Сообщить новость

В Магнитогорске выросла арендная плата за трехкомнатные квартиры

Также стали дороже сдавать «двушки» и «однушки». Рассказываем, сколько составил прирост.

В Магнитогорске выросла арендная плата за трехкомнатные квартиры

Аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР» оценили ситуацию на рынке аренды жилья в России. Специалисты пришли к выводам, что в январе съемные «однушки» как самые востребованные и доступные немного подорожали. В то же время, в цене упали трехкомнатные квартиры, а их число на рынке возросло. Предложение увеличилось и по двухкомнатным объектам, ставки аренды на которые остались на уровне начала года.

Однокомнатные квартиры в январе подорожали в 39 городах из 70, подешевели в 22, а в 9 арендная плата осталась неизменной. В частности, ставка выросла в Магнитогорске на 3,4%, в среднем она составляет 13 319 рублей. Дороже всего аренда «однушек» обойдется во Владивостоке (+6,1%) и Санкт-Петербурге (+5,8%). В среднем такие объекты за прошлый месяц поднялись в цене на 0,6%, а вот предложение слегка сократилось — на 0,4% за месяц.

Двухкомнатные квартиры в январе подорожали в 33 городах, подешевели 32, в 5 оставались теми же. Магнитогорск относится к первой категории, в городе металлургов арендная плата в среднем выросла на 1,8% и составляет сейчас 19 636 рублей. Самый выраженный прирост вновь отметили во Владивостоке — +6,4%. Самая выраженная минусовая динамика оказалась в Кирове (–6,3%). Средний по России показатель прироста у «двушек» не изменился и составил 22 897 руб./мес, а вот предложение выросло на 2,4%.

«Трешки» за месяц стали сдаваться дороже в 29 городах из 70, в 37 — дешевле, в 4 динамика была нулевой. Наибольший рост арендной ставки в Кирове (+8,8%), затем идет Магнитогорск. В городе металлургов плата в среднем выросла на 6,6% и составляет 25 340 рублей. Больше всего трехкомнатные квартиры подешевели в Вологде — падение составило 6,6%. В среднем такая недвижимость подешевела на 0,3%, а предложение на рынке аренды выросло на 4,2%.

«В последние годы аренда не росла в цене так сильно, как продажа новостроек и „вторички“, да и ипотечный взнос стал сильно проигрывать ежемесячному платежу по аренде, особенно с отменой „околонулевой“ ипотеки от застройщика, которая процветала в прошлом году. Поэтому настала очередь арендных ставок расти в цене», — пояснил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Ранее аналитики портала сравнили стоимость аренды квартир площадью до 32 м² по 70 городам России с теми, что были год назад. Магнитогорск оказался в числе населенных пунктов, где плата за съемные «малютки» подорожала.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов
Вверх
18+