Магнитогорск против химических реагентов. Автолюбители собирают подписи

На самых скользких и опасных участках проезжей части Магнитогорска рассыпали тонны противогололедного материала «Бионорд», однако магнитогорцы такой жест не оценили.

Магнитогорские автолюбители собирают подписи против обработки дорог солью и прочими химическими веществами.

"Уважаемый Евгений Николаевич !
Пишет Вам сообщество автолюбителей «DRIVE2 Магнитогорск», так как мы серьёзно обеспокоенны состоянием дорожного полотна в осенне-зимний период на территории г.Магнитогорска и выступаем против обработки дорог противогололёдными реагентами по следующим причинам:

 
1. Дороги в городе превращаются в «кашу» по которой ездить мало приятно, грязь попадающая на окна и осветительные приборы автомобиля затрудняет видимость, исходя из собственного опыта магнитогорских автомобилистов посыпание дорог реагентами на эффективность торможения никак не влияет.

 
2. Реагенты неизбежно попадают с проезжей части на тротуар от чего и там образуется слякоть.

 
3. Реагенты провоцируют коррозию металла, разрушают лакокрасочное покрытие автомобиля и разъедают обувь в следствии чего все жители города несут материальные убытки.


4. Применение реагентов наносит непоправимый ущерб и без того страдающей экологии, особенно во время таяния снега.


5. По данным НИИ экологии человека и окружающей среды им. Сытина реагенты оказывают вредное воздействие на здоровье человека.


В соответствии со статьёй 42 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.» Мы вправе требовать устранение условий оказывающих вредное воздействие на наше физическое здоровье и причиняющих ущерб нашему имуществу.


На основании вышеизложенного просим принять соответствующее решение и в качестве противогололёдных компонентов использовать безопасные соединения, такие как «гранитная крошка» или другие аналоги. Ответ просим предоставить в установленные законом сроки."

 

Подписи начали собирать уже сегодня, 12 декабря. В 17.00 состоялась встреча на "Тыл-Фронту". Те, кто не приехал сегодня, могут оставить свою подпись в это же время в пятницу 14 декабря.

 

К слову, на сайте Уральского завода противогололёдных материалов о «Бионорде» пишут как о многокомпонентном препарате последнего поколения, плавящего лёд при низких температурах. Производитель утверждает: гранулы «Бионорда» высокоэффективные и безопасные с точки зрения экологии.

 

Однако на информационном ресурсе Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» были опубликованы результаты исследований рынка противогололедных материалов. В отношении «Бионорда» они неутешительны: "Химический состав и формулу компания отказалась предоставить".

 
12 декабря 2012
1013
Комментариев: 25
Чтобы писать комментарии на сайте, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Алексей 29.01.2013, 18:27
Я тоже против реагентов! Если собираются подписи сейчас, то поставлю и не один!
Александр 24.01.2013, 22:14
Руководитель пресс-службы УЗПМ:
Есть вопросы по "Бионорду"? Задавайте. Я отвечу.
Насчет: "Химический состав и формулу компания отказалась предоставить".
С каждой партией "Бионорда" мы предоставляем все сопроводительные и разрешительные документы, в которых указан и состав Бионорда. Ни от какой организации к нам официальные запросы не поступали. И не официальные тоже
Анна, не переживайте))) скоро официальный запрос Вы получите)))
Руководитель пресс-службы УЗПМ 11.01.2013, 13:03
Есть вопросы по "Бионорду"? Задавайте. Я отвечу.
Насчет: "Химический состав и формулу компания отказалась предоставить".
С каждой партией "Бионорда" мы предоставляем все сопроводительные и разрешительные документы, в которых указан и состав Бионорда. Ни от какой организации к нам официальные запросы не поступали. И не официальные тоже
администpация. 17.12.2012, 20:17
никто ничё не сыпет. её( соли) нет. просто деньги списали.
Гость 15.12.2012, 00:41
Обувь портится, особенно светлая, когда эта грязевая каша попадает на неё, моментально впитывается, т.к. тает, как и задумывалось!!!!!
Саня Пашков 14.12.2012, 08:13
бомбом:
вы до скольки там будите? я просто до 6 работаю(так бы подписал
точно сказать не могу. Но думаю где то до 6, как раз таки и будем. Добавляйся в группу, думаю возможно еще будут встречи где нибудь....
бомбом 13.12.2012, 23:36
вы до скольки там будите? я просто до 6 работаю(так бы подписал
Саня Пашков 13.12.2012, 21:02
Создана группа в контакте. Заходите, делитесь впечатлениями. Ну и просто хотя бы посмотрите интересные сюжеты про Бионорд.

http://vk.com/club46930660
Алексей 13.12.2012, 20:39
Впервые зимой застревал каждый раз выезжая на работу и с работы. Очень долго и неохотно убирали снег! Оказывается, экономили посыпая дороги химией! Обязательно подъеду и распишусь!
Лерчик 13.12.2012, 16:44
Я бы подъехала, но не могу (
Саня Пашков 13.12.2012, 14:26
костен74:
просто приехать подписать или паспортные данные нужны?
Просто приехать, написать ФИО, прописку, и номер телефона и роспись
костен74 13.12.2012, 13:54
просто приехать подписать или паспортные данные нужны?
Сергей 13.12.2012, 10:55
Руками и ногами готов подписаться ПРОТИВ СОЛИ. Вся моя родня автомобилисты также противники соли на дорогах. Действительно, аварийность это никаким образом не снижает, а только ухудшает видимость ветрового стекла. Пачкает машину. На дорогах постоянное состояние марта месяца - мерзко. Предыдущие годы жили без соли, все было отлично: в городе чистота, дорогие всю зиму в основном сухие (асфальт). Поэтому, я считаю, что наши обращения к корумпированной власти не поможет. Наверняка, на этой соли кто-то выйграл хороший тендер и там большие деньги!
Гость 13.12.2012, 10:41
сашка пашков молодец!
vovka174 13.12.2012, 10:39
Ребет, вы реально верите, что подобного рода обращение чем то поможет?:)
Государству глубоко насрать на наши машины, ботинки, здоровье и природу. Вы думаете что Тефтелева действительно трунут причины вашего недовольства, от хождения по слякоти?
У него или кого нибудь еще есть более веские причины сыпать дороги реагентом.
Такие как например ДЕНЬГИ. Вот она и есть самая важная причина ответить вам отказом. Т.к если подумать, то можно представить сколько затрат потребуется для вывода в город снегоуборочной техники( трактора, грузовые машины), люди, все это во множественном количестве. Плюс к этому: на всю эту технику нужно немалое количество солярки, (которая, кстати стоит нынче не дешево) Или же пустить пару машин, по главным проспектам города, посыпать и забыть.
Так вот зачем кому то такие лишние расходы, если они прекрасно могут остаться в чьем то кармане)
Ирина Алексеева 13.12.2012, 10:16
молодцы что написали! не вы так и не узнала бы!
Алексей 13.12.2012, 09:19
я тоже подъеду. мне как в одно время Москвы хватило с этой дрянью
Саня Пашков 13.12.2012, 06:48
Николай, прям напротив входа в администрацию, со стороны бумеранга на площади.(там где по вечерам машины стоят)
Николай 13.12.2012, 00:46
Александр Пашков
Будете возле самого памятника собирать подписи?
Саня Пашков 12.12.2012, 19:25
Кому не безразлично наше будущие детей, будущее наших автомобилей. Всех буду ждать на тыл фронте в 17,00. По всем вопросам-обращайтесь ко мне)
Наталья 12.12.2012, 18:50
В конец обнаглели, а я и не знала, тоже в пятницу приеду подпишу, я думала у нас не сыпят эту дрянь в Москве уже давно запретили Бионорд
Стас 12.12.2012, 18:42
администрация деньги отмывает и дороги посыпает всякой дрянью, я против соли в нашем городе у меня дети маленькие, так что я подъеду подпишусь.
Стас 12.12.2012, 18:41
Cheerful 12.12.2012, 17:43
Да зачем они нужны? Так-то, в принципе, это ещё и убираться должно. А у нас просто валяться будет - к бабке не ходи
qwerty 12.12.2012, 17:32
да бросьте. с обувью все в порядке.