Сообщить новость

Осторожно, потепление! Южноуральцам напоминают о правилах безопасности во время паводка и ледохода

В первую очередь родителей просят обратить внимание на детей, ведь именно несовершеннолетние находятся в группе риска и не осознают всю опасность стихии. Рассказываем, что делать запрещено.

Осторожно, потепление! Южноуральцам напоминают о правилах безопасности во время паводка и ледохода
фото: архив

Весенний период радует южноуральцев потеплением и солнечными днями, но в это время не стоит забывать о собственной безопасности. Во время паводка происходит немало несчастных случаев на воде, поэтому нужно знать правила предосторожности и следовать им. В особой группе риска — дети, поскольку они не всегда осознают, насколько опасны весенние забавы на водоемах. Нередко к трагическим последствиям приводят попытки покататься на коньках, спуститься с крутого берега на санках или просто поиграть на льду, некоторые ребята и вовсе норовят забраться на плавающие льдины, плоты. Большинство несчастных случаев происходит с подростками. Допускать детей до водоемов без надзора взрослых нельзя.

Южноуральцам напоминают, что в связи с солнечным воздействием лед становится непрочным, хотя внешне он кажется крепким. В это время года высок риск провалиться под такой лед. Также в период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоемы, сообщающиеся протоками. Вода в них поднимается и заполняет водоем. То есть там, где накануне еще было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться. В СУ СКР по Челябинской области рассказали, что запрещено делать в сезон потепления:

— выходить на водоемы;

— переправляться через реку в период ледохода;

— подходить близко к реке в местах затора льда;

— стоять на обрывистом берегу, подвергающемся разливу и обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

— приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

— измерять глубину реки или любого водоема;

— ходить по льдинам и кататься на них.

Кстати, ранее мы рассказывали, что делать в случае, если кто-то провалился под лед. Кроме того, в нашем материале опубликована памятка — как действовать, если беды избежать не удалось и в опасность попали вы сами?

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Вверх
18+