Сообщить новость

В Челябинской области начали готовиться к сезону активности клещей

Рассказываем, какие меры примут, чтобы обезопасить южноуральцев от укусов опасных паразитов.

В Челябинской области начали готовиться к сезону активности клещей
фото: архив

Весна пришла, а вместе с ней тепло — значит, недолго осталось и до появления первых клещей. Эти паразиты способны заражать людей опасными инфекциями — к ним относятся клещевой энцефалит и боррелиоз. В Челябинской области эпидемиологическая ситуация по ним остается неблагополучной. По итогам прошлого года заболеваемость клещевым энцефалитом превысила уровень 2021 года в 2,7 раза. Среди южноуральцев зарегистрировано 182 случая заболевания, среди них 9,3% составляют дети. От данной инфекции погибли 10 непривитых жителей области.

В целях предотвращения заболеваемости клещевыми инфекциями главный государственный санитарный врач региона Анатолий Семенов подготовил предписание, где раздал соответствующие указания ответственным лицам. Главы муниципалитетов нашей области должны будут утвердить планы мероприятий по профилактике заболеваний, передающихся от клещей. Также они обязаны организовать вакцинацию населения Челябинской области за счет бюджетных и небюджетных источников.

Согласно предписанию, массовая вакцинация от клещевого энцефалита должна начаться 15 марта. В обязательном порядке должны быть привиты группы риска. Кроме того, медработникам поручили информировать южноуральцев об условиях иммунизации. Специалистам также нужно рассказать населению о важности обращения к медикам при укусе клеща и прохождения диагностики. Еще жители региона должны знать правила поведения в природном очаге мерах профилактики клещевых инфекций. Следующий важный момент касательно вакцинации работников направлен руководителям предприятий, учреждений, организаций всех видов собственности:

«Обеспечить организацию вакцинации против клещевого вирусного энцефалита всех категорий работающих граждан, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом: выполняющих работы сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, лиц, работающих с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита и других лиц, выполняющих работы, связанные с угрозой заражения клещевыми инфекциями, а также студентов, проходящих учебную практику в природных очагах клещевого энцефалита, военные сборы, бойцов студенческих строительных отрядов, обеспечения их защитной одеждой, акарицидно-репеллентными средствами», — говорится в предписании.

Кроме того, непривитым от клещевого энцефалита гражданам нельзя участвовать в туристических походах, экскурсиях, спортивных соревнованиях на открытой природе, в благоустройстве и очистке территорий детей и подростков.

Комплекс мероприятий по обработке местности от паразитов должны будут провести ответственные лица. В частности, руководителям некоммерческих садоводческих, огороднических, дачных товариществ поручили устроить расчистку и провести барьерную акарицидную обработку по периметру территорий обслуживаемых объектов. Внимание также должны уделять территориям заброшенных, неосвоенных участков. Дератизацию и акарицидные обработки обязаны провести и руководители турбаз, баз отдыха, оздоровительных учреждений круглогодичного функционирования. Обработка от клещей должны провести на территориях загородных оздоровительных учреждений, организаций придорожного сервиса.

Помимо вышесказанного, руководители предприятий и учреждений всех форм собственности проведут весеннюю очистку территорий. Она включает в себя санитарную рубку кустарников, расчистку пустырей, свалок, а также выкашивание, сбор и вывоз травы в жилой зоне, на территориях парков, скверов, кладбищ, коллективных садов, промышленных предприятий и других объектов. Противоклещевые обработки проведут на заклещевленных участках жилых и рекреационных городских зон, на территориях сельских поселений. Контроль эффективности будет контролироваться.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Более 12 тысяч педагогов Челябинской области продолжают работать после выхода на досрочную пенсию

Каждый из них не спешит расставаться со школами, детскими садами и колледжами, продолжая передавать опыт и знания молодому поколению.

Более 12 тысяч педагогов Челябинской области продолжают работать после выхода на досрочную пенсию

Возврат билета не покрыл новый перелёт: в Магнитогорске пассажиру присудили ещё 60 тысяч рублей

После отмены рейса авиакомпания вернула пассажиру 21 755 рублей. Купить замену оказалось значительно дороже: новые билеты стоили 63 513 рублей. Разница стала предметом судебного спора, по итогам которого мировой судья в Магнитогорске присудил 60 258 рублей с учётом дополнительных требований и расходов.

Возврат билета не покрыл новый перелёт: в Магнитогорске пассажиру присудили ещё 60 тысяч рублей

Миллионы растений в «Притяжении» готовятся к зиме: в городском курорте началась масштабная подготовка флоры к зимнему периоду

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, в этом году отмечает первый юбилей — 5 лет. За это время на территории площадью 400 гектаров появилось более трёх миллионов растений. Это деревья, кустарники, многолетние цветы и травы, в том числе эксклюзивных сортов для Магнитогорска и всего уральского региона.

Миллионы растений в «Притяжении» готовятся к зиме: в городском курорте началась масштабная подготовка флоры к зимнему периоду

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения приняла участие в мероприятии "Посвящение в пешеходы"

В МОУ «СОШ №54 им. Н. Д. Сергиенко» состоялось профилактическое мероприятие «Посвящение в пешеходы» для учащихся 1‑х классов.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения приняла участие в мероприятии "Посвящение в пешеходы"

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»
Вверх
18+