Сообщить новость

Роспотребнадзор: в Челябинской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 27%

Приводим официальный комментарий ведомства и рассказываем о принимаемых мерах по борьбе с инфекциями. Также рекомендации дали населению региона.

Роспотребнадзор: в Челябинской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 27%

В Челябинской области сохраняется неблагополучная обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом. В Роспотребнадзоре заявили: эпидемический порог по данным заболеваниям среди взрослых превышен на 27,1%. В то же время, среди детского населения всех возрастов уровень заболеваемости ниже эпидпорога. Известно, что по совокупному населению показатели ниже эпидемического порога на 5,4%.

Вот какую динамику отследили в ведомстве на период с 13 по 19 марта:

«За 11 неделю 2023 года (с 13.03.2023 по 19.03.2023) в области зарегистрировано 84,3 на 10 тысяч населения случаев ОРВИ и гриппа, что выше уровня прошлой недели на 4,1%, в том числе среди детей 7-14 лет — на 9,2%, среди детей 3-6 лет — на 7,9%, среди детей до 3 лет — на 2%. Заболеваемость взрослого населения соответствует уровню прошлой недели», — сообщили там.

С 14 декабря 2022 года в Челябинской области объявили эпидемию гриппа и ОРВИ. В связи с этим до сих пор действуют установленные меры по профилактике заболеваемости. Продолжается работа по проведению противоэпидемических мер в регионе. Жителям области рекомендуют надевать маски при посещении общественных мест. Сотрудники культурно-досуговых, развлекательных, спортивных организаций, организаций торговли, а также работники общественного транспорта тоже должны носить маски. Кроме того, в таких местах проводят усиленную дезинфекцию.

Руководителям организаций в ведомстве рекомендуют ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и усилить противоэпидемические мероприятия при массовом скоплении людей. Ответственным за аптеки поручили запастись необходимыми при эпидемии лекарствами, чтобы населению региона всего хватало, а в высших профессиональных образовательных организациях просят вовремя выявлять и изолировать заболевших. Кроме того, важна дезинфекция с обеззараживанием воздуха и введение карантинных мероприятий в общежитиях для студентов. Учащимся и сотрудникам также желательно носить маски.

А мы напоминаем, что врачи давали рекомендации касательно того, как уберечься от вирусов и что делать, если вы все же заболели.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году
Вверх
18+