Сообщить новость

В Госдуме хотят стимулировать россиян делать долгосрочные накопления

Законотворцы планируют принять ряд мер для роста благосостояния граждан: снижения бедности и неравенства, а также — для роста реальной зарплаты. Разбираемся, насколько реалистичные инициативы парламентариев.

В Госдуме хотят стимулировать россиян делать долгосрочные накопления
фото: архив

В комитетах Госдумы в весеннюю сессию рассмотрят различные законопроекты. В первую очередь, власти должны разработать правовые механизмы, стимулирующие и поощряющие долгосрочные сбережения россиян, включая предоставление налоговых льгот. Этим займутся комитет по бюджету и налогам, а также комитет по финансовому рынку.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов должен будет проанализировать социально-экономические показатели развития страны. При необходимости нужны правки, задачи которых — рост реальной зарплаты, увеличение МРОТ, снижение бедности и неравенства.

«Мы в прошлом году дали право Правительству индексировать вне плана МРОТ и прожиточный минимум. Ежегодно мы вводим дополнительные меры поддержки, добавляем средства в бюджет для индексации выплат, зарплат бюджетников… Сегодня, например, мы приняли пакет законопроектов, которые определяют прожиточный минимум на новых территориях, вводят там тему социального и пенсионного страхования с учетом особенностей и переходного периода», — пояснил председатель комитета Ярослав Нилов изданию «Парламентская газета».

В сфере внешних связей также проведут работу. Согласно плану, разработка модельных законов в области безопасности и устойчивого экономического развития с государствами ШОС и БРИКС поможет расширению взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств. Это также положительно скажется на развитии инфраструктуры, необходимой для сотрудничества.

Кроме того, комитетам Думы поручили проанализировать законопроекты о ратификации международных договоров дружественными странами. Нужно будет внести предложения о сроках их рассмотрения и обеспечить принятие проектов законов в приоритетном порядке.

Депутаты и сенаторы еще в конце декабря того года в первом чтении приняли законопроект, который подразумевает проведение эксперимента. Он установит специальное регулирование для создания необходимых условий партнерского финансирования в отдельных регионах.

Уделили внимание и технологической самостоятельности страны. В достижении суверенитета в данной сфере поможет точное определение полномочий ЦБ по контролю перехода банков на российское ПО. Закон также был принят в первом чтении в декабре прошлого года. До конца весенней сессии депутатам необходимо рассмотреть и возможность нововведений в закон «О племенном животноводстве».

Еще одна важная цель нынешней парламентской сессии — рассмотреть законопроект, повышающий эффективность организованных торгов национальными валютами, а также механизм расчетов ими. В планах есть инициатива, которая устанавливает пониженные ставки страховых взносов для участников промышленных кластеров.

Комитет Госдумы по экономической политике должен разработать поправки, которые усовершенствуют механизмы государственно-частного партнерства в долгосрочных инфраструктурных проектах. Еще нужно продумать возможности повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов.

Подготавливают и новую редакцию Закона «О занятости». Суть документа — в предотвращении безработицы. Проект предполагает расширение категорий россиян, которым положена помощь от служб занятости.

Еще один законопроект инициированный Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Парламентарии объясняют: нововведения позволят вдовам и вдовцам ветеранов боевых действий, не вступившим в повторный брак, получать господдержку после смерти супруга.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

Он пройдёт 7 мая на сцене у озера.

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла
Вверх
18+