Сообщить новость

На Южном Урале продолжает расти число самозанятых

В конце марта их число превысило 140 тысяч.

На Южном Урале продолжает расти число самозанятых

Статистику по числу самозанятых предоставили в Контрольно-счетной палате (КСП) региона. По информации КСП, число самозанятых граждан в Челябинской области продолжает расти. По результатам анализа за первый квартал 2023 года, количество южноуральцев, оформивших самозанятость, продолжило расти. По состоянию на конец марта общее количество самозанятых жителей региона составило 143 тыс. человек.

«Число южноуральцев, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ увеличилось: с апреля 2020 до марта 2021 на +30,43 тыс. человек; с апреля 2021 по март 2022 на +50.15 тыс. человек; с апреля 2022 по март 2023 на +55,07 тыс. человек, что благоприятно сказалось и на уровне безработицы в регионе, удерживающим минимальные показатели в 2022 и 2023 году», — сообщили в Контрольно-счетной палате.

С декабря 2021 года по декабрь 2022 года количество самозанятых увеличилось с 74 435 до 130 023 человек.

Напомним, самозанятые могут вести легальную деятельность, выполнив некоторые условия:

— пройти упрощенную регистрацию в личном кабинете на сайте ФНС, портале «Госуслуги» или приложении «Мой налог» без похода в налоговую службу и уплаты госпошлины;

— платить налоги. Ставки: при реализации товаров и услуг физическим лицам — 4% от выручки, а если контрагент юридическое лицо — 6%.

— нет обязанности платить взносы в Пенсионный фонд;

— нет обязанности предоставлять декларации в ФНС. Вся отчетность происходит через приложение «Мой налог»: там нужно указывать каждый факт продажи и размер выручки. Налоговый орган сам рассчитает необходимую сумму налога и вышлет квитанцию на уплату, добавили в КСП. При этом не нужно использовать кассовый аппарат, а чек можно формировать в электронном виде — также в приложении «Мой налог».

Доходы, поступившие от налогообложения самозанятых, в нашем регионе передаются из регионального в местные бюджеты. Данное беспрецедентное решение способствует увеличению доходов муниципалитетов.

«Мы передаем его [налог — прим. ред.] с регионального уровня на муниципальный, ставя задачу расширять присутствие самозанятых в экономике, — пояснил Алексей Текслер. — И объем налога растет ежегодно. В этом году будет приближаться к 300 миллионам рублей, которые отправятся на развитие территорий».

Ранее мы рассказывали, какие работодатели прибегают к услугам самозанятых.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+