Сообщить новость

В Госавтоинспекции рассказали, как правильно проезжать перекресток пр. К.Маркса и ул. Зеленый Лог

Жители Магнитогорска устроили спор в социальных сетях по этому поводу.

В Госавтоинспекции рассказали, как правильно проезжать перекресток пр. К.Маркса и ул. Зеленый Лог

Ранее в социальных сетях было размещен пост, в котором поспорили два участника дорожного движения. Оба не могли разобраться, как же правильно проезжать перекресток проспекта Карла Маркса и улицы Зеленый Лог.

«Уважаемая администрация, хочу по средствам вашей группы задать вопрос уполномоченным сотрудникам ГИБДД г. Магнитогорск, с целью разрешения спора с одним из участников паблика, возникшим из-за опубликованного видео разворота на перекрёстке. Вопрос: Правильно или нет выполнен разворот на видео?», — написал автор поста.

Сотрудники ГИБДД отреагировали на обращение. Инспекторы отметили, что при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений (пункт 13.5 правил дорожного движения).

— В соответствии с п.6.3 ПДД РФ сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком, — отметили в ГИБДД УМВД России по Магнитогорску.. — Повороты выполняются из крайних положений на проезжей части вашего направления. Следовательно, стрелки в секциях светофора распространяют свое действие только на полосы проезжей части, с которых данное направление разрешено.

Уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, нужно только при одновременном выполнении двух условий:
1. Зеленая стрелка включена в дополнительной секции светофора.2. В основной секции светофора включен желтый или красный сигнал.

Таким образом в этой ситуации на видео водитель «Хенде Санта Фе» нарушил правила дорожного движения. Он двигался по проспекту с правым поворотом на улицу Зеленый Лог по зеленой стрелке в дополнительной секции светофора, но не уступил дорогу транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом проезда.

Нарушителю грозит административное дело по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков». Наказание — штраф в размере 1000 рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области к длительному лишению свободы приговорён местный житель, признанный виновным в совершении убийства пенсионера с особой жестокостью

Следствием и судом установлено, что в дневное время 20 апреля прошлого года 41-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде одного из домов по ул. имени газеты Правда в Правобережном районе города Магнитогорска, обманным путём, попросив стакан воды, прошёл в квартиру ранее ему незнакомого 66-летнего пенсионера, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения его имущества и последующего убийства, требуя сообщить, где находятся денежные средства, нанёс хозяину квартиры не менее семи ударов ножом в область расположения жизненно важных органов.

В Челябинской области к длительному лишению свободы приговорён местный житель, признанный виновным в совершении убийства пенсионера с особой жестокостью

Индивидуальные предприниматели теперь могут представлять декларацию по УСН через ЛК ИП

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает. В Личном кабинете налогоплательщика-индивидуального предпринимателя появилась новая возможность. Теперь пользователи могут заполнить и подать декларацию по УСН непосредственно в сервисе. Новый функционал пока находится в тестовом режиме, но все поступающие декларации рассматриваются налоговым органом в общем порядке - так же, как и полученные по другим каналам.

Индивидуальные предприниматели теперь могут представлять декларацию по УСН через ЛК ИП

Подарок для будущих чемпионов

Ледовый дворец хоккейной академии в городском курорте «Притяжение» откроет двери уже в следующем году.

Подарок для будущих чемпионов

Реализация принципа взыскания во внесудебном порядке бесспорной задолженности

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает. С 1 ноября 2025 года вступил силу Федеральный закон от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающий внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Реализация принципа взыскания во внесудебном порядке бесспорной задолженности

Новый машиностроительный цех ММК удостоен национальной премии в области промышленных технологий

ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) стал победителем XI Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет» в номинации «Машиностроение» за проект запуска цеха машиностроительной продукции (ЦМП). Новое производство нацелено на выпуск импортозамещающей продукции для ММК и предприятий из России и стран СНГ.

Новый машиностроительный цех ММК удостоен национальной премии в области промышленных технологий

29 ноября в Магнитогорске пройдёт областная акция «День здоровья для СВОих»

Медицинские организации города приглашают ветеранов боевых действий из числа участников специальной военной операции и членов их семей пройти диспансеризацию, а также диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья населения репродуктивного возраста, исследования и консультации врачей-специалистов.

29 ноября в Магнитогорске пройдёт областная акция «День здоровья для СВОих»

2 декабря пройдёт прямая линия с Алексеем Текслером

Во вторник, 2 декабря, в 12:00, губернатор Челябинской области Алексей Текслер в прямом эфире ответит на вопросы южноуральцев.

2 декабря пройдёт прямая линия с Алексеем Текслером

На должность дознавателя полиции приглашают граждан со средним профессиональным юридическим образованием

В соответствии с изменениями в нормативных документах МВД России, граждане, имеющие среднее профессиональное юридическое образование, получили возможность проходить службу в органах внутренних дел на должностях дознавателя.

На должность дознавателя полиции приглашают граждан со средним профессиональным юридическим образованием

Как получить выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и сведения из РДЛ

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Получить официальные сведения из государственных реестров можно не выходя из дома.

Как получить выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и сведения из РДЛ

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК

Нефинансовая отчётность Группы ММК четвёртый год подряд получает от агентства AK&M высший рейтинг (RESG 1) раскрытия информации об устойчивом развитии. Аналитики оценивают ESG-отчётность по методике, которая учитывает 97 маркеров.

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК
Вверх
18+