Сообщить новость

Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности

Судьба МаГУ предрешена: что дальше?
Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности
Спасая вуз, пошёл против ректора. Первый проректор МаГУ отстранён от должности

На прошлой неделе МаГУ вновь попал в список «неэффективных» вузов. И, возможно, присоединение к техническому вузу неизбежно. Это послужило поводом спонтанно собраться инициативной группе, среди которых деканы и заведующие кафедрами, ратующие за судьбу вуза.

 

Сохранение вуза, как самостоятельного университета — главная задача инициативной группы. Встреча незапланированная. Одной из главных новостей стало отстранение от должности первого проректора и проректора по научной работе Зайнитдина Уметбаева. Распоряжение ректора, правда пока лишь устное, озвучил лично. Двадцать лет он разделял политику Владимира Семенова, но впервые мнения разошлись, когда дело коснулось судьбы родного МаГУ.

 

ЗАЙНИТДИН УМЕТБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ МаГУ: «С одной стороны Семенов на всех уровнях заявлял, что будет бороться за независимость, самостоятельность МаГУ, с другой, когда были опубликованы списки о неэффективных вузах, он заявил, что вопрос об объединении вузов решен окончательно и обсуждению не подлежит».

 

Отстаивать судьбу МаГУ группа намерена всеми силами, безусловно, в рамках правового поля. Перспектива оказаться под крылом технического университета их не устраивает. Присоединение значит — разрушение, считают преподаватели. И как следствие это отразится и на жизни города.

 

ВЛАДИМИР БЕЛЫЙ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА МаГУ: «Те варианты реорганизации, которые предлагаются, приведут к потере городом гуманитарного образования. А это приведет к тому, что возникнет отток населения из города, Магнитогорск превратиться в посёлок городского типа и уровень культуры резко упадет».

 

Беспокоит и судьба преподавателей, ведь судя по всему, сокращение неизбежно, остаться в числе безработных никто не хочет.

 

ВЛАДИМИР БЕЛИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПЕДАГОГИКИ МаГУ: «Считаю, что на всех уровнях мы должны доводить точку зрения о том, что сохранение МаГУ — главная задача на сегодняшний момент».

 

Сейчас группа будет добиваться выведения МаГУ из списка вузов, которые подлежат реорганизации, в список оптимизации. Ведь с таким признанием неэффективности многие не согласны.

 

ЛЕОНИД СМУШКЕВИЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МаГУ: «Даже по тем нескольким количественным показателям, критериям, хотя они очень субъективны и не правильны, тем не менее даже по ним МаГУ выглядит очень достойно».

 

Напомним, инициативная группа уже подготовила открытое письмо. Присоединиться и подписать которое может каждый, кто за свободу МаГУ. Ведь только заручившись массовой поддержкой, есть шанс донести свою точку зрения до людей принимающих решения, а значит решить судьбу вуза в положительную сторону, - уверены оппозиционеры. Окончательный приговор будет известен 14 декабря.

О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассказал Николай Сазонов

По состоянию на 1 июля 2026 года на территории города расположено 2 395 многоквартирных домов. Из них на общем счёте регионального оператора 1839 многоквартирных домов. На специальном счёте — 553, на спецсчетах регоператора — 2, без выбранной формы — 1.

О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассказал Николай Сазонов

В Магнитогорске заложили первый камень в строительство нового аэровокзального комплекса

В торжественной церемонии принял участие глава города Сергей Бердников.

В Магнитогорске заложили первый камень в строительство нового аэровокзального комплекса

Эксперты рассказали, почему подушка может стать причиной головной боли

Неправильное положение головы и шеи во время сна может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Так, отдых на неподходящей подушке чреват головной болью, ощущением разбитости, обострением хронических заболеваний. О том, как положение головы и шеи во время сна влияет на здоровье и что поможет избежать негативных последствий, рассказывают врач-невролог Андрей Ратинов и категорийный менеджер по подушкам Марина Власова.

Эксперты рассказали, почему подушка может стать причиной головной боли

Челябинской области заключён под стражу несовершеннолетний, обвиняемый в покушении на совершение террористического акта

По данным следствия, в ночь с 14 на 15 июля текущего года несовершеннолетний, находясь на территории отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления внутренних дел по городу Челябинску, облил лёгковоспламеняющейся жидкостью служебный автомобиль и предпринял попытки его поджечь.

Челябинской области заключён под стражу несовершеннолетний, обвиняемый в покушении на совершение террористического акта

Следователи установили причины ДТП с пешеходом

Нарушив требования Правил дорожного движения водитель совершила преступление, причинив тяжкие телесные повреждения женщине-пешеходу. Расследование продолжается.

Следователи установили причины ДТП с пешеходом

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

В этом году празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые проходит в городском курорте «Притяжение». К профессиональному празднику жители города по традиции получили от металлургов подарки. В этот раз ими стали новые объекты пятой юбилейной очереди Притяжения, которые открыли председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

В международном аэропорту Магнитогорска заложен первый камень в основание строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий.

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли
Вверх
18+