Сообщить новость

В Челябинской области ветеранам окажут помощь

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводится акция «Дойти до каждого ветерана».

В Челябинской области ветеранам окажут помощь

До конца года социальная защита и районные советы ветеранов выяснят, в каких условиях живут участники войны и труженики тыла с целью узнать, какая помощь необходима.

«Акция показывает, насколько высоко мы ценим подвиг ветеранов, как дорога нам память о войне. Мы приложим все усилия, чтобы участники войны и труженики тыла были окружены заботой и вниманием. Ветеранам будет предоставлена помощь в зависимости от жизненной ситуации, например, социальное обслуживание на дому, услуги сиделок, помощь в быту и т. д. Кроме того, мы предложим услуги по таким социальным технологиям, как социальный туризм, библиотека на дому, школа ухода», — прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Помощь в рамках акции получат участники и инвалиды войны, вдовы, а также одиноко проживающие блокадники, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, труженики тыла и дети погибших участников Великой Отечественной войны. Всего в Челябинской области проживают около 29 000 человек, чья судьба тесно связана с Великой Отечественной войной.

На Южном Урале ветеранам предоставляется комплекс мер поддержки: материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования, путевки вне очереди в санатории, социальное пособие на приобретение жилья и другие.

На ремонт квартиры размер выплаты составляет 40 тысяч рублей, 66 тысяч рублей — на ремонт дома, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования — 100 тысяч рублей, на капитальный ремонт жилья — 107 тысяч рублей. В 2022 году выплаты получили 417 ветеранов. В 2023 году на эти цели из областного бюджета выделено 28 млн рублей, планируется оказать помощь 195 ветеранам.

В 2023 году на приобретение жилья ветеранам предусмотрено более 12,9 млн рублей. Всего в регионе улучшили жилищные условия 2 672 ветерана войны на общую сумму свыше 2,61 млрд рублей.

В Челябинской области проживают 60 инвалидов и 250 участников Великой Отечественной войны, 150 жителей блокадного Ленинграда, 279 бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей, 5 887 тружеников тыла. Все ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны к 9 Мая получат именные поздравления.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Растёт объём экспорта уральской мукомольной промышленности

С начала года на 10% в сравнении с 2024-ым годом вырос экспорт продукции мукомольной промышленности, составив 40 тысяч тонн, отметили в Уральском таможенном управлении.

Растёт объём экспорта уральской мукомольной промышленности

Детские библиотеки Магнитогорска приняли участие во Всероссийской медиа-экспедиции «Вместе ковали Победу!»

2025 год в России объявлен Годом защитника Отечества в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Детские библиотеки Магнитогорска приняли участие во Всероссийской медиа-экспедиции «Вместе ковали Победу!»

Сотрудники Госавтоинспекции и службой первой помощи провели краш-курс по безопасности дорожного движения для студентов педагогического колледжа Магнитогорска

Подобные встречи рассчитаны на возрастную аудиторию 16+ и ориентированы на юных водителей мототранспортных средств и электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции и службой первой помощи провели краш-курс по безопасности дорожного движения для студентов педагогического колледжа Магнитогорска

ММК поделился опытом по привлечению и удержанию персонала

Директор Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ПАО «ММК» Андрей Козловский выступил на HR-форуме «Национальная система квалификаций 2025», который состоялся в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Тема доклада: «Как создать среду, где люди хотят работать».

ММК поделился опытом по привлечению и удержанию персонала

В городском курорте «Притяжение» состоится благотворительный забег с собаками «Хвостатый сезон в Притяжении»

4 октября состоится благотворительный забег "Хвостатый сезон в Притяжении", организованный городским курортом «Притяжение», командой студии ландшафта «Сезоны» и командой «Спорт с Хвостом» при поддержке партнёров и волонтёров.

В городском курорте «Притяжение» состоится благотворительный забег с собаками «Хвостатый сезон в Притяжении»

В Магнитогорске полицейские и ветераны МВД почтили память погибшего коллеги – Виктора Буторина

Ежегодно в посёлке Супряк на месте гибели майора милиции Виктора Буторина и его друга Сергея Мельникова приезжают действующие сотрудники, ветераны, родственники и друзья, чтобы почтить память погибших и возложить цветы.

В Магнитогорске полицейские и ветераны МВД почтили память погибшего коллеги – Виктора Буторина

Следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация с видео о травмировании воспитанницы секции воздушной акробатики в Магнитогорске. На видеозаписи зафиксировано, как девочка во время растяжки просила тренера остановиться, но последняя продолжила выполнять упражнение, в результате чего ребёнок травмировался.

Следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики

Сотрудники Госавтоинспекции приглашают школьников к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

На территории г. Магнитогорска с начала учебного года зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции приглашают школьников к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Открыта запись на бесплатное обучение IT-профессиям при финансовой поддержке государства

В рамках национального проекта «Кадры» на портале «Работа России» открыта запись на бесплатные образовательные программы в сфере IT. Жителям Челябинской области доступны 34 цифровые профессии, востребованные работодателями.

Открыта запись на бесплатное обучение IT-профессиям при финансовой поддержке государства

В Магнитогорске в третий раз пройдёт Окружной туристический форум «Айда на Урал»

Традиционным организатором Форума выступит МГТУ им. Г.И. Носова. Форум соберёт студентов, молодых сотрудников и медиаспециалистов высших учебных заведений Уральского федерального округа, интересующихся развитием туризма, и пройдёт с 27 по 30 сентября на территории санатория «Юбилейный».

В Магнитогорске в третий раз пройдёт Окружной туристический форум «Айда на Урал»
Вверх
18+