06:04: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Пост: рекомендации по питанию

Продолжается Великий пост. Это особое время для верующих. Рассказываем, какие советы относительно рациона дают специалисты.

Пост: рекомендации по питанию

Пост

Великий пост продлится семь недель: с 27 февраля по 15 апреля. В воскресенье, 16 апреля, верующие встретят праздник Пасхи.

Пост для верующих особое время, пора духовного и физического очищения. Приготовление к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Ограничения

В пост сильно меняется питание человека. Серьёзные ограничения могут привести к проблемам со здоровьем, потому нужно подходить вдумчиво к своему рациону.

Главное правило поста — это исключение из рациона все «скоромные» продукты, то есть продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко и молочные продукты), в отдельные дни предписывается воздерживаться от употребления пищи, прошедшей термическую обработку, растительного масла и вина.

По пищевым ограничениям постные дни делятся на несколько «степеней строгости»:

«Сухоядение» — употребление холодной, не проходившей термическую обработку пищи без добавления растительного масла. В эти дни разрешены хлеб, свежие, сушеные и квашеные овощи, фрукты, орехи.

«Варение без елея», или горячая пища, приготовленная без добавления масла, при приготовлении такой пищи разрешена термическая обработка, такая как варение, тушение, запекание и приготовление на пару.

«Разрешение на вино и елей» — разрешение на добавление в пищу растительного масла, виноградного вина.

«Разрешение на рыбу» — допустимо употребление рыбных блюд. Во время поста таких дня два. В праздник Благовещения и в Вербное воскресенье. Допускается употребление рыбной икры, но не рыбы в Лазареву субботу.

Согласно правилам поста в будние дни пища принимается один раз в день — в вечернее время. В субботу и воскресенье есть можно дважды — в обед и вечером. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом, прежде чем соблюдать данные правила.

С осторожностью

Специалисты Роспотребнадзора называют основные ошибки постящихся, которые формально относят себя к православным верующим, но фактически не живут церковной жизнью, не имеют практики соблюдения многодневных постов:

Резкое исключение животной пищи.

Традиционно к Великому посту подходят постепенно, соблюдая ограничения в употреблении животной пищи не только каждую среду и пятницу на протяжении года (исключая дни церковных праздников), но и в течение предваряющей сорокадневный пост Масленичной недели, также называемой «мясопустной», во время которой предписано воздержание от употребления мясной пищи.

Резкий переход приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками.

Избыток углеводистой еды и продуктов с «пустыми» калориями.

Внезапное изменение питания с переходом на постную пищу нередко влечет за собой постоянное фоновое чувство голода. Желание перекусить приводит к употреблению широко доступных, готовых к употреблению снеков. Такие продукты, как чипсы, лапша быстрого приготовления, сушки, сухарики, карамельные конфеты, шоколад, являясь формально постными продуктами, не могут считаться пищей, полезной для здоровья. У них несбалансированный состав, практически лишенный витаминов, минералов, белка и клетчатки, с преимущественным содержанием углеводов и жиров, и высокая калорийность. При избыточном поступлении углеводов возрастает чувствительность к аллергенам, что ведет к обострению инфекционных и аллергических заболеваний.

Лишенный разнообразия рацион.

Есть на протяжении семи недель только гречневую кашу на воде и яблоки или рис и квашеную капусту — это не вкусно, не полезно и быстро приедается. Следует стремиться к разнообразию рациона.

Рекомендации

Из овощей доступны капуста белокочанная, цветная, брокколи, морковь, свекла, тыква, лук репчатый и порей, сельдерей корневой и черешковый.

Фрукты: яблоки, груши, гранат, хурма, цитрусовые, виноград. Бобовые: горох, нут, чечевица, соя, фасоль.

Крупы: гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная, киноа, булгур.

Постящимся рекомендуется есть достаточное количество белковой пищи, растительного жира, рыбу (в те дни, когда это разрешено), клетчатку. Ограничить сладости.

Пост — это не диета и не лечебное питание. Процесс не предполагает комфорта и связан с ограничениями. Смысл поста заключается в духовной работе над собой, своими мыслями и поступками.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам
Вверх
18+