17:18: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске за минувший год туберкулез выявили почти у 160 пациентов

Среди них четверо детей и один подросток. В городской туберкулезной больнице напоминают об основных методах профилактики этого опасного заболевания.

В Магнитогорске за минувший год туберкулез выявили почти у 160 пациентов
фото: архив

Туберкулез — это опасное инфекционное заболевание, которое вызывают микобактерии. После распада СССР началась эпидемия, последствия которой ощущаются и по сей день. Тем не менее за последние 10 лет врачи отмечают улучшение эпидемиологической ситуации.

Поданным ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3», в 2022 году в Магнитогорске туберкулез подтвердили у 159 человек, в том числе у 4 детей и у одного подростка. Снижение общей заболеваемости за год составило около 5%, а среди постоянного населения города — 13%. Специалисты отметили, что 70% новых случаев выявили в ходе профилактических осмотров — благодаря этому пациент своевременно получает помощь, при этом и риск заразить других становится меньше.

Кроме того, врачи отметили значительный рост числа случаев посмертного выявления туберкулеза. За минувший год таких человек было 18 — горожане не обращались за медпомощью и не проходили профилактические осмотры. Наибольшие опасения у специалистов вызывает тот факт, что подобные пациенты угрожают эпидемиологической безопасности города.

Кроме того, из года в год увеличивается число случаев, когда магнитогорцы узнают о своем заболевании в уже запущенной стадии. У них туберкулез протекает особенно тяжело. Каждый третий пациент из числа вновь взятых на учет страдает туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Это осложняет лечение и может привести к неблагоприятному исходу. Всего в минувшем году от туберкулеза умерли 28 человек.

Горожанам напоминают о существующих мерах профилактики. В первую очередь проводится вакцинация — еще в родильном доме каждого здорового новорожденного необходимо прививать. Тем не менее ежегодно некоторые родители по каким-то причинам отказываются от данной процедуры. Таким образом формируется неимунная прослойка детского населения. В настоящее время в Магнитогорске проживает 569 детей без противотуберкулезной вакцинации, 116 из них — из-за отказов родителей. Из-за подобной ситуации увеличивается риск развития у непривитых детей тяжелых форм туберкулеза.

Еще одно важное занятие — посещение профилактических осмотров. Ежегодно необходимо посещать врача, для разных возрастных категорий свои обследования. Так, детям до 7 лет делается классическая проба Манту, ребятам с 8 до 14 лет — диаскинтест, подросткам — флюорография органов грудной клетки и диаскинтест, взрослым — флюорография или рентгенография органов грудной клетки. Прохождение осмотров позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, начать лечение и не допустить заражения окружающих.

Врачи Магнитогорской туберкулезной больницы поделились успехами: за минувший год было абациллировано (прим. авт. — прекращено бактериовыделение) более 80% больных с «открытыми» формами туберкулеза, закрытие полостей распада было достигнуто у 72% пациентов.

«Жители города должны осознавать, что туберкулезом можно заразиться где угодно, и заболеть им может каждый. Для того, чтобы этого не случилось, нужно выполнять элементарные правила гигиены, заботиться о своем иммунитете и своевременно проходить профилактические медицинские осмотры. Родители должны думать о здоровье своих детей и не подвергать их риску развития туберкулеза… 24 марта все поликлиники примут участие в акции „Просветись“, в людных местах города на видеоэкранах будет размещена информация о необходимости прохождения профосмотров», — сообщили в медучреждении.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

С начала года Отделение Социального фонда по Челябинской области перечислило на эти цели 327,3 миллиона рублей. В Соцфонде напомнили, кому положены выплаты.

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Волонтеры распространяют ориентировки.

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

Мужчина надругался над 11-летней подругой дочери, а затем убил ее. Горожанину грозил пожизненный срок.

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Контрольно-счетная палата региона продолжает отслеживать, как меняются цены на продукты и услуги.

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Когда придет единое пособие после продления

Рассказываем, когда подавать заявление, чобы выплаты не прерывались.

Когда придет единое пособие после продления

Маленькая красавица Магнитки-2024: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Маленькая красавица Магнитки-2024». Зрителей приглашают в ДК Орджоникидзе 27 апреля в 19:00. Это конкурс профессиональных и начинающих моделей. Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Маленькая красавица Магнитки-2024: голосование

Парки Магнитогорска обрабатывают от клещей

В городе началась акарицидная обработка общественных территорий.

Парки Магнитогорска обрабатывают от клещей

В Магнитогорске внучка угнала автомобиль деда

Девушка выпила и решила покататься, а после попала в ДТП и попыталась скрыться.

В Магнитогорске внучка угнала автомобиль деда
Вверх
18+