Сообщить новость

Великий Пост: какие правила нужно соблюдать

Челябинский гастроэнтеролог рассказала, кому противопоказано поститься.

Великий Пост: какие правила нужно соблюдать

Сегодня, 18 марта, начался Великий Пост. Он самый строгий: до 4 мая верующие будут воздерживаться от мясных, рыбных продуктов, а также пищи с яйцами и молоком.

Пост будет полезен тем, кто в обычной жизни злоупотребляет неполезными продуктами и потребляет их в избытке. Однако есть большая группа лиц, кому поститься противопоказано.

Гастроэнтеролог ОКБ № 3 г. Челябинск Ольга Хан отмечает, что пост противопоказан тем, кому нужно кушать хорошо. В этом списке: дети, подростки, беременные, кормящие, а также спортсмены и те, кто занимается тяжелым физическим или умственным трудом, пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые и ослабленные люди.

«Если у вас есть какое-либо хроническое заболевание, и вам прописана лечебная диета, вы уже можете ее считать в определенной степени постом. Не все могут исключить важные продукты или заменить животный белок на фасоль, бобы или грибы, это нужно обсуждать, прежде всего, с врачом и уже затем выбирать меру Поста», — отмечает Ольга Хан.

Для тех же, кто решил соблюдать пост — важное напоминание: пост не должен тяжело переноситься, к нему обязательно нужно готовиться, исключать скоромную пищу постепенно. Еще за две недели нужно начать исключать животную пищу. При этом делать это нужно постепенно.

«Также нужно и выходить из поста — в Пасху много не есть. Если во время поста вы ощущаете постоянную слабость и думаете только о еде, то что-то идет не так», — предупреждает Ольга Аркадьевна.

Не стоит забывать, что пост — это не диета, а духовно-аскетическая практика, особое отношение к состоянию собственной души.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадал 14-летний пешеход, водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности
Вверх
18+