАЭС. Если товар задекларировали на территории Казахстана, Белоруссии, Киргизии или Армении, то при ввозе его в Россию автомобильным транспортом потребуется QR-код.

СПОТ работает бесшовно

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

На территории городского курорта «Притяжение», инициатором строительства которого и основным инвестором выступает председатель Совета директоров Виктор Рашников, выходит на финальную стадию строительство Дворца торжеств. До официального открытия объекта остался месяц, и строительная готовность комплекса уже составляет 90 процентов.

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу

Магнитогорск принял региональные соревнования по пляжному волейболу - II этап Приволжской лиги MIXT «Магнитка».

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование

Жители и гости региона могут поддержать город Южного Урала с населением до 200 тысяч человек.

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование
Вверх
18+