Сообщить новость

Ради безопасности. Центробанк предложил ввести самозапрет на выдачу кредитов

В Банке России объясняют: это поможет уберечься от мошенников.

Ради безопасности. Центробанк предложил ввести самозапрет на выдачу кредитов
фото: архив

Центробанк разработал новый законопроект, призванный обезопасить граждан и их финансы. Суть заключается в том, что россияне смогут установить самозапрет на выдачу кредитов. Таким образом мошенники не смогут воспользоваться утечкой данных и создать проблемы. Инициатива уже прошла межведомственное согласование и планируется к внесению в Госдуму весной.

«Бывают ситуации, когда клиент банка даже не знает, что от его имени взят кредит. Поэтому это нововведение — один из способов борьбы с мошенничеством. Мы поддерживаем эту инициативу регулятора и активно работаем над этим законопроектом совместно с ЦБ», — пояснил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Благодаря законопроекту все желающие смогут установить самозапрет на портале Госуслуг. Статус отобразится в кредитной истории. Авторы проекта предполагают, что это будет распространяться на все организации, выдающие займы. Они должны будут проверять наличие такого ограничения.

Издание «Парламентская газета» сообщает, что уже сейчас российские владельцы недвижимости могут запретить действия со своими квадратными метрами без своего личного участия и присутствия. Это можно осуществить через Госуслуги или обратившись в МФЦ. Нужно подать заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Заявителю понадобятся паспортные данные, ИНН, а также кадастровый номер объекта недвижимости. После этого через приложение «Госключ» необходимо подписать свое обращение. Запись о запрете регистрации внесут в ЕГРН в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления.

Также обсуждалась инициатива самозапрета на участие в азартных играх. Тем не менее, от идеи отказались — не было убедительных доводов о том, что игроманы сами стремятся запретить себе участвовать в такой деятельности.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+