Сообщить новость

Поставил на газоне — заплати штраф. В Магнитогорске эвакуировали машины

Горожане жалуются на автомобили, припаркованные на детских площадках, перегораживающие подъезды.

Поставил на газоне — заплати штраф. В Магнитогорске эвакуировали машины
Фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

Забирать машину со штраф-стоянки придётся владельцу «Шевроле». Водитель оставил автомобиль напротив подъезда дома № 16 по улице Ворошилова. Транспортное средство перегородило дорогу не только местным жителям, но и посетителям Епархиального центра «Магнитогорский Дом для мамы».

Как рассказал инспектор ДПС ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску, за неправильную парковку на тротуарах ч. 3 ст. 1219 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены штраф в 1000 рублей и задержание автомобиля на спецстоянку.

Часто на парковку автомобилей в неположенных местах жалуются соседи. Машины возле подъездом, пешеходных дорожках мешают пожилым людям, маломобильным группам населения и мамам с колясками. Случаются и ситуации, когда экстренные службы не могут проехать к месту назначения. Например, скорая помощь, спасатели и пожарные. Неправильно припаркованные машины становятся преградами на пути к пациенту или пострадавшему.

В администрации города отмечают, что проводятся специальные рейды при сотрудничестве с полицейскими. Нарушителям напоминают правила парковки и выписывают штрафы. По словам главного специалиста администрации города Егора Завалишина, только за три дня работы по адресу: улица Ворошилова, 16 были проведены беседы с 15 водителями, припарковавшимися на газоне. Отмечается, что рядом с домом есть полупустая парковка, правда, платная.

Пожаловаться на неправильную парковку можно сфотографировав нарушение и отправив его на областной сайт ГИБДД, в случае если машину оставили на тротуаре. А если на автомобиль стоит на газоне, обращаться нужно в свою районную администрацию, или написать в официальную страницу администрации города «ВКонтакте». После специалисты обязательно проведут проверку проблемного адреса.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+