Сообщить новость

В Госдуме предложили вернуть переход на летнее и зимнее время

Депутат Михаил Матвеев отправил законопроект на заключение Правительства РФ.

В Госдуме предложили вернуть переход на летнее и зимнее время

В Госдуме захотели вернуть переход на летнее и зимнее время. «Крутить стрелки» предложил депутат Михаил Матвеев. Законопроект уже направлен Правительству РФ на одобрение. Депутат привел аргумент за данную инициативу:

«В административных центрах субъектов России средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13 часов 10 минут местного времени. При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов (в среднем по стране), а восход не будет раньше 4:30 утра. То что надо!» — пишет Матвеев.

Депутат отметил, что сейчас только 12 регионов удовлетворяют этому требованию. Среди них Приморский край, Пермский край, Кемеровская область — Кузбасс, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Томская область, Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Новосибирская область и Сахалинская область. Остальные 73 субъекта — нет.

Напомним, что в России летом 2011 по инициативе бывшего президента Дмитрия Медведева переход на зимнее и летнее время перестали осуществлять. В 2014 году страна перешла на постоянное зимнее время.

Михаил Матвеев после своего предложения столкнулся с критикой со стороны некоторых россиян — они считают эту инициативу «издевательством», вредной для здоровья человека. «Надо замерить световой день, когда начинается, когда заканчивается, в каждом регионе по-разному и настроить часы. И не дёргать туда-сюда каждые полгода», — написала ему читательница. Матвеев же на все негативные комментарии в сторону законопроекта отвечает следующее:

«Жить надо вместе с солнцем, когда оно встаёт, находится в зените и заходит тогда, когда светлое время максимально совпадает с временем жизнедеятельности человека. И с этим не поспоришь», — сказал депутат.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

Обсуждались вопросы дорожной безопасности и транспортной дисциплины, а также требования законодательства РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

Последние недели на Урале характеризуются аномально высокими температурами. На Магнитогорском металлургическом комбинате предпринимаются все меры, для того, чтобы экстремальные погодные условия не сказались на здоровье металлургов.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары
Вверх
18+