Сообщить новость

Ради безопасности. Центробанк предложил ввести самозапрет на выдачу кредитов

В Банке России объясняют: это поможет уберечься от мошенников.

Ради безопасности. Центробанк предложил ввести самозапрет на выдачу кредитов
фото: архив

Центробанк разработал новый законопроект, призванный обезопасить граждан и их финансы. Суть заключается в том, что россияне смогут установить самозапрет на выдачу кредитов. Таким образом мошенники не смогут воспользоваться утечкой данных и создать проблемы. Инициатива уже прошла межведомственное согласование и планируется к внесению в Госдуму весной.

«Бывают ситуации, когда клиент банка даже не знает, что от его имени взят кредит. Поэтому это нововведение — один из способов борьбы с мошенничеством. Мы поддерживаем эту инициативу регулятора и активно работаем над этим законопроектом совместно с ЦБ», — пояснил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Благодаря законопроекту все желающие смогут установить самозапрет на портале Госуслуг. Статус отобразится в кредитной истории. Авторы проекта предполагают, что это будет распространяться на все организации, выдающие займы. Они должны будут проверять наличие такого ограничения.

Издание «Парламентская газета» сообщает, что уже сейчас российские владельцы недвижимости могут запретить действия со своими квадратными метрами без своего личного участия и присутствия. Это можно осуществить через Госуслуги или обратившись в МФЦ. Нужно подать заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Заявителю понадобятся паспортные данные, ИНН, а также кадастровый номер объекта недвижимости. После этого через приложение «Госключ» необходимо подписать свое обращение. Запись о запрете регистрации внесут в ЕГРН в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления.

Также обсуждалась инициатива самозапрета на участие в азартных играх. Тем не менее, от идеи отказались — не было убедительных доводов о том, что игроманы сами стремятся запретить себе участвовать в такой деятельности.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем
Вверх
18+