Сообщить новость

На Южном Урале зарегистрировали более 1300 земельных участков по гаражной амнистии

Закон, вступивший в силу в сентябре 2021 года, дает возможность оформить права в упрощенном порядке на гаражи и земельные участки под ними.

На Южном Урале зарегистрировали более 1300 земельных участков по гаражной амнистии

Управление Росреестра по Челябинской области рассказало об итогах действия Федерального закона № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что так называемый закон о «гаражной амнистии», стартовавший с сентября 2021 года, направлен на оформление в упрощенном порядке прав на гаражи и земельные участки под ними. По закону, до 1 сентября 2026 года граждане смогут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на гараж и землю под ним по упрощенной схеме.

«Амнистия» дает такую возможность владельцам гаражей, являющихся объектами капитального строительства и возведенных до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Именно в этом случае человек имеет право на бесплатное предоставление в собственность по «амнистии» находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, на котором расположен его гараж.

«С начала действия „амнистии“ и по состоянию на конец 2022 года на Южном Урале на кадастровый учет были поставлены 1 317 земельных участков общей площадью 42 381 кв. м., права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены в отношении 644 гаражей», — прокомментировали в пресс-службе Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области.

Читайте также: как воспользоваться правом на гаражную амнистию.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+