Сообщить новость

В Госдуме хотят стимулировать россиян делать долгосрочные накопления

Законотворцы планируют принять ряд мер для роста благосостояния граждан: снижения бедности и неравенства, а также — для роста реальной зарплаты. Разбираемся, насколько реалистичные инициативы парламентариев.

В Госдуме хотят стимулировать россиян делать долгосрочные накопления
фото: архив

В комитетах Госдумы в весеннюю сессию рассмотрят различные законопроекты. В первую очередь, власти должны разработать правовые механизмы, стимулирующие и поощряющие долгосрочные сбережения россиян, включая предоставление налоговых льгот. Этим займутся комитет по бюджету и налогам, а также комитет по финансовому рынку.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов должен будет проанализировать социально-экономические показатели развития страны. При необходимости нужны правки, задачи которых — рост реальной зарплаты, увеличение МРОТ, снижение бедности и неравенства.

«Мы в прошлом году дали право Правительству индексировать вне плана МРОТ и прожиточный минимум. Ежегодно мы вводим дополнительные меры поддержки, добавляем средства в бюджет для индексации выплат, зарплат бюджетников… Сегодня, например, мы приняли пакет законопроектов, которые определяют прожиточный минимум на новых территориях, вводят там тему социального и пенсионного страхования с учетом особенностей и переходного периода», — пояснил председатель комитета Ярослав Нилов изданию «Парламентская газета».

В сфере внешних связей также проведут работу. Согласно плану, разработка модельных законов в области безопасности и устойчивого экономического развития с государствами ШОС и БРИКС поможет расширению взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств. Это также положительно скажется на развитии инфраструктуры, необходимой для сотрудничества.

Кроме того, комитетам Думы поручили проанализировать законопроекты о ратификации международных договоров дружественными странами. Нужно будет внести предложения о сроках их рассмотрения и обеспечить принятие проектов законов в приоритетном порядке.

Депутаты и сенаторы еще в конце декабря того года в первом чтении приняли законопроект, который подразумевает проведение эксперимента. Он установит специальное регулирование для создания необходимых условий партнерского финансирования в отдельных регионах.

Уделили внимание и технологической самостоятельности страны. В достижении суверенитета в данной сфере поможет точное определение полномочий ЦБ по контролю перехода банков на российское ПО. Закон также был принят в первом чтении в декабре прошлого года. До конца весенней сессии депутатам необходимо рассмотреть и возможность нововведений в закон «О племенном животноводстве».

Еще одна важная цель нынешней парламентской сессии — рассмотреть законопроект, повышающий эффективность организованных торгов национальными валютами, а также механизм расчетов ими. В планах есть инициатива, которая устанавливает пониженные ставки страховых взносов для участников промышленных кластеров.

Комитет Госдумы по экономической политике должен разработать поправки, которые усовершенствуют механизмы государственно-частного партнерства в долгосрочных инфраструктурных проектах. Еще нужно продумать возможности повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов.

Подготавливают и новую редакцию Закона «О занятости». Суть документа — в предотвращении безработицы. Проект предполагает расширение категорий россиян, которым положена помощь от служб занятости.

Еще один законопроект инициированный Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Парламентарии объясняют: нововведения позволят вдовам и вдовцам ветеранов боевых действий, не вступившим в повторный брак, получать господдержку после смерти супруга.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Занятия проходят на базе Дворца творчества детей и молодёжи. Проект реализуется по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой при содействии администрации Магнитогорска.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

Один за другим обновлялись учреждения искусства и просвещения и каждый проект менял не только здание, но и культурный ландшафт всего города.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»
Вверх
18+