Сообщить новость

Не выбрасывайте: когда использовать календари повторно

Есть закономерность, по которой полностью совпадают даты в определённые годы. Расскажем, какой год повторяет 2023 и когда ещё пригодится за 2022.

Не выбрасывайте: когда использовать календари повторно

Алгоритм

Мы уже сообщали, что существует закономерность и 2022 год полностью повторил 2011. Напомним, как считать.

Стоит различать високосный год или нет. Если год високосный, то полное совпадение будет через 28 лет. Так, ближайший високосный год будет в 2024 году. Календарь полностью совпадёт только с 1996.

Если год послевисокосный, то действует следующая схема: нужно отнять 11. А если отложить на будущее – то прибавить 6. Для 2005 был действителен календарь 1994 года. В следующий раз он пригодился уже в 2011 году.

Для регулярного года, нужно отнимать и прибавлять 11 лет.

И последний вариант: предвисокосный год. Тут схема работает наоборот послевисоксоному. Вычитаем 6, а прибавляем 11.

В 2007 году, который является предвисокосным, оказался действительным календарь 2001 года. А календарь 2007 года - в 2018 году.

2022

2022 год был регулярным. Можно было использовать календарь за 2011 год. А в следующий раз он пригодится в 2033 году. Также соответствуют полностью календари за 2005 и 1994.

2023

Наступивший год является предвисокосным. По алгоритму вычитаем 6, а прибавляем 11. Соответственно в 2023 году можно использовать календарь 2017 года, а пригодится 2023 лишь в 2034. Можно также использовать календари 2006 года, 1995.

Зачем использовать старые календари?

Помимо интереса в расчётах, есть польза от использования старых календарей. Во-первых, это экономия средств, ведь каждый год многие покупают бумажные календари, а во-вторых, это экологично.

По подсчётам требуется всего 14 календарей. Семь для обычного года, ещё 7 для високосного. Если бы не високосный год, то и календарей потребовалось меньше. А если было 364 дня вместо 365, то был бы всего один календарь 1 января – понедельник, а 31 декабря – воскресенье.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+