Сообщить новость

В Госдуме хотят стимулировать россиян делать долгосрочные накопления

Законотворцы планируют принять ряд мер для роста благосостояния граждан: снижения бедности и неравенства, а также — для роста реальной зарплаты. Разбираемся, насколько реалистичные инициативы парламентариев.

В Госдуме хотят стимулировать россиян делать долгосрочные накопления
фото: архив

В комитетах Госдумы в весеннюю сессию рассмотрят различные законопроекты. В первую очередь, власти должны разработать правовые механизмы, стимулирующие и поощряющие долгосрочные сбережения россиян, включая предоставление налоговых льгот. Этим займутся комитет по бюджету и налогам, а также комитет по финансовому рынку.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов должен будет проанализировать социально-экономические показатели развития страны. При необходимости нужны правки, задачи которых — рост реальной зарплаты, увеличение МРОТ, снижение бедности и неравенства.

«Мы в прошлом году дали право Правительству индексировать вне плана МРОТ и прожиточный минимум. Ежегодно мы вводим дополнительные меры поддержки, добавляем средства в бюджет для индексации выплат, зарплат бюджетников… Сегодня, например, мы приняли пакет законопроектов, которые определяют прожиточный минимум на новых территориях, вводят там тему социального и пенсионного страхования с учетом особенностей и переходного периода», — пояснил председатель комитета Ярослав Нилов изданию «Парламентская газета».

В сфере внешних связей также проведут работу. Согласно плану, разработка модельных законов в области безопасности и устойчивого экономического развития с государствами ШОС и БРИКС поможет расширению взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств. Это также положительно скажется на развитии инфраструктуры, необходимой для сотрудничества.

Кроме того, комитетам Думы поручили проанализировать законопроекты о ратификации международных договоров дружественными странами. Нужно будет внести предложения о сроках их рассмотрения и обеспечить принятие проектов законов в приоритетном порядке.

Депутаты и сенаторы еще в конце декабря того года в первом чтении приняли законопроект, который подразумевает проведение эксперимента. Он установит специальное регулирование для создания необходимых условий партнерского финансирования в отдельных регионах.

Уделили внимание и технологической самостоятельности страны. В достижении суверенитета в данной сфере поможет точное определение полномочий ЦБ по контролю перехода банков на российское ПО. Закон также был принят в первом чтении в декабре прошлого года. До конца весенней сессии депутатам необходимо рассмотреть и возможность нововведений в закон «О племенном животноводстве».

Еще одна важная цель нынешней парламентской сессии — рассмотреть законопроект, повышающий эффективность организованных торгов национальными валютами, а также механизм расчетов ими. В планах есть инициатива, которая устанавливает пониженные ставки страховых взносов для участников промышленных кластеров.

Комитет Госдумы по экономической политике должен разработать поправки, которые усовершенствуют механизмы государственно-частного партнерства в долгосрочных инфраструктурных проектах. Еще нужно продумать возможности повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов.

Подготавливают и новую редакцию Закона «О занятости». Суть документа — в предотвращении безработицы. Проект предполагает расширение категорий россиян, которым положена помощь от служб занятости.

Еще один законопроект инициированный Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Парламентарии объясняют: нововведения позволят вдовам и вдовцам ветеранов боевых действий, не вступившим в повторный брак, получать господдержку после смерти супруга.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило жителям региона 782,9 тысяч различных выплат. Это на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост связан с расширением мер поддержки семей с детьми и новыми выплатами для работающих родителей.

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области

О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассказал Николай Сазонов

По состоянию на 1 июля 2026 года на территории города расположено 2 395 многоквартирных домов. Из них на общем счёте регионального оператора 1839 многоквартирных домов. На специальном счёте — 553, на спецсчетах регоператора — 2, без выбранной формы — 1.

О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассказал Николай Сазонов

В Магнитогорске заложили первый камень в строительство нового аэровокзального комплекса

В торжественной церемонии принял участие глава города Сергей Бердников.

В Магнитогорске заложили первый камень в строительство нового аэровокзального комплекса
Вверх
18+