Сообщить новость

Роспотребнадзор: в Челябинской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 27%

Приводим официальный комментарий ведомства и рассказываем о принимаемых мерах по борьбе с инфекциями. Также рекомендации дали населению региона.

Роспотребнадзор: в Челябинской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 27%

В Челябинской области сохраняется неблагополучная обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом. В Роспотребнадзоре заявили: эпидемический порог по данным заболеваниям среди взрослых превышен на 27,1%. В то же время, среди детского населения всех возрастов уровень заболеваемости ниже эпидпорога. Известно, что по совокупному населению показатели ниже эпидемического порога на 5,4%.

Вот какую динамику отследили в ведомстве на период с 13 по 19 марта:

«За 11 неделю 2023 года (с 13.03.2023 по 19.03.2023) в области зарегистрировано 84,3 на 10 тысяч населения случаев ОРВИ и гриппа, что выше уровня прошлой недели на 4,1%, в том числе среди детей 7-14 лет — на 9,2%, среди детей 3-6 лет — на 7,9%, среди детей до 3 лет — на 2%. Заболеваемость взрослого населения соответствует уровню прошлой недели», — сообщили там.

С 14 декабря 2022 года в Челябинской области объявили эпидемию гриппа и ОРВИ. В связи с этим до сих пор действуют установленные меры по профилактике заболеваемости. Продолжается работа по проведению противоэпидемических мер в регионе. Жителям области рекомендуют надевать маски при посещении общественных мест. Сотрудники культурно-досуговых, развлекательных, спортивных организаций, организаций торговли, а также работники общественного транспорта тоже должны носить маски. Кроме того, в таких местах проводят усиленную дезинфекцию.

Руководителям организаций в ведомстве рекомендуют ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и усилить противоэпидемические мероприятия при массовом скоплении людей. Ответственным за аптеки поручили запастись необходимыми при эпидемии лекарствами, чтобы населению региона всего хватало, а в высших профессиональных образовательных организациях просят вовремя выявлять и изолировать заболевших. Кроме того, важна дезинфекция с обеззараживанием воздуха и введение карантинных мероприятий в общежитиях для студентов. Учащимся и сотрудникам также желательно носить маски.

А мы напоминаем, что врачи давали рекомендации касательно того, как уберечься от вирусов и что делать, если вы все же заболели.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения
Вверх
18+