17:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Проезжают мимо мусора»: жители частного сектора Магнитогорска пожаловались на работу Центра коммунального сервиса

Горожане отмечают, что мусоровозы могут и вовсе не проезжать по некоторым участкам дороги или просто не забирают отходы с обочин. В связи с этим магнитогорцы интересуются, как региональный оператор должен исполнять обязательства на территории городских поселков.

«Проезжают мимо мусора»: жители частного сектора Магнитогорска пожаловались на работу Центра коммунального сервиса
фото: архив

Жители частного сектора Магнитогорска вновь пожаловались на работу Центра коммунального сервиса. Как отмечают горожане, проблема с вывозом отходов из поселков Нежный и Западный-2 остается актуальной. На этот раз жительница Магнитогорска задалась вопросом о том, каков порядок предоставления услуг региональным оператором. По словам женщины, вывоз ТКО осуществляется нерегулярно, коммунальная техника может просто проезжать мимо выставленных на обочинах мусорных мешков, а иногда транспорт даже не появляется на определенных улицах. Свои претензии к коммунальщикам автор сообщения оставила в одном из городских пабликов в соцсети.

В ответ на жалобу руководитель магнитогорского кластера сообщил горожанке, что их сотрудники при обслуживании поселков не обязаны самостоятельно забирать мусор с обочин. В таком случае у жителей остается два пути: вывозить ТКО до ближайшей мусорной площадки, либо же самим закидывать отходы в кузов машины. В связи с этим заявлением у жительницы частного сектора возник ряд вопросов касательно графика работы коммунальной техники:

«А на вопрос, разве сейчас машина ездит строго по определенному времени? Чтобы знать когда подъедет машина и самим закинуть мусор, на что руководитель Магнитогорского кластера ответил, что да, с 07:00 до 23:00, т. е. согласно его словам, в указанный день согласно графику нужно с 7 утра и до 23:00 сидеть около мусора и ждать когда подъедет машина, чтобы самим закинуть мусор. Вот такой временной промежуток был обозначен», — написала горожанка в своем посте в соцсети ВКонтакте.

Горожанка отметила, что в ноябре 2022 года от представителей ЦКС в СМИ была опубликована информация о том, что мешки с отходами можно просто выставить на обочине до начала работы коммунальной техники. Это упоминалось в новом порядке вывоза мусора из поселков Нежный, Западный-1 и Западный-2.

«И слова там нет, что жителям данных поселков нужно ждать когда же подъедет машина, чтобы самим закинуть в нее мусор. И слов руководителя ЦКС Магнитогорска, если машина проехала мимо и не забрала мусор, то это стандартная ситуация и нарушений в данном случае со стороны сотрудников ЦКС никаких нет. Хотелось бы услышать мнение компетентных людей по данному вопросу, кто прояснит ситуацию, каким образом при данном способе вывоза мусора ЦКС должны оказывать свои услуги», — подытожила горожанка свое обращение.

Напомним, подобные жалобы поступают и от жителей других поселков. Например, в феврале о невыполнении региональным оператором обязательств по вывозу мусора говорила женщина, проживающая в Старой Магнитке. Она отмечала, что на тот момент отходы не убирали уже полгода, а вот квитанции продолжали приходить.

Тогда представители Центра коммунального сервиса ответили, что вывоз ТКО осуществляется согласно графику, но от каждого отдельного дома мусоровозы не забирают мешки с отходами — техника ездит по утвержденному маршруту. В ЦКС предлагали решить мусорный вопрос в поселке Старая Магнитка установкой стационарных контейнерных площадок.

Кроме того, сами коммунальщики перечисляли причины, по которым иногда не получается вывезти отходы с территорий частного сектора. По их словам, такие сложности могут быть связаны как с непогодой, так и с действиями самих горожан. Например, в зимний период и в начале весны водителям мусоровозов мешали неочищенные и скользкие дороги, отсутствие отсыпки и припаркованные на дорогах автомобили магнитогорцев. Кстати, на днях коммунальщики сообщили о сложностях с вывозом мусора из поселков Магнитогорска — теперь проблемы связаны с весенним размытием грунтовых дорог.

Как бы то ни было, жители частного сектора продолжают добиваться от них ответов и решения проблем. Накануне в группе обращений к губернатору в соцсети ВКонтакте еще одна горожанка опубликовала свою жалобу на работу ЦКС. Она рассказала, что жители Магнитогорска неоднократно направляли свои претензии к региональному оператору. По словам женщины, коммунальщики недовольство горожан принимают, но ничего не исправляют — из-за этого с каждым днем ситуация ухудшается и на улицах скапливается еще больше мусора:

«Проблема, которая не решается, а нарастает с каждый разом все больше, вывоз мусора компанией ЦКС, данная компания услуги свои оказывает некачественно, на обращения на горячую линию не реагируют, жалобу принимают и все, но ситуация не меняется. Многочисленные посты с проблемой невывоза мусора, на которые данная компания отвечает только отписками. Возникает вопрос за какие услуги мы оплачиваем… Просьба обратить внимание на данную проблему, так как все наши многочисленные жалобы просто уходят в пустоту и проблем они не решают. Если данный оператор не справляется со своими обязанностями, то почему нет никаких штрафных санкций, если так будет продолжатся и дальше, то город просто утонет в этом мусоре», — написала она.

На момент публикации материала ответ от регионального оператора по данному обращению женщины не поступил. Свою запись горожанка проиллюстрировала фотографиями копящегося на улицах Магнитогорска мусора:

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
Вверх
18+