Сообщить новость

Горожане просят автобусы. Жители городских посёлков жалуются, что не могут добраться на работу и вернуться домой

Наши читатели обратились в редакцию с просьбой осветить ситуацию с транспортом в посёлках города: кто-то не может уехать с работы на Левый берег, другие жалуются, что опаздывают на работу. Публикуем ответ специалистов городской администрации.

Горожане просят автобусы. Жители городских посёлков жалуются, что не могут добраться на работу и вернуться домой

Уже не первый год в городе идут дискуссии по поводу необходимости вернуть автобусное сообщение. Накануне мы рассказывали о том, что споры на эту тему возобновились. Горожане просят вернуть автобусы. А в администрации Магнитогорска отвечают: «опыт прошлых лет показал, что популярность больших автобусов у магнитогорцев как основного средства передвижения оставляет желать лучшего… содержать парк с большими автобусами нецелесообразно и убыточно». Также в мэрии объяснили, чем вызваны сбои в графике движения трамваев, на которые жалуются магнитогорцы.

Наш читатель отреагировал на предыдущие публикации. Житель Левобережья объяснил, что живёт в районе тюрьмы. А там маршрутки ходят «даже утром непредсказуемо».

— В выходные никуда не уедешь. Было 3 маршрута: 24,33,22. 24 сделали 60, и люди потеряли его, — отмечает анонимный адресант.

Житель города утверждает, что теперь этот маршрут «медленно сливается»: микроавтобусы ходят утром через раз и всего два рейса, вечером один. И после 19 часов на маршрутке в этот район уже не попасть — в это время «нет уже никого на маршруте», сетует читатель Мagcity74.

— А мы работаем до 20 часов, на правом берегу, как быть? — задаётся вопросом наш читатель.

В итоге летом местным приходится ходить пешком от остановки на улице Полевой, а зимой в ненастную погоду приходится совсем трудно. «Пустите маленький автобус, но с интервалом, чтобы мы знали, что через 30 минут или 20 он точно будет, весь посёлок будет только за», отмечает аноним.

Ещё один наш читатель пожаловался на то, что не может вовремя добраться на работу с посёлка Западный. Мужчина отметил, что работает на ММК, смена начинается с 8 утра.

— Первая [маршрутка] идет примерно в 7-30, и надо делать пересадку на Юности. Как итог — опоздание. Так и вечером, как правило, после 18-00 из города нет, — отметил читатель Мagcity74.
В администрации Магнитогорска отмечают, что движение в городе организовано с учётом существующего пассажиропотока.
— В будние дни, в часы «пик», расписание движения транспортных средств ориентировано на работающее население города и учащихся, интервал движения составляет до 15 минут. В дневные и вечерние часы интервал движения транспортных средств достигает 30 минут, — отметили представители мэрии. — Сохранять же после 20.00 часов на линии то же количество транспортных средств, что днем или в часы «пик», к сожалению, нецелесообразно. Поэтому интервал движения транспортных средств может составлять до 40 минут. После 20.00 ч. на маршрутах организованы дежурные машины.
За организацию движения общественного транспорта в городе отвечает управление транспорта и коммунального хозяйства. Там рассказали, что в Магнитогорске время работы автобусов малой вместимости организовано в соответствии с социальным стандартом Министерства транспорта РФ. Согласно стандарту, в городах с численностью населения менее 500 тысяч человек перевозка пассажиров должна быть организована таким образом, чтобы любой гражданин мог доехать до нужного адреса, сделав не более одной пересадки.
Добавим, ежедневно специалисты управления проводят мониторинг социальных сетей, чтобы выявить замечания горожан по работе общественного транспорта. Жалобы не оставляют без внимания, а организуют проверки, чтобы выявить нарушения. Такие рейды прошли 4 и 19 октября. В управлении транспорта и коммунального хозяйства отметили, что по итогам проверок нарушений выявлено не было.
Горожане могут задать вопросы специалистам. Телефон приёмной: 49-85-65.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+