Сообщить новость

На Южном Урале продолжает расти число самозанятых

В конце марта их число превысило 140 тысяч.

На Южном Урале продолжает расти число самозанятых

Статистику по числу самозанятых предоставили в Контрольно-счетной палате (КСП) региона. По информации КСП, число самозанятых граждан в Челябинской области продолжает расти. По результатам анализа за первый квартал 2023 года, количество южноуральцев, оформивших самозанятость, продолжило расти. По состоянию на конец марта общее количество самозанятых жителей региона составило 143 тыс. человек.

«Число южноуральцев, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ увеличилось: с апреля 2020 до марта 2021 на +30,43 тыс. человек; с апреля 2021 по март 2022 на +50.15 тыс. человек; с апреля 2022 по март 2023 на +55,07 тыс. человек, что благоприятно сказалось и на уровне безработицы в регионе, удерживающим минимальные показатели в 2022 и 2023 году», — сообщили в Контрольно-счетной палате.

С декабря 2021 года по декабрь 2022 года количество самозанятых увеличилось с 74 435 до 130 023 человек.

Напомним, самозанятые могут вести легальную деятельность, выполнив некоторые условия:

— пройти упрощенную регистрацию в личном кабинете на сайте ФНС, портале «Госуслуги» или приложении «Мой налог» без похода в налоговую службу и уплаты госпошлины;

— платить налоги. Ставки: при реализации товаров и услуг физическим лицам — 4% от выручки, а если контрагент юридическое лицо — 6%.

— нет обязанности платить взносы в Пенсионный фонд;

— нет обязанности предоставлять декларации в ФНС. Вся отчетность происходит через приложение «Мой налог»: там нужно указывать каждый факт продажи и размер выручки. Налоговый орган сам рассчитает необходимую сумму налога и вышлет квитанцию на уплату, добавили в КСП. При этом не нужно использовать кассовый аппарат, а чек можно формировать в электронном виде — также в приложении «Мой налог».

Доходы, поступившие от налогообложения самозанятых, в нашем регионе передаются из регионального в местные бюджеты. Данное беспрецедентное решение способствует увеличению доходов муниципалитетов.

«Мы передаем его [налог — прим. ред.] с регионального уровня на муниципальный, ставя задачу расширять присутствие самозанятых в экономике, — пояснил Алексей Текслер. — И объем налога растет ежегодно. В этом году будет приближаться к 300 миллионам рублей, которые отправятся на развитие территорий».

Ранее мы рассказывали, какие работодатели прибегают к услугам самозанятых.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

И впервые за долгие годы - в условиях полного отсутствия снега.

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

В преддверии новогодних праздников в Магнитогорске пройдёт традиционное мероприятие - новогодняя ёлка главы города. В этом году для 450 отличников, победителей городских, областных и международных конкурсов, олимпиад Дворцом творчества детей и молодёжи подготовлено большое новогоднее представление «Чудеса открывают двери», которое состоится 25 декабря 2025 года.

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Инновации в сфере реабилитации играют важную роль в повышении уровня комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современным техническим решениям граждане получают возможность восстановить утраченные функции организма, повысить свою социальную активность и независимость, улучшив таким образом качество своей повседневной жизни.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В последнее время жители Магнитогорска всё чаще становятся жертвами мошенников, действующих через сайты объявлений. Преступники используют популярные площадки для продажи товаров и услуг, заманивая покупателей выгодными предложениями, а затем обманывая их.

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Модернизация отделения сосудистой хирургии, прошедшая при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, позволила Центральной клинической медико-санитарной части (ЦКМСЧ) получить квоты на оказание нового вида высокотехнологичной медицинской помощи — «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий».

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Традиционным организатором встречи выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

В Магнитогорске продолжается областная профилактическая акция "Зимние каникулы".

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год
Вверх
18+