14:42: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске прошел первый городской форум юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД!»

Участники форума обменялись опытом и освоили новые навыки.

В Магнитогорске прошел первый городской форум юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД!»
фото: Валерий Шердюков, пресс-служба отдела ГИБДД УМВД России по Магнитогорску

6 марта 2023 года исполнилось 50 лет со дня создания одного из важнейших движений страны — Юные инспекторы движения. Именно в этот день в 1973 году совместным постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР и Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения.

К юбилейной дате сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями управления образования администрации города, депутатского корпуса и Совета ветеранов УМВД России по Магнитогорску организовали первый городской форум юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД!». Официальная церемония открытия форума началась с выноса флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна.

С приветственным словом к участникам форума выступили депутат магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Марков, руководитель пресс-службы УМВД России по Магнитогорску Мария Морщакина, начальник отдела организации дополнительного образования Виктория Засова и ветераны Госавтоинспекции Магнитогорска.

«Дорогие друзья! Юбилей — это целая история! Это сложившиеся традиции! Вы — наше продолжение, именно вы развиваете движение ЮИД в городе и воспитываете младшее поколение, на личном примере показываете, как важно соблюдать правила дорожного движения. Выражаю огромную благодарность педагогам и организаторам форума за вклад в развитие и безопасность наших детей», — открыл форум Александр Геннадьевич.

Старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску капитан внутренней службы Мария Морщакина поздравила участников форума с открытием мероприятия и юбилейной датой движения ЮИД:

«Несомненно, важнейшее движение страны, которое входит в Российское движение детей и молодежи, на протяжении 50-лет вносит огромный вклад в дело пропаганды безопасности дорожного движения. И в этот день необходимо отметить огромный вклад в развитие движения педагогов. Неслучайно 2023 год объявлен президентом страны годом педагога и наставника, благодаря поддержке которых в Магнитогорске развивается и крепнет движение ЮИД!» — обратилась к участникам форума Мария Морщакина.

В рамках форума для представителей отрядов ЮИД работали пять тематических площадок и мастер-классов:

— «Безопасность юных пешеходов и детей-пассажиров».

— «Юный журналист».

— «Световозвращатель нужен каждому!».

— Флешмоб по ПДД «Юный инспектор дорожного движения».

— Секция для педагогов «Обмен опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

Участниками форума стали около 250 юных инспекторов, а также педагоги, сотрудники Госавтоинспекции, журналисты местных телекомпаний и редакторы печатных изданий.

фото: Валерий Шердюков, пресс-служба отдела ГИБДД УМВД России по Магнитогорску

Юные участники форума могли высказать свои идеи и мнения о проблеме повышения безопасности на дорогах. На протяжении всего форума обсуждались актуальные вопросы повышения безопасности на дорогах, роль юных инспекторов движения в профилактике дорожно-транспортных происшествий.

«Основная цель и задача форума — обучение представителей отрядов ЮИД базовым знаниям в области безопасности дорожного движения и журналистики, актуализация и внедрение новых форм работы с несовершеннолетними и родителями в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление новых знаний путем презентации проектов по итогам работы секций форума. Форум определил вектор дальнейшего развития отрядов ЮИД в Магнитогорске», — рассказала старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Магнитогорску капитан полиции Нонна Гейнц.

Отдельного внимания заслуживает секция «Обмен опытом работы по профилактике детского травматизма», которую проводили педагоги МОУ «СОШ № 8», лучший учитель России, педагог с 40-летним опытом работы Раиса Куликова и педагог-организатор МОУ «СОШ № 55» Людмила Деменина. Специалисты поделились своими наработками в вопросах развития движения ЮИД и активных групп Родительский дорожный патруль.

Секция «Безопасность юных пешеходов и пассажиров», а также мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов познакомили юных помощников ГАИ с историей развития ремней безопасности и световозвращателей, и позволили подросткам на практике отработать необходимые алгоритмы безопасного передвижения.

Насыщенная программа мероприятия позволила привить детям навыки безопасного участия в дорожном движении и вовлекла их в деятельность отрядов юных инспекторов движения, которые направлены на решение задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Форум стал важным событием для всех ЮИДовцев города, определил новый вектор развития важнейшего детского движения страны. Единогласным стало решение организаторов форума о ежегодном проведении городского форума ЮИД.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России планируют провести эксперимент по маркировке

Идея заключается в размещении знаков соответствия на бакалейной продукции

В России планируют провести эксперимент по маркировке

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Это произошло сегодня в тёмное время суток

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Рассказываем, где его отметят в Магнитогорске

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы
Вверх
18+