Сообщить новость

Горожане просят автобусы. Жители городских посёлков жалуются, что не могут добраться на работу и вернуться домой

Наши читатели обратились в редакцию с просьбой осветить ситуацию с транспортом в посёлках города: кто-то не может уехать с работы на Левый берег, другие жалуются, что опаздывают на работу. Публикуем ответ специалистов городской администрации.

Горожане просят автобусы. Жители городских посёлков жалуются, что не могут добраться на работу и вернуться домой

Уже не первый год в городе идут дискуссии по поводу необходимости вернуть автобусное сообщение. Накануне мы рассказывали о том, что споры на эту тему возобновились. Горожане просят вернуть автобусы. А в администрации Магнитогорска отвечают: «опыт прошлых лет показал, что популярность больших автобусов у магнитогорцев как основного средства передвижения оставляет желать лучшего… содержать парк с большими автобусами нецелесообразно и убыточно». Также в мэрии объяснили, чем вызваны сбои в графике движения трамваев, на которые жалуются магнитогорцы.

Наш читатель отреагировал на предыдущие публикации. Житель Левобережья объяснил, что живёт в районе тюрьмы. А там маршрутки ходят «даже утром непредсказуемо».

— В выходные никуда не уедешь. Было 3 маршрута: 24,33,22. 24 сделали 60, и люди потеряли его, — отмечает анонимный адресант.

Житель города утверждает, что теперь этот маршрут «медленно сливается»: микроавтобусы ходят утром через раз и всего два рейса, вечером один. И после 19 часов на маршрутке в этот район уже не попасть — в это время «нет уже никого на маршруте», сетует читатель Мagcity74.

— А мы работаем до 20 часов, на правом берегу, как быть? — задаётся вопросом наш читатель.

В итоге летом местным приходится ходить пешком от остановки на улице Полевой, а зимой в ненастную погоду приходится совсем трудно. «Пустите маленький автобус, но с интервалом, чтобы мы знали, что через 30 минут или 20 он точно будет, весь посёлок будет только за», отмечает аноним.

Ещё один наш читатель пожаловался на то, что не может вовремя добраться на работу с посёлка Западный. Мужчина отметил, что работает на ММК, смена начинается с 8 утра.

— Первая [маршрутка] идет примерно в 7-30, и надо делать пересадку на Юности. Как итог — опоздание. Так и вечером, как правило, после 18-00 из города нет, — отметил читатель Мagcity74.
В администрации Магнитогорска отмечают, что движение в городе организовано с учётом существующего пассажиропотока.
— В будние дни, в часы «пик», расписание движения транспортных средств ориентировано на работающее население города и учащихся, интервал движения составляет до 15 минут. В дневные и вечерние часы интервал движения транспортных средств достигает 30 минут, — отметили представители мэрии. — Сохранять же после 20.00 часов на линии то же количество транспортных средств, что днем или в часы «пик», к сожалению, нецелесообразно. Поэтому интервал движения транспортных средств может составлять до 40 минут. После 20.00 ч. на маршрутах организованы дежурные машины.
За организацию движения общественного транспорта в городе отвечает управление транспорта и коммунального хозяйства. Там рассказали, что в Магнитогорске время работы автобусов малой вместимости организовано в соответствии с социальным стандартом Министерства транспорта РФ. Согласно стандарту, в городах с численностью населения менее 500 тысяч человек перевозка пассажиров должна быть организована таким образом, чтобы любой гражданин мог доехать до нужного адреса, сделав не более одной пересадки.
Добавим, ежедневно специалисты управления проводят мониторинг социальных сетей, чтобы выявить замечания горожан по работе общественного транспорта. Жалобы не оставляют без внимания, а организуют проверки, чтобы выявить нарушения. Такие рейды прошли 4 и 19 октября. В управлении транспорта и коммунального хозяйства отметили, что по итогам проверок нарушений выявлено не было.
Горожане могут задать вопросы специалистам. Телефон приёмной: 49-85-65.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города
Вверх
18+