Сообщить новость

Банкам рекомендовали указывать не только максимальную ставку по накопительному счету

Центробанк и антимонопольная служба пришли к выводу, что кредитные учреждения не должны вводить клиентов в заблуждение, указывая полные условия лишь мелким шрифтом.

Банкам рекомендовали указывать не только максимальную ставку по накопительному счету

Совместное информационное письмо с рекомендациями выпустили Банк России и Федеральная антимонопольная служба. В документе говорится, что банки не должны делать акцент только на максимальной ставке по накопительному счету.

Клиент должен сразу видеть условия по накопительному счету, а не только максимальную ставку. Ведь часто нужно соблюсти ряд требований, чтобы получить выгодные условия. Например, потратить определенную сумму за месяц. Или ставка зависит от срока и суммы средств на счете, и что она может быть значительной ниже максимальной.

«Условия, от которых зависит доходность накопительного счета, следует указывать в том же месте и тем же шрифтом, что и максимально возможную ставку, — как на сайте банка, так и в любых материалах, предназначенных для клиентов», — пришел в выводу Центробанк.

Сейчас клиенты некоторых банков могут найти эту информацию только в документе с полными условиями по накопительному продукту, пройдя по нескольким ссылкам.

«Например, если ставка заявлена 7%, но действует она только при первом открытии счета и только в первые три месяца, то эти условия не должны быть спрятаны на дальней вкладке или в какой-нибудь файле. Они должны располагаться рядом с максимальной ставкой. Причем напечатаны тем же шрифтом, того же цвета и размера, на том же фоне, чтобы потребитель точно увидел главное. А размер дохода не стал для него неприятным сюрпризом», — рассказывает Людмила Морозова из Службы по защите прав потребителей Банка России.

Вместе с ФАС Центробанк проследит, как банки исполняют наставления. Ранее аналогичные рекомендации даны по кредитам и вкладам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+