Сообщить новость

В России могут появиться трудности с заказом товаров из-за рубежа

Это связано с изменениями, призванным усилить защиту персональных данных граждан. Рассказываем, что это за новации.

В России могут появиться трудности с заказом товаров из-за рубежа

С 1 марта Роскомнадзор имеет право не пускать за рубеж личные сведения россиян. Теперь оператор, который собирает персональные данные граждан для дальнейшей их передачи, обязан сначала запросить разрешение у ведомства. Пока одобрения нет, он не должен иметь никаких дел с иностранцами. Роскомнадзор может и отказать в передаче сведений, если установит угрозу для обороны, безопасности и основ конституционного строя. В данном случае оператором могут выступать зарубежные интернет-магазины, сервисы бронирования отелей, аренды автомобилей за рубежом и так далее.

Кроме того, Роскомнадзор формирует перечни государств, которые обеспечивают адекватную защиту персональных данных граждан, и где этого не происходит. К первой категории отнесли европейские государства и ряд дружественных России стран — Китай, Израиль, Аргентину, Казахстан, Мексику и другие. США же отнесли ко второй категории — в ведомстве считают, что там есть риски для персональных данных. Для двух этих групп Роскомнадзор установил свой порядок передачи сведений. Например, для «доверенных» государств закон предусматривает уведомительный порядок передачи данных, для остальных — разрешительный, то есть, нужно будет дожидаться одобрения ведомства для взаимодействия с такими иностранцами.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нововведения призваны усилить защиту персональных данных россиян и сведений, позволяющих идентифицировать военнослужащих и правоохранителей. В целом парламентарии считают, что изменения не будут заметны покупателям. Такой позиции придерживается глава думского IT-Комитета Александр Хинштейн. Тем не менее, не все разделяют его точку зрения. О возможных сложностях для клиентов высказался соучредитель Сообщества профессионалов в области приватности Алексей Мунтян. Он отметил, что доподлинно неизвестно, как в Роскомнадзоре будут понимать угрозу безопасности страны:

«Сегодня законодательство о персональных данных находится вне политического контекста, но у государства неоднократно возникали претензии к тем же американским компаниям за то, что они хранят данные россиян на серверах вне нашей страны. Не исключаю, что это может стать поводом ограничить передачу данных конкретной компании или целой стране. И тогда последствия ощутят все клиенты», — объяснил он изданию «Парламентская газета».

В новом законе есть и пункт касающийся недвижимости. С 1 марта нельзя получить сведения о собственнике недвижимости без согласия самого владельца. Риелторы опасаются, что это может усложнить проведение общих собраний в домах и сделок с жильем.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В мобильном приложении Почты России расширили раздел «Работа». Теперь авторизованные пользователи из Челябинской области могут находить там вакансии и подработки не только от самого почтового оператора, но и от ведущих компаний-партнёров.

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

Решением мирового судьи нарушителю назначен административный арест сроком 5 суток.

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции
Вверх
18+