Сообщить новость

В России могут появиться трудности с заказом товаров из-за рубежа

Это связано с изменениями, призванным усилить защиту персональных данных граждан. Рассказываем, что это за новации.

В России могут появиться трудности с заказом товаров из-за рубежа

С 1 марта Роскомнадзор имеет право не пускать за рубеж личные сведения россиян. Теперь оператор, который собирает персональные данные граждан для дальнейшей их передачи, обязан сначала запросить разрешение у ведомства. Пока одобрения нет, он не должен иметь никаких дел с иностранцами. Роскомнадзор может и отказать в передаче сведений, если установит угрозу для обороны, безопасности и основ конституционного строя. В данном случае оператором могут выступать зарубежные интернет-магазины, сервисы бронирования отелей, аренды автомобилей за рубежом и так далее.

Кроме того, Роскомнадзор формирует перечни государств, которые обеспечивают адекватную защиту персональных данных граждан, и где этого не происходит. К первой категории отнесли европейские государства и ряд дружественных России стран — Китай, Израиль, Аргентину, Казахстан, Мексику и другие. США же отнесли ко второй категории — в ведомстве считают, что там есть риски для персональных данных. Для двух этих групп Роскомнадзор установил свой порядок передачи сведений. Например, для «доверенных» государств закон предусматривает уведомительный порядок передачи данных, для остальных — разрешительный, то есть, нужно будет дожидаться одобрения ведомства для взаимодействия с такими иностранцами.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нововведения призваны усилить защиту персональных данных россиян и сведений, позволяющих идентифицировать военнослужащих и правоохранителей. В целом парламентарии считают, что изменения не будут заметны покупателям. Такой позиции придерживается глава думского IT-Комитета Александр Хинштейн. Тем не менее, не все разделяют его точку зрения. О возможных сложностях для клиентов высказался соучредитель Сообщества профессионалов в области приватности Алексей Мунтян. Он отметил, что доподлинно неизвестно, как в Роскомнадзоре будут понимать угрозу безопасности страны:

«Сегодня законодательство о персональных данных находится вне политического контекста, но у государства неоднократно возникали претензии к тем же американским компаниям за то, что они хранят данные россиян на серверах вне нашей страны. Не исключаю, что это может стать поводом ограничить передачу данных конкретной компании или целой стране. И тогда последствия ощутят все клиенты», — объяснил он изданию «Парламентская газета».

В новом законе есть и пункт касающийся недвижимости. С 1 марта нельзя получить сведения о собственнике недвижимости без согласия самого владельца. Риелторы опасаются, что это может усложнить проведение общих собраний в домах и сделок с жильем.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели
Вверх
18+