Сообщить новость

«Остаётся много вопросов»: в Госдуме прокомментировали нововведения для собственников жилья

Изменения вступят в силу 1 марта 2023 года.

«Остаётся много вопросов»: в Госдуме прокомментировали нововведения для собственников жилья

В первый день весны 2023 года в силу вступают изменения для собственников жилья. С 1 марта будет действовать запрет на получение данных из Росреестра без согласия их правообладателей. По словам парламентариев, закон призван защитить персональные данные собственников. Однако некоторые законодатели и специалисты из сферы недвижимости считают, что данная инициатива не проработана до конца. Зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева прокомментировала нововведения в пресс-центре «Парламентской газеты».

По мнению депутата, закон имеет недочёты: из-за этого станет сложнее проводить общие собрания собственников. Кроме этого усложняется процедура заключения договоров с управляющими компаниями и ресурсными организациями.

Ранее мы попросили прокомментировать запрет на получение данных из Росреестра магнитогорского специалиста по недвижимости. Она рассказала, какие недостатки есть у нового закона: это может привести к всплеску мошенничества, а ещё усложнит работу журналистов и других специалистов.

Помимо этого с 1 марта вступит в действие ещё одно нововведение в сфере ЖКХ: плату за коммунальные ресурсы по общедомовым нуждам пересчитают. Ранее формулы расчёта не было, поэтому жильцы платили по нормативу. Сейчас возможность для расчета появилась, она начнёт действовать весной.

Также Разворотнева отметила, что в силу вступают правила предоставления коммунальных услуг, которые позволяют осуществлять перерасчет платы за ТКО, если собственник не находится в жилом помещении более пяти суток.

«Изменения долгожданные, но недостаточные. Остается много вопросов, как быть тем собственникам, которые проживают в помещении и зарегистрировали там ИП», — считает депутат.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина 2006 года рождения.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

С декабря в России вступили в силу новые правила расчёта платы за воду. Теперь в случае отсутствия счётчиков норматив потребления умножается на три. Ранее повышающий коэффициент составлял лишь 1,5.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий супругам погибших участников СВО право на получение бесплатного высшего образования. Они смогут поступать без вступительных испытаний по отдельной квоте.

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Досталось и заключённым в СИЗО. В отделе по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии подвели итоги благотворительной акции "Рождество вместе".

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

Городской курорт «Притяжение» подвёл итоги конкурса партнёрских ёлок. В этом сезоне он прошёл впервые. В рамках конкурса установлено десять уникальных новогодних инсталляций, украсивших центральную аллею «Притяжения».

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов
Вверх
18+