Сообщить новость

В Госдуме хотят стимулировать россиян делать долгосрочные накопления

Законотворцы планируют принять ряд мер для роста благосостояния граждан: снижения бедности и неравенства, а также — для роста реальной зарплаты. Разбираемся, насколько реалистичные инициативы парламентариев.

В Госдуме хотят стимулировать россиян делать долгосрочные накопления
фото: архив

В комитетах Госдумы в весеннюю сессию рассмотрят различные законопроекты. В первую очередь, власти должны разработать правовые механизмы, стимулирующие и поощряющие долгосрочные сбережения россиян, включая предоставление налоговых льгот. Этим займутся комитет по бюджету и налогам, а также комитет по финансовому рынку.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов должен будет проанализировать социально-экономические показатели развития страны. При необходимости нужны правки, задачи которых — рост реальной зарплаты, увеличение МРОТ, снижение бедности и неравенства.

«Мы в прошлом году дали право Правительству индексировать вне плана МРОТ и прожиточный минимум. Ежегодно мы вводим дополнительные меры поддержки, добавляем средства в бюджет для индексации выплат, зарплат бюджетников… Сегодня, например, мы приняли пакет законопроектов, которые определяют прожиточный минимум на новых территориях, вводят там тему социального и пенсионного страхования с учетом особенностей и переходного периода», — пояснил председатель комитета Ярослав Нилов изданию «Парламентская газета».

В сфере внешних связей также проведут работу. Согласно плану, разработка модельных законов в области безопасности и устойчивого экономического развития с государствами ШОС и БРИКС поможет расширению взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств. Это также положительно скажется на развитии инфраструктуры, необходимой для сотрудничества.

Кроме того, комитетам Думы поручили проанализировать законопроекты о ратификации международных договоров дружественными странами. Нужно будет внести предложения о сроках их рассмотрения и обеспечить принятие проектов законов в приоритетном порядке.

Депутаты и сенаторы еще в конце декабря того года в первом чтении приняли законопроект, который подразумевает проведение эксперимента. Он установит специальное регулирование для создания необходимых условий партнерского финансирования в отдельных регионах.

Уделили внимание и технологической самостоятельности страны. В достижении суверенитета в данной сфере поможет точное определение полномочий ЦБ по контролю перехода банков на российское ПО. Закон также был принят в первом чтении в декабре прошлого года. До конца весенней сессии депутатам необходимо рассмотреть и возможность нововведений в закон «О племенном животноводстве».

Еще одна важная цель нынешней парламентской сессии — рассмотреть законопроект, повышающий эффективность организованных торгов национальными валютами, а также механизм расчетов ими. В планах есть инициатива, которая устанавливает пониженные ставки страховых взносов для участников промышленных кластеров.

Комитет Госдумы по экономической политике должен разработать поправки, которые усовершенствуют механизмы государственно-частного партнерства в долгосрочных инфраструктурных проектах. Еще нужно продумать возможности повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов.

Подготавливают и новую редакцию Закона «О занятости». Суть документа — в предотвращении безработицы. Проект предполагает расширение категорий россиян, которым положена помощь от служб занятости.

Еще один законопроект инициированный Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Парламентарии объясняют: нововведения позволят вдовам и вдовцам ветеранов боевых действий, не вступившим в повторный брак, получать господдержку после смерти супруга.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+